Форум » Alma-mater » мичмана 1904 » Ответить

мичмана 1904

Dmitry_N: Рисунок из журнала "Нива" 1904, №8 Портретного сходства, может быть, и нет, но рисунок - хорош. Пацаны, мальчишки, в новеньктх офицерских погонах еще думают, что война - это слава, блеск, приключения. Они еще думают, что они бессмертны, что жизнь только начинается и полна будет подвигами, удачами, славой и богатством. Еще бросают в воздух чепчики и фуражки, но матери уже чувствуют, уже плачут... Уважаемый wind Я знаю, что это Ваш любимый выпуск. Вы знаете, что о некоторых мичманах этого выпуска мне известно (хотя я и сухопутный "артурец"). Но если бы в этой ветке сосредоточить информацию о судьбах этих еще совсем юных воинов, мне кажется - было бы хорошо. Фото некоторых могу выставить, но эти фото есть и WIND'a :-))

Ответов - 221, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 All

Dirk: Нашёл могилу В.П. Суйковского на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга. Фотографии могилы выставил тут, с небольшим рассказом: http://emelin-dirk.livejournal.com/9085.html

квн: И не разу не арестовывался, так получается? Человек счастливой судьбы. Спасибо за расследование Алексей Юрьевич...

TMK 41: Валерий-П пишет: Андреев Николай Святославович Родился- 29 04.1882 г. В службе – 1901 г. Мичман -28.01.1904 г. 10 экипаж. В заграничном плавании на крейсере 2 ранга «Терек» - 1904 -1906 гг. В 1909 г. вышел в запас. На 1911 г. проживал в Кронштадте, Николаевский проспект, дом Полякова. В 1912 г. Георгий Брусилов, готовясь к плаванию на шхуне «Святая Анна» пригласил его в состав экипажа в качестве старшего помощника капитана. Николай Андреев был также в числе пайщиков зверобойного общества, созданного для этой экспедиции. Однако после ультимативного требования дяди Брусилова Бориса Алексеевича и его супруги Анны Николаевны, главных акционеров компании, чтобы все мелкие пайщики вышли из предприятия: вместо полноправного участия в компании им предложили стать всего лишь её наёмными служащими, Андреев Н.С., в числе других, отказался от участия в экспедиции. В книге Дмитрия Анатольевича Алексеева и Павла Андреевича Новокшонова «По следам "таинственных путешествий"» в главе «Затерянные в белом безмолвии» есть такие слова ; «Николай Святославович Андреев, грузноватый, с мешками под глазами, встретил репортеров галантно и сразу их покорил. Газетчики восторженно рассматривали шхуну. Вопросы о снаряжении, о цели экспедиции, о команде. Андреев отвечает уверенно, со знанием дела, обрисовывает перспективы, острит…..» Существует ли фотография Николая Святославовича? Фото его бабушки и мамы мы идентифицировали пару месяцев назад. http://kortic.borda.ru/?1-10-0-00000474-000-210-0#156 на всех фото довольно хорошо заметна фамильная черта – небольшие мешки под глазами, но вдруг в распоряжении Д. Алексеева и П. Новокшонова есть фото Н.С. Андреева? Я не смогла найти контакты авторов, может быть кто-то может помочь?

квн: Слегка отклонился от своей темы по выпуску 03 года, но вот какое нашел упоминание об выпускнике 04 года. Это Картавцев Всеволод Евгеньевич, он же Картавцев-Крестовский. Участник Цусимского сражения, затем в Гвардейском Экипаже в Первую мировую. А в воспоминаниях А. Л. Маркова " В Ингушском конном полку" Картавцев упомянут как служивший в КТКД, "Дикой дивизии", но не в пулеметной команде Страдецкого-Матусевича. Вот найденные приказы по МВ: - 22 апреля 1907- мичман Картавцев переведен в Гвардейский Экипаж. -5 октября 1907- произведен в лейтенанты. -6 декабря 1914- произведен в старшие лейтенанты по линии. 21 ноября 1916- Ингушского конного полка ротмистра Картавцева перевести во флот прежним чином старшего лейтенанта. Может кто что знает больше об нем? РS. Фото могилы и данные о жене и родителях читал, вторично.

Dirk: В МКК воспитанником с 01.09.1897. Переведен в младший специальный класс (01.09.1901), действительная служба с 01.09.1901, произведен в младшие гардемарины (04.11.1902), старшие гардемарины (09.09.1903). Учебные плавания: УС "Моряк" (11.05 - 06.08.1899), КР 1 р. "Князь Пожарский" (12.05 - 11.08.1901), УС "Верный" (05.05 - 04.08.1902), КР 1 р. "Адмирал Корнилов" (10.05 - 25.06.1903), УС "Моряк" (26.06 - 09.08.1903). Зачислен в 11 ФЭ (28.01.1904). Плавал вахтенным начальником на мин. № 112 (15.03 - 23.04.1904), ББО "Нетронь меня" (23 - 29.04.1904), Кр 1 р. "Светлана" (08.05.1904 - 15.05.1905). Цусима. В плену с 15.05 по 31.12.1905. Плавал ВН на КР 2 р. "Алмаз" (20.03 - 15.05.1906). Циркуляром ГМШ № 160 прикомандирован к Гвардейскому экипажу (08.05.1906). Орден Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (08.01.1907). Переведен в Гвардейский экипаж (22.04.1907). Плавал и.д. штурманского офицера яхты "Стрела" (15.05 - 20.08.1906), ВН императорской яхты "Штандарт" (26.08 - 04.10.1906; 01.05 - 15.06.1907), ВО императорской яхты "Полярная звезда" (15.06 - 10.10.1907). Утвержден ревизором КР "Диана" (27.10.1907, на борту 03.11 - 24.12.1907). Утвержден ревизором КР "Олег" (27.12.1907, на борту 27.12.1907 - 29.04.1908). Утвержден ревизором яхты "Стрела" (19.04.1908, в плавании 29.04 - 26.07.1908). Назначен заведующим оружием ГЭ (27.03.1909), отчислен от должности (17.01.1911), сдал обязанности заведующего оружием 28.10.1912!!. Плавал ВН "Полярной звезды" ((26.04 - 25.10.1909, 14.05 - 22.10.1910, 01.05 - 16.10.1911, 05.05 - 22.10.1912, 01.05 - 26.10.1913). Командир 1-й судовой роты на императорской яхте "Полярная звезда" (05.05.1911, утвержден 08.04.1912). Орден Св. Станислава 3 ст. (29.03.1909). Разрешено принять и носить французский орден Почетного легиона кавалерского креста (05.11.1909), датский орден Данеброга кавалерского креста (13.12.1910). Кульмский знак (08.05.1910), знак окончания полного курса МК (11.05.1910). Разрешено принять и носить прусский орден Короны 3 кл. (09.07.1912), шведский орден Вазы кавалерского креста 1 класса (30.07.1912). Принял в командование роту Ея Величества (22.10.1912), утвержден 29.10.1912, сдал роту (08.05.1914). Утвержден командиром судовой роты императорской яхты "Полярная звезда" (08.05.1913). Орден Св. Анны 3 ст. (06.12.1913). Утвержден ревизором "Полярной звезды" (11.04.1914, в плавании с 01.05 по 20.07.1914); отчислен от должности с 01.09.1914 (17.09.1914). Разрешено принять и носить французский орден Черной звезды офицерского креста (14.07.1914). Принял роту Ея Величества (19.07.1914). Отправлен в Действующую армию (07.09.1914). Ордена Св. Анны 4 ст. с надписью "за храбрость" (09.11.1914), Св. Станислава 2 ст. с мечами (23.02.1915). Отчислен от должности командира роты Ея Величества (20.03.1915). Явился в экипаж (24.03.1915). Приказ начальника Морских батальонов Действующей армии № 6 от 20.03.1915. § 2. Л-т Родионов назначается командиром роты Ея Величества вместо старшего л-та Картавцова, отчисляемого в наличие ГЭ. Высочайшим приказом по Военному ведомству переведен в Ингушский конный полк с переименованием в ротмистры (26.05.1915).

Dirk: квн пишет: данные о жене и родителях читал, вторично. А вот интересно было бы разобраться, куда делась жена... Жена: Мария Рафаиловна, ур. фон Гартман, дочь ДСС. Лютеранка. Дети: Сусанна-Светлана (род. 24.06.1909). Православная. Игорь (17.07.1914). Жена (в США): Евгения Михайловна - Дэзи, ур. Любимова, род. 22.12.1902.

denis: Мария Рафаиловна или Марта?

tur: Dirk пишет: А вот интересно было бы разобраться, куда делась жена... http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=haartman3 С уважением .

Spanthout: Dirk пишет: Жена (в США): Евгения Михайловна - Дэзи, ур. Любимова, род. 22.12.1902. Ум. в апр. 1976 г.

квн: И еще, Алексей Юрьевич, получается что Картавцев отстал от своей роты, как минимум на год, а ведь мог выпуститься с выпуском 03 года? С уважением

квн: Есть ли кто целенаправленно занимается летописью этого выпуска? Не просто справочные данные из "Списков", а конкретика - по подобию многоуважаемого А. М. Пожарского: рождение, служба, папа/мама, братья/сестры; аттестации по МКК, службе, приказы, рапорта заслуживающие особого внимания, выписки из судебных дел, постановления Суда Посредников, некрологи и наконец фото?



полная версия страницы