Форум » Размещение фотографий, опознание людей на них и т.д. и т.п. :-) » адмиралы Хрущева » Ответить

адмиралы Хрущева

Georg G-L: Логично, что наряду со "Сталинскими адмиралами" появится ветка об адмиралах произведенных при Н. С. Хрущеве. Никита Сергеевич на флоте

Ответов - 256, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 All

maslopoop: Не утверждаю, но, вроде бы, стал адмиралом.. "Командир гвардейского эсминца "Вице-адмирал Дрозд" капитан 3 ранга Б.П. Левченко, 1943г."

bralisi: Очень прошу, знатоков, хоть какие то сведения о Шевченко Сергее Тимофеевиче. В книге Лурье"Адмиралы флота" упоминается его имя. Были лично знакомы с ним, его женой Зиной и дочерьми. Книгу приобрести не можем, т.к. пенсионеры. Живем в Латвии. Муж катерник, гл. старшина, воевал на МО-4, в Кр. Керченском дивизионе морских охотников с 1943-1945г. пенсия 200 Евро.

Georg G-L: Georg G-L пишет: Толстолуцкий Григорий Григорьевич еще фото

Georg G-L: bralisi пишет: о Шевченко Сергее Тимофеевиче род. 8.07.1912 станица Приморско-Ахтарск, ныне Краснодарский край, ум. 11.10.1993 в Москве в ВМФ с 1932, член ВКП (б) с 1932 окончил училище БО им. ЛКСМУ в Севастополе (06.1932-12.1934), основной ф-т ВМА им. Ворошилова с отличием (07.1946-12.1949). Ком-р огневого взвода (12.1934-05.1936), пом. ком-ра батареи (5-12.1936, 208.1938), ком-р батареи (1.1937-1.1938, 8.1938-12.1939) 33-го отд. арт. див. Ижорского УРа. Участник советско-фнляндской войны 1939-40 гг. Ком-р 34-го отд. арт. див. БО ГБ БФ (12.1939-12.1941). Участник Великой Отечественной войны. Ком-р сводного б-на морской обороны г. Палдиски (06-08.1941). Во время эвакуации Таллина - на ТР "Балхаш". Нач. штаба 301-го отд. арт. див (09-11.1941), командир по БП сектора БО р. Нева (12.1941-5.1942), командир-артиллерист по жд артиллерии ОБП Упр. нач. артиллерии (05.1942-02.1943),, нач. отдела БП артиллерии (2-11.1943), опер. отдла (11.1943-10.1944), Упр. БО КБФ. Нач. штаба Островного сектора БО (Эзель) (10.1944-9.1945), командант Хиумского (Даго) сектора БО КБФ (0.1945-2.1946). Комендант БО Иоканьгской ВМБ СФ (02-07.1946). Ком-р 1-й жд артиллерийской бр. (12.1949-6.1950). Нач. Упр. БО (6.1950-10.1951), командующий БО - комендант БО ГБ 4-го ВМФ (10.1951-4.1953). Генерал-майор БС (27.01.1951), генерал-майор артиллерии (5.05.1952). В распоряжении нач-ка ВВА им. Ворошилова (4.1953-9.1955). Ст. преподаватель (9.1955-10.1957), начальник кафедры тактики береговой артиллерии (10.1957-9.1958) Рижского краснознаменного военного училища береговой артиллерии. В распоряжении начальника ВМУЗ ВМФ (9.1958-1.1959). С января 1959 - в запасе по болезни. Награжден 2-мя орденами Красного знамени (1945, 1953), орденами Отечественной войны 1-й ст. (1985), 2-й ст. (1944), 2-мя орденами Красной звезды (1943, 1947) Ув. bralisi - а нет ли у вас фото Шевченко?

архивист: Наградной лист С.Т. Шевченко

bralisi: Спасибо большое за информацию о Шевченко С. Т. К огромному сожалению, фото у нас нет. Мои родители были дружны с его семьей. Но нет моих родителей, и самого Сергея Тимофеевича. Последние годы он проживал в Москве, имел двух дочерей.

Georg G-L: Таки нашел Чулкова Леонида Дмитриевича. Фото 8.04.1968 г.

Georg G-L: контр-адмирал (26.04.1962) Козин Александр Герасимович

Georg G-L: генерал-майор медицинской службы Катоков Антон Иванович, главный врач авиации ВМФ. Кстати единственный военный медик получивший орден Нахимова 2-й ст.

Georg G-L: генерал-мойор авиации Курочкин Михаил Алексеевич, зам командующего ВВС СФ, командующий ПВО

Georg G-L: Georg G-L пишет: Лунин Николай Александрович Еще пара фото

Georg G-L: Бериев Георгий Михайлович, генерал-майор итс

marynarz 438: Инженер-капитан 2 ранга Генкин А.Л. На скане фотографии друзья - соученики электротехнической школы в московских Сокольниках: первый справа Саша, впоследствии Александр Львович Генкин, инженер-вице-адмирал (1964), специалист ВМФ СССР в области радиолокации, после увольнения в запас - зав. лаб. Ин-та океанологии АН СССР.; рядом с ним – Гриша, впоследствии Григорий Наумович Гуревич, генерал-майор инженерно-авиационной службы (1944), в годы ВОВ главный инженер ВВС КБФ, после увольнения в запас - один из ведущих конструкторов фирмы Камова; крайний слева Яша, впоследствии артиллерийский старший лейтенант. Сегодня 70-я годовщина его гибели - одного из миллионов наших соотечественников, не вернувшихся домой после ВОВ. И какие бы «грехи» не навешивали на него потомки палачей, стукачей и других негодяев в «статьях» и «заметках» в современных СМИ и нете, он в сложных жизненных обстоятельствах (по свидетельству выживших) не утерял достоинства, и погиб как СОЛДАТ – от пули врага. Копия фотографии из собрания Карташева Б.Н.

Georg G-L: Georg G-L пишет: Егоров Георгий Михайлович будучи командующим СФ

Georg G-L: Алферов Владимир Иванович, контр-адмирал (1962)

Georg G-L: Georg G-L пишет: Юрий Иванович Максюта в кубрике "Камчатки", 1963 год

Georg G-L: Титов и Амелько

Georg G-L: Ежлов Андрей Иванович и контр-адмирал Рудаков Олимпий Иванович

Georg G-L: Обидин Виталий Иванович, контр-адмирал (1958)

Georg G-L: Докин Павел Гаврилович, генерал-майор медицинской службы (31.05.1954), начальник медслужбы БФ в 1956-59 гг.

краевед: Уважаемые форумчане! Ищу сведения и фото контр-адмирала Федорова Василия Панфиловича.

Вельбот-067: С марта 1954 года по сентябрь 1955 года Федоров В.П. командовал Южно-Сахалинской ВМБ.

Georg G-L: краевед пишет: контр-адмирала Федорова Василия Панфиловича. Чуть позже выложу справку из Лурье...

Georg G-L: maslopoop пишет: Портрет вице-адмирала Н.М. Кулакова он при Иосифе Виссарионовиче звание получил...

maslopoop: Georg G-L пишет: он при Спасибо - перенёс..

краевед: Georg G-L пишет: Чуть позже выложу справку из Лурье... Жду...........

Фёдор: краевед пишет: Ищу сведения и фото контр-адмирала Федорова Василия Панфиловича. Посмотрите на сайте "Подвиг народа" - там, в наградных листах за выслугу лет, есть информация о прохождении службы.

краевед: Фёдор пишет: Посмотрите на сайте "Подвиг народа" Спасибо, это я уже смотрела. Очень нужна фотография.

Georg G-L: краевед пишет: Жду........... Федоров Василий Панфилович род. 23.03.1914 в с. Пустошка Псковской губ., ум. 28.09.1990 в Ленинграде. русский, член ВКП (б) с 1938 г. окончил ВМУ им. Фрунзе (10.1931-06.1936), основной факультет ВМА им. Ворошилова (12.1949-12.1952). Командир катера (06-11.1936) звена 6-го отд. дивизиона ТКА Владимирско-Ольгинского УР (11.1936-11.1938), начальник штаба 1-го отд. дивизиона ТКА в Николаевске-на-Амуре (11.1938-02.1939), 8-го отд. дивизиона ТКА (02.1939-11.1940), нач-к 1-го (опер.) отделения штаба Де-Кастринской ВМБ (11.1940-05.1943), нач-к штаба 5-го отд. дивизиона ТКА (05.1943-02.1944) СТОФ. Участник Великой Отечественной войны. Ком-р 2-го, 1-го дивизиона бр. ТКА СФ (02.1944-02.1946) В распоряжении команд. БФ (02-07.1946). Помощник нач-ка штаба 2-й бр. ТКА СБФ, 8-го ВМФ (07.1946-05.1948). Преподаватель кафедры тактики флота 2-го ЛВВМУ (05.1948-02.1949). Нач-к педагогических курсов офицерского лостава Ленинградского нахимовского ВМУ (02-12.1949). Командир ВМБ Николаевск-на-Амуре 7-го ВМФ (01-05.1953), ком-р 193-й бр. ОВРа СТОФ (05.1953-03.1954), ком-р Южно-Сахалинской ВМБ ТОФ (03.1954-10.1956). Старший военный советник ком-ра ВМБ Люйшунь ВМС НОА Китая (10.1956-11.1958). Контр-адмирал (18.02.1958). Начальник полигона №221 ВМФ (11.1958-12.1959), нач-к филиала института №14 ВМФ в Пушкине (12.1959-04.1961). Начальник спецфакультета 2-го ВВМИУ в Пушкине (04-10.1961), нач-к кафедры тактики ВМФ и истории военно-морского искусства ВВМУ им. Фрунзе (10.1961-11.1966). Начальник 7-го (11.1966-05.1967), 8-го (05.1967-06.1970) отделов института №14 ВМФ. С июня 1970 г. - в запасе. Награжден орд. Ленина (1956), 3-ма орденами Красного знамени (1944 - 2, 1951), орд. Нахимова 2-й ст. (1944), орд. Отечественной войны 1-й ст. (1985), 2-й ст. (1945), орд. Красной звезды (1943). Кремирован в Ленинградском крематории.

Georg G-L: и еще пара фото Лобова с главкомом на учениях "Океан"



полная версия страницы