Форум » Первая мировая война » Балтийский флот в 1916 году. » Ответить

Балтийский флот в 1916 году.

aden13: Нашел у себя переписанный где-то и когда-то документ, думаю, будет интересен уважаемым форумчанам. Со своей стороны добавил только командиров соединений и кораблей, остальное оставил так, как было в оригинале. Сведения о нахождении судов на рейдах, в гаванях портов и постов и на якорных стоянках Балтийского моря на 22 июня 1916 года Командующий флотом Балтийского моря Адмирал В.А. Канин Начальник штаба Командующего флотом Балтийского моря Контр-адмирал Н.М. Григоров На «КРЕЧЕТЕ» корабли командиры дислокация Посыльное судно «КРЕЧЕТ» Капитан 2 ранга Р.Р. Барон Мирбах Гельсингфорс 1-я бригада линейных кораблей (Флаг Контр-адмирала М.К. Бахирева) Линейный корабль «ПЕТРОПАВЛОВСК» Капитан 1 ранга В.К. Пилкин 1-й Гельсингфорс Линейный корабль «ГАНГУТ» Флигель-Адъютант Его Императорского Величества Капитан 1 ранга М.А. Кедров 2-й Гельсингфорс Линейный корабль «СЕВАСТОПОЛЬ» Капитан 1 ранга Л.Л. Иванов 8-й Гельсингфорс Линейный корабль «ПОЛТАВА» Капитан 1 ранга С.В. Зарубаев Гельсингфорс 2-я бригада линейных кораблей (Флаг Контр-адмирала А.К. Небольсина) Линейный корабль «АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ» Капитан 1 ранга Г.О. Гадд 1-й Гельсингфорс Линейный корабль «ИМПЕРАТОР ПАВЕЛ I» Капитан 1 ранга С.Н. Дмитриев 5-й Гельсингфорс Линейный корабль «ЦЕСАРЕВИЧ» Капитан 1 ранга К.А. Чеглоков Гельсингфорс Линейный корабль «СЛАВА» Капитан 1 ранга В.В. Ковалевский 1-й Шильдау

Ответов - 71, стр: 1 2 3 All

aden13: 1-я бригада крейсеров (Флаг Контр-адмирала П.Л. Трухачева) Крейсер «РЮРИК» Капитан 1 ранга А.М. Пышнов 1-й Гельсингфорс Крейсер «АДМИРАЛ МАКАРОВ» Капитан 1 ранга П.П. Владиславлев Ревель Крейсер «БАЯН» Капитан 1 ранга А.К. Вейс Ревель Крейсер «БОГАТЫРЬ» Капитан 1 ранга Д.Н. Вердеревский 1-й Ревель Крейсер «ОЛЕГ» Капитан 1 ранга А.С. Полушкин Ревель 2-я бригада крейсеров (Флаг Контр-адмирала А.П. Куроша) Крейсер «РОССИЯ» Капитан 1 ранга А.А. Щетинин Гельсингфорс Крейсер «ГРОМОБОЙ» Капитан 1 ранга А.Ф. Титов Кронштадт Крейсер «АВРОРА» Капитан 1 ранга М.И. Никольский 1-й Биоркэ Крейсер «ДИАНА» Капитан 1 ранга М.В. Иванов 7-й Гельсингфорс Минная дивизия (Флаг Контр-адмирала А.В. Колчака) Эскадренный миноносец «НОВИК» Капитан 1 ранга М.А. Беренс 2-й Куйваст 1-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга В.С. Вечеслова 1-го) Эскадренный миноносец «ПОБЕДИТЕЛЬ» Капитан 2 ранга И.Н. Дмитриев 4-й Ревель Эскадренный миноносец «ГРОМ» Капитан 1 ранга Н.Д. Тырков Ревель Эскадренный миноносец «ОРФЕЙ» Капитан 2 ранга Д.Н. Князь Голицын Ревель Эскадренный миноносец «ЗАБИЯКА» Капитан 2 ранга А.М. Барон Косинский Гельсингфорс 2-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга А.В. Развозова) Эскадренный миноносец «ДЕСНА» Капитан 2 ранга А.Г. Граф Кейзерлинг Петроград Эскадренный миноносец «ЛЕТУН» Флигель-Адъютант Его Императорского Величества Капитан 2 ранга Б.А. Вилькицкий Кронштадт Эскадренный миноносец «АЗАРД» ... Петроград Эскадренный миноносец «САМСОН» ... Петроград Эскадренный миноносец «КАПИТАН ИЗЫЛЬМЕТЬЕВ» Капитан 2 ранга А.В. Домбровский 1-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «ЛЕЙТЕНАНТ ИЛЬИН» Капитан 2 ранга Л.Е. Гончаров 1-й Петроград 4-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга П.В. Вилькена 1-го) Эскадренный миноносец «СИБИРСКИЙ СТРЕЛОК» Капитан 2 ранга П.В. Вилькен 1-й Куйваст Эскадренный миноносец «ГЕНЕРАЛ КОНДРАТЕНКО» Капитан 2 ранга П.И. Крашенинников Куйваст Эскадренный миноносец «ОХОТНИК» Капитан 2 ранга П.В. Гельмерсен Гельсингфорс Эскадренный миноносец «ПОГРАНИЧНИК» Капитан 2 ранга В.И. Руднев 3-й Гельсингфорс 5-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга П.М. Плена) Эскадренный миноносец «ЭМИР БУХАРСКИЙ» Капитан 2 ранга П.П. Делло Куйваст Эскадренный миноносец «ФИНН» Капитан 2 ранга Д.П. Руденский Рогокюль Эскадренный миноносец «МОСКВИТЯНИН» Капитан 2 ранга А.К. Пилкин 2-й Куйваст Эскадренный миноносец «ДОБРОВОЛЕЦ» Капитан 2 ранга П.Ю. Постельников 21.06. ушел от Куйваста на S Эскадренный миноносец «ВСАДНИК» Капитан 2 ранга С.И. Зеленой 3-й 06.06. ушел от Усть-Двинска на SW Эскадренный миноносец «ГАЙДАМАК» Капитан 2 ранга С.С. Политовский 06.06. ушел от Усть-Двинска на SW Эскадренный миноносец «АМУРЕЦ» Капитан 2 ранга А.П. Екимов Куйваст Эскадренный миноносец «УССУРИЕЦ» Капитан 2 ранга Н.П. Остелецкий 2-й Куйваст 6-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга М.Н. Алеамбарова 1-го) Эскадренный миноносец «ТУРКМЕНЕЦ-СТАВРОПОЛЬСКИЙ» Капитан 2 ранга А.Н. Гавришенко Ревель Эскадренный миноносец «УКРАЙНА» Капитан 2 ранга В.А. Кузминский 21.06. ушел от Куйваста на S Эскадренный миноносец «КАЗАНЕЦ» Капитан 2 ранга М.И. Смирнов 3-й Куйваст Эскадренный миноносец «СТРАШНЫЙ» Капитан 2 ранга Г.К. Старк 3-й Церель Эскадренный миноносец «ДОНСКОЙ КАЗАК» Капитан 2 ранга А.О. Старк 1-й Церель Эскадренный миноносец «ЗАБАЙКАЛЕЦ» Капитан 2 ранга Д.Д. Тыртов 1-й Церель Эскадренный миноносец «СТЕРЕГУЩИЙ» Капитан 2 ранга Н.Н. Азарьев 2-й Церель Эскадренный миноносец «ВОЙСКОВОЙ» Капитан 2 ранга М.Г. Кнюпфер 1-й Куйваст 9-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга А.А. Ружека) Эскадренный миноносец «ГРОМЯЩИЙ» Капитан 2 ранга М.А. Бабицын 1-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «СИЛЬНЫЙ» Капитан 2 ранга Э.Э. Барон Фитингоф 1-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «СТОРОЖЕВОЙ» Капитан 2 ранга М.М. Поливанов 2-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «СТРОЙНЫЙ» Старший лейтенант И.И. Лодыженский Гельсингфорс Эскадренный миноносец «РАЗЯЩИЙ» Капитан 2 ранга Н.А. Костенский Гельсингфорс Эскадренный миноносец «РАСТОРОПНЫЙ» Капитан 2 ранга В.В. Селитренников Гельсингфорс Эскадренный миноносец «ДЕЛЬНЫЙ» Капитан 2 ранга И.И. Бибиков Моон Эскадренный миноносец «ДОСТОЙНЫЙ» Капитан 2 ранга Б.П. Иванов 9-й Рогокюль Эскадренный миноносец «ДЕЯТЕЛЬНЫЙ» Капитан 2 ранга А.В. фон-Берг 2-й Рогокюль Эскадренный миноносец «ВИДНЫЙ» Капитан 2 ранга Г.С. Пилсудский Рогокюль Вспомогательные суда при Минной дивизии Транспорт «ЛИБАВА» Старший лейтенант И.И. Шанявский 1-й Кронштадт Транспорт «АНГАРА» ... Ревель Транспорт «ЛАХТА» Лейтенант Б.П. Тизенко Ревель Транспорт «БОРГО» ... Ревель Транспорт «КАМА» ... Моон Транспорт «ПЕЧОРА» ... Куйваст Транспорт «ОКА» Капитан 2 ранга Л.М. Пущин Рогокюль Транспорт «СУХОНА» ... Рогокюль Транспорт «ВОДОЛЕЙ № 1» ... Кертель Транспорт «ВОДОЛЕЙ № 2» ... Рогокюль Госпитальное судно «ЛАВА» ... Рогокюль Теплоход № 2 ... Рогокюль Катер «ИЛИМ» ... Рогокюль Катер «ДОЗОРНЫЙ» ... Рогокюль Катер «МОРЯК» ... Рогокюль

aden13: Дивизия подводных лодок (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга Н.Л. Подгурского 1-го) 1-й дивизион подводных лодок (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга В.Ф. Дудкина 1-го) Подводная лодка «БАРС» Старший лейтенант Н.Н. Ильинский 22.06. прошла Верхний Даго на Ost Подводная лодка «ВЕПРЬ» Старший лейтенант В.Н. Кондрашев Ревель Подводная лодка «ГЕПАРД» Старший лейтенант Я.И. Подгорный Ревель Подводная лодка «ВОЛК» Старший лейтенант И.В. Мессер 1-й Орхинегрунд Транспорт «ТОСНО» Капитан 2 ранга Г.А. Юрковский Рогокюль 2-й дивизион подводных лодок (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга А.Н. Никифораки) Подводная лодка «ТИГР» Старший лейтенант В.В. Соллогуб 16.06. прошла Нижний Даго на West Подводная лодка «ЛЬВИЦА» Капитан 2 ранга А.Н. Гарсоев Ревель Подводная лодка «ПАНТЕРА» Старший лейтенант Г.М. Палицын 1-й Ревель Подводная лодка «КУГУАР» Капитан 2 ранга И.А. Бровцын 3-й Ревель Транспорт «ЕВРОПА» Капитан 2 ранга А.Н. Долгоруков Ревель 3-й дивизион подводных лодок (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга Б.Ф. Шидловского 1-го) Подводная лодка «ЯГУАР» Старший лейтенант К.К. Станюкович Ревель Подводная лодка «ЛЕОПАРД» Капитан 2 ранга К.К. фон-Нерике Ревель Подводная лодка «ЕДИНОРОГ» Лейтенант Л.А. Трофимов Петроград Подводная лодка «ЯЗЬ» Старший лейтенант Н.К. Нордштейн Петроград 5-й дивизион подводных лодок (Брейд-вымпел Капитана 2-го ранга П.Ф. Графа Келлера) Подводная лодка «ДРАКОН» Лейтенант А.А. Эльзенгр Мариенхамн Подводная лодка «КРОКОДИЛ» Лейтенант В.В. Тихомиров Або Подводная лодка «КАЙМАН» Лейтенант А.А. Хвицкий 1-й Ревель Подводная лодка «АЛЛИГАТОР» Лейтенант В.В. Васильев Або Транспорт «ОЛАНД» ... Або 6-й дивизион подводных лодок (Брейд-вымпел Капитана 2-го ранга Р.К. Вальронда 1-го) Подводная лодка «МИНОГА» Лейтенант К.Н. фон-Эльснер Рогокюль Подводная лодка «МАКРЕЛЬ» Лейтенант Д.С. Карабурджи Ревель Подводная лодка «ОКУНЬ» Лейтенант К.Ф. Терлецкий Ревель Подводная лодка «КАСАТКА» Лейтенант Н.М. Леман 2-й 06.06. ушла в море Подводная лодка «ФЕЛЬДМАРШАЛ ГРАФ ШЕРЕМЕТЕВ» Лейтенант Н.Л. Якобсон 06.06. ушла в море Транспорт «ХАБАРОВСК» Штабс-капитан по адмиралтейству Р.М. Шиллер Рогокюль Вспомогательные суда при Дивизии подводных лодок Транспорт «ВОЛХОВ» Капитан 2 ранга А.А. Якубовский Ревель Посыльное судно «БЕРКУТ» ... Ревель Посыльное судно «КОНВОИР» ... Або Посыльное судно «СПУТНИК» ... Рогокюль Посыльное судно «ПЕРИСКОП» ... Або Посыльное судно «ОХРАННЫЙ» ... Або Флотилия английских подводных лодок (Брейд-вымпел Капитан-лейтенанта Ф. Кроми) Подводная лодка Е-1 Лейтенант А. Феннер Ревель Подводная лодка Е-8 Лейтенант Ф. Гудхардт Ревель Подводная лодка Е-9 Лейтенант В. Джонс Ревель Подводная лодка Е-19 Капитан-лейтенант Ф. Кроми Ревель Транспорт «ДВИНА» Капитан 1 ранга Д.В. Никитин 1-й Ревель

aden13: Отряд судов Або-Оландской шхерной позиции (Флаг Контр-адмирала О.О. Барона Рихтера) 7-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга В.К. Кедрова 1-го) Эскадренный миноносец «ВЫНОСЛИВЫЙ» Капитан 2 ранга Н.А. Пини Гельсингфорс Эскадренный миноносец «ВНИМАТЕЛЬНЫЙ» Старший лейтенант В.Д. Погожев 1-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК ДМИТРИЕВ» Старший лейтенант М.В. Домбровский 4-й Або Эскадренный миноносец «ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК ЗВЕРЕВ» Капитан 2 ранга Т.Л. фон-дер Рааб-Тилен Або Эскадренный миноносец «БДИТЕЛЬНЫЙ» Капитан 2 ранга В.В. Голубев Люпертэ Эскадренный миноносец «ВНУШИТЕЛЬНЫЙ» Капитан 2 ранга К.Д. Ордовский-Танаевский Люпертэ Эскадренный миноносец «БУРНЫЙ» ... Або Эскадренный миноносец «БОЕВОЙ» Капитан 2 ранга Б.Н. Рыбкин Эрэ Отряд канонерских лодок Канонерская лодка «ХРАБРЫЙ» Капитан 2 ранга О.А. Щербачев 3-й Рига Канонерская лодка «ГРОЗЯЩИЙ» Капитан 1 ранга Л.Г. Постриганев Рогокюль Канонерская лодка «ХИВИНЕЦ» Капитан 2 ранга С.А. Паскин 1-й Люпертэ Канонерская лодка «БОБР» Капитан 2 ранга А.П. Бурачек 1-й Або Канонерская лодка «ГИЛЯК» Капитан 2 ранга Н.Л. Максимов 5-й Кронштадт Заградитель «ИЛЬМЕНЬ» Старший лейтенант Н.Н. Дорогов 22.06. прошел южнее Гогланда на Ost Блокшив № 3 ... Або Дивизион сторожевых катеров (Брейд-вымпел Поручика по адмиралтейству П.А. Тимофеева) Сторожевой катер «ШАШКА» ... Або Сторожевой катер «ПАЛАШ» ... Або Сторожевой катер «ПИСТОЛЕТ» ... Або Сторожевой катер «ЦАПФА» ... Або Сторожевой катер «ТУМБА» ... Або Сторожевой катер «ПУЛЯ» ... Або Вспомогательные суда при Отряде судов Або-Оландской шхерной позиции Посыльное судно «РОКСАНА» ... Або Посыльное судно «СТВОЛ» ... 22.06. ушло от Утэ на Nord Посыльное судно «ДУЛО» ... Або Посыльное судно № 128 ... Або Посыльное судно № 129 ... Або Транспорт «КИВИМА» ... Боксе Транспорт «КИМИТА» ... Дегербю Транспорт «МЕЗЕНЬ» ... Або Теплоход № 3 ... 21.06. прошел Юнгфрузунд на NO Теплоход № 4 ... Ледзунд Теплоход № 7 ... Або

aden13: Минная оборона Балтийского моря (Флаг Вице-адмирала А.С. Максимова) Посыльное судно «ЧАЙКА» Капитан 2 ранга С.Ф. Тыртов 2-й Гельсингфорс Дивизия сторожевых судов (Командующий под брейд-вымпелом Капитан 1-го ранга А.П. Зеленой 2-й) 8-й дивизион эскадренных миноносцев (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга С.В. Мяснова) Эскадренный миноносец «ИСКУСНЫЙ» Старший лейтенант В.Н. Потемкин 1-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «КРЕПКИЙ» Старший лейтенант В.В. Нилендер Ганге Эскадренный миноносец «ЛЕГКИЙ» Капитан 2 ранга В.И. Залесский 2-й Ганге Эскадренный миноносец «ЛИХОЙ» Капитан 2 ранга П.И. Михайлов 3-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «ЛОВКИЙ» Капитан 2 ранга П.П. Михайлов 4-й Гельсингфорс Эскадренный миноносец «МЕТКИЙ» Старший лейтенант Б.П. Казмичев Ганге Эскадренный миноносец «МОЛОДЕЦКИЙ» Капитан 2 ранга П.Э. фон-Гриневальд Ганге Эскадренный миноносец «МОЩНЫЙ» Капитан 2 ранга К.Н. Барон Кнорринг 2-й Гельсингфорс 1-й дивизион сторожевых судов Посыльное судно «ПОСАДНИК» ... Гельсингфорс Посыльное судно «ЯСТРЕБ» Капитан 2 ранга П.Г. Тигерстедт Гельсингфорс Посыльное судно «КОПЧИК» Старший лейтенант С.К. Арнаутов Гельсингфорс Посыльное судно «КОРШУН» ... Гельсингфорс Посыльное судно «ВОРОН» Лейтенант Б.Л. Дандре Гельсингфорс Посыльное судно «ГРИФ» ... Гельсингфорс Посыльное судно «РУСЛАН» ... Гельсингфорс Посыльное судно «ВЛАДИМИР» Лейтенант В.П. Антоневич Рогокюль Транспорт «ЛЕДОКОЛ № 2» ... 21.06. ушел от Ганге на SO 2-й дивизион сторожевых судов Посыльное судно «БАРСУК» Лейтенант В.Р. Миклашевский 1-й Ганге Посыльное судно «ВЫДРА» ... Соурмер Посыльное судно «КУНИЦА» ... Ганге Посыльное судно «СОБОЛЬ» ... Ганге Посыльное судно «ГОРНОСТАЙ» ... Ганге Посыльное судно «ХОРЕК» Лейтенант А.В. Эверлинг Ганге Посыльное судно «ЛАСКА» ... Ганге 3-й дивизион сторожевых судов Посыльное судно «КИТОБОЙ» ... Ганге Посыльное судно «НЕВОД» ... Ганге Посыльное судно «НАМЕТ» ... Ганге Посыльное судно «ГАРПУН» ... Ганге Посыльное судно «ЯКОРЬ» ... Ганге Отряд заградителей (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга Н.Г. Рейна) Заградитель «НАРОВА» Капитан 1 ранга П.П. Палецкий Гельсингфорс Заградитель «АМУР» Капитан 2 ранга А.В. Витгефт 1-й Лапвик Заградитель «ВОЛГА» Капитан 2 ранга В.И. Сипайло Рогокюль Заградитель «УРАЛ» Капитан 2 ранга К.П. Гертнер 2-й Ревель Заградитель «СВИРЬ» ... Гельсингфорс Заградитель «МОЛОГА» ... Ганге Заградитель «ШЕКСНА» Старший лейтенант А.П. Стычинский Ганге Заградитель «МСТА» Лейтенант В.Н. Котлецов Гельсингфорс Заградитель «ЛЕНА» Капитан 2 ранга Н.В. Третьяков 1-й Гельсингфорс Заградитель «ДЕМОСФЕН» ... Гельсингфорс Заградитель «ЛОВАТЬ» Старший лейтенант С.С. Козловский Ганге Заградитель «ВЫТЕГРА» ... Ганге Вспомогательные суда при Отряде заградителей Теплоход № 1 ... Гельсингфорс Теплоход № 8 ... Рогокюль Блокшив № 2 ... Гельсингфорс Блокшив № 4 ... Рогокюль Блокшив № 9 ... Гельсингфорс Баржа № 44 ... Ганге Баржа № 49 ... Гельсингфорс Дивизия траления (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга П.П. Киткина) 1-й отряд тральных судов (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга П.А. фон-Глазенапа) 1-й дивизион тральщиков (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга В.Э. Барона Майделя 1-го) Посыльное судно № 212 Лейтенант П.П. Ольховский Або Посыльное судно № 213 Лейтенант Н.Н. Курвоазье Або Посыльное судно № 214 Лейтенант П.Д. Понизовский Гельсингфорс Посыльное судно № 215 Лейтенант Л.В. Камчатов Лапвик Посыльное судно № 216 Лейтенант Ф.Л. Барон фон-дер Ропп 2-й Гельсингфорс Посыльное судно № 217 Лейтенант И.С. Платонов Гельсингфорс Посыльное судно № 218 Лейтенант Н.К. Львов 3-й Гельсингфорс Посыльное судно № 219 Лейтенант И.Ф. Станкевич 2-й Гельсингфорс Посыльное судно № 220 Лейтенант В.Ю. Бок 2-й Гельсингфорс Посыльное судно № 222 Лейтенант О.В. Якимов Гельсингфорс 2-й дивизион тральщиков (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга В.А. фон-Шварца) Посыльное судно «ПРЫТКИЙ» Старший лейтенант Д.П. Эйлер 1-й Або Посыльное судно «ПРОЧНЫЙ» Старший лейтенант В.А. Дуров Гельсингфорс Посыльное судно «ПОДВИЖНЫЙ» Старший лейтенант В.А. Фок Або Посыльное судно «ПОСЛУШНЫЙ» Лейтенант Ю.А. Башмаков Або Посыльное судно «ПРОЗОРЛИВЫЙ» Лейтенант А.К. Утгоф 1-й Гельсингфорс Посыльное судно «РЕТИВЫЙ» Лейтенант Н.А. фон-Транзе 2-й Або Посыльное судно «РЕЗВЫЙ» Старший лейтенант А.С. Суровцов 1-й Або Посыльное судно «РЬЯНЫЙ» Капитан 2 ранга А.А. Рыжей Гельсингфорс 3-й дивизион тральщиков (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга А.А. Экенберга) Тральщик «ФУГАС» ... Эрэ Тральщик «ЗАПАЛ» ... Эрэ Тральщик «МИНРЕП» Лейтенант А.Г. Бойе Эрэ Тральщик «КАПСЮЛЬ» Лейтенант Л.Л. Слезкин Гельсингфорс Тральщик «КРАМБОЛ» Мичман С.П. Товстолес Гельсингфорс Тральщик «ГРУЗ» Мичман Н.Н. Бологовский Гельсингфорс Тральщик «ЩИТ» Лейтенант Б.И. Гавришев Гельсингфорс 4-й дивизион тральщиков Тральщик № 18 ... Гельсингфорс Тральщик № 19 ... Гельсингфорс Тральщик № 22 Лейтенант М.С. Миклашевский 2-й Гельсингфорс Тральщик «ПЛАНЕТА» ... Гельсингфорс Тральщик «КОМЕТА» Прапорщик по морской части А.Е. Целлариус Лапвик Тральщик «ЧЕКА» Мичман Г.И. Давыдов Гельсингфорс Посыльное судно № 103 ... Гельсингфорс 2-й отряд тральных судов (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга С.В. Ковалевского 2-го) 5-й дивизион тральщиков (Брейд-вымпел Капитана 2 ранга А.П. Зотова 1-го) Тральщик № 2 Лейтенант В.К. Князь Туманов 2-й Балтийский Порт Тральщик № 3 Прапорщик по морской части К.Я. Удрин Церель Тральщик № 4 Лейтенант В.М. Костенко Усть-Двинск Тральщик № 11 Лейтенант В.Н. Заломанов Рогокюль Тральщик № 23 Подпоручик по адмиралтейству Р.Н. Фрейман Рогокюль Тральщик № 24 Подпоручик по адмиралтейству Ю.М. Бредис Рогокюль 6-й дивизион тральщиков (Брейд-вымпел Старшего Лейтенанта Г.С. Домбровского 3-го) Тральщик № 7 ... Або Тральщик № 8 Лейтенант Б.Д. Макаров 4-й Ганге Тральщик № 9 Лейтенант Е.Э. фон-Этлингер Або Тральщик № 10 Прапорщик по морской части А.Ф. Гржегоржевский Балтийский Порт Тральщик № 12 Прапорщик по морской части Т.Ю. Краус Церель 7-й дивизион тральщиков Тральщик № 14 ... Ревель Тральщик № 15 ... Эрэ Тральщик № 16 ... Гельсингфорс Тральщик № 17 ... Эрэ 8-й дивизион тральщиков Тральщик «ИСКРА» ... Ганге Тральщик «ПЛАМЯ» ... Ганге Тральщик «ПАТРОН» ... Ганге Тральщик «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ» Прапорщик по морской части Р.П. Цепурит Петроград Тральщик «АЛЕША ПОПОВИЧ» Штабс-капитан по адмиралтейству И.И. Риттер Петроград Тральщик «ПОТОК-БОГАТЫРЬ» Мичман В.И. Плотников Петроград Тральщик «МИКУЛА» ... Петроград Тральщик «ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ» Поручик по адмиралтейству М.Ф. Усачев Петроград Тральщик «СВЯТОГОР» ... Петроград Вспомогательные суда при Дивизии траления Транспорт «ФИТА» ... Гельсингфорс Транспорт «ТРАЛЬЩИК ВЗРЫВ» Капитан 2 ранга К.П. Гильдебрандт 2-й Гельсингфорс Транспорт «ПРОВОДНИК» Капитан 2 ранга П.К. Шутов 2-й Балтийский Порт Госпитальное судно «НАУТИЛУС» ... Гельсингфорс Теплоход № 6 ... Гельсингфорс Теплоход № 9 ... Лапвик

aden13: Служба связи (Флаг Контр-адмирала А.И. Непенина) Посыльное судно «ЛЕЙТЕНАНТ БУРАКОВ» Лейтенант В.А. Мусселиус Ревель Посыльное судно «ПОРАЖАЮЩИЙ» Лейтенант М.В. Гамильтон 22.06. ушел от Куйваста на Nord Посыльное судно № 104 ... Або Посыльное судно № 119 Лейтенант М.А. Головин Гельсингфорс Посыльное судно № 120 ... Гогланд Учебное судно «ОРЛИЦА» Капитан 2 ранга Н.Н. Ромашев 1-й Куйваст Транспорт «САМОЕД» Полковник корпуса гидрографов В.В. Политаев Ревель Портовое судно «СКАТУДДЕН» ... 22.06. ушел от Дегербю на SW Портовое судно «СИЛАЧ» ... Гельсингфорс Посыльное судно «НЕВКА» Лейтенант А.С. Манштейн Ревель Катер «АВИАЦИЯ» ... Ревель Учебные отряды и отдельно плавающие учебные суда (Флаг Вице-адмирала А.Д. Сапсая) Учебно-Артиллерийский отряд (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга Е.Н. Одинцова) Линейный корабль «ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР II» Капитан 1 ранга Н.И. Повалишин Биоркэ Учебное судно «ПЕТР ВЕЛИКИЙ» Капитан 1 ранга Ф.П. Шамшев Биоркэ Посыльное судно «ВОЕВОДА» Старший лейтенант А.Я. Павлинов 2-й Биоркэ Учебно-Минный отряд (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга С.А. Посохова) Учебное судно «НИКОЛАЕВ» Капитан 1 ранга Н.И. Паттон Кронштадт Учебное судно «РЫНДА» Капитан 2 ранга Ф.В. Васильев 5-й Кронштадт Транспорт «АЗИЯ» Капитан 2 ранга Г.П. Круссер Кронштадт Заградитель «ОРАНИЕНБАУМ» Капитан 2 ранга С.Я. Любимов 2-й Кронштадт Теплоход № 5 ... Кронштадт Водолазная партия (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга М.К. фон-Шульца 1-го) Учебное судно «АФРИКА» Капитан 1 ранга М.К. фон-Шульц 1-й Кронштадт Учебный отряд подводного плавания Подводная лодка «БЕЛУГА» Лейтенант В.Н. Хомутов 2-й Ревель Подводная лодка «ПЕСКАРЬ» Мичман В.О. Мюллер Або Подводная лодка «СТЕРЛЯДЬ» Лейтенант И.Б. Лагидзе Або Подводная лодка «ЩУКА» Лейтенант П.И. Лазаревич-Шепелевич Ревель Транспорт «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ» ... Мариенхамн Отдельно Учебное судно «ОКЕАН» Капитан 1 ранга А.А. Иванов 5-й Кронштадт Учебное судно «ВОИН» Капитан 2 ранга А.Н. Минин Кронштадт Учебное судно «ВЕРНЫЙ» Капитан 2 ранга А.М. Басов Кронштадт Учебное судно «ЛАСТОЧКА» Лейтенант И.А. Брежинский Кронштадт Портовое судно «РАБОТНИК» Капитан 2 ранга Б.Д. Ладыгин Кронштадт Портовое судно «БУКСИР» ... Кронштадт Портовое судно «КОТКА» ... Кронштадт Портовое судно «НИКОЛАЙ» ... Кронштадт Портовое судно «МИХАИЛ» ... Кронштадт

aden13: Отряд транспортов (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга М.М. Скаловского 1-го) Транспорт «АЗ» ... Моон Транспорт «БУКИ» ... Гельсингфорс Транспорт «ВЕДИ» ... Гельсингфорс Транспорт «ГЛАГОЛЬ» ... 21.06. прошел Нарген на NO Транспорт «ДОБРО» ... Люпертэ Транспорт «ЕСТЬ» ... Кронштадт Транспорт «ЖИВЕТЕ» ... Куйваст Транспорт «ЗЕМЛЯ» ... Гельсингфорс Транспорт «ИЖЕ» ... Кронштадт Транспорт «КАКО» ... Гельсингфорс Транспорт «ЛЮДИ» ... Куйваст Транспорт «МЫСЛЕТЕ» ... Усть-Двинск Транспорт «НАШ» ... Рогокюль Транспорт «ОН» Лейтенант М.М. Бургардт Рогокюль Транспорт «ПОКОЙ» ... Гельсингфорс Транспорт «РЦЫ» ... Або Транспорт «СЛОВО» ... Ревель Транспорт «ТВЕРДО» Лейтенант А.О. фон-Стихт Гельсингфорс Транспорт «У» ... Кронштадт Транспорт «Ц» ... 22.06. ушел из Гельсингфорса на SW Транспорт «АНАДЫРЬ» ... Гельсингфорс Транспорт «РИГА» Капитан 2 ранга Г.М. Рюмин 1-й Гельсингфорс Транспорт «СНАРЯД» ... Гельсингфорс Транспорт «ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ» Капитан 2 ранга Н.Ф. Мисников Гельсингфорс Транспорт «МИХАИЛ» ... Ревель Транспорт «ТАТЬЯНА» ... Гельсингфорс Транспорт «ТАМАРА» ... Петроград Транспорт «АРГУНЬ» Старший лейтенант Г.Б. Змигродский Кронштадт Транспорт «МИТАВА» Капитан 1 ранга А.Н. Кирилин Гельсингфорс Транспорт «РУСЬ» Капитан 1 ранга А.Г. Григорьев 1-й Ревель Транспорт «АЛФАВИТ» ... Гельсингфорс Транспорт «АЛЬФА» ... Моон Транспорт «ЛЮСИ» ... Кронштадт Охрана водного района Свеаборгской крепости (Брейд-вымпел Капитана 1 ранга А.А. Рыбалтовского 1-го)Посыльное судно «СЛАВНЫЙ» ... Гельсингфорс Посыльное судно «КРОНШТАДТ» ... Гельсингфорс Посыльное судно № 142 ... Гельсингфорс Транспорт «ОХРАННЫЙ» ... Гельсингфорс Портовое судно «СТОКФОРС» ... Гельсингфорс Портовое судно «ИРС» ... Гельсингфорс Портовое судно «БРОКЕР» ... Гельсингфорс Портовое судно «СЕКРЕТ» Подпоручик по адмиралтейству С.А. Гарфильд Гельсингфорс Портовое судно «ВОЙМА» ... Гельсингфорс Портовое судно «ЛОВИЗА» ... Гельсингфорс Портовое судно «АССИСТЕНТ» ... Гельсингфорс Портовое судно «АХКЕРС» ... Гельсингфорс Портовое судно «ВИОЛА» ... Гельсингфорс Портовое судно «МОРЯК» ... Гельсингфорс Портовое судно «ЗАБАВА» ... Гельсингфорс Ледокол «ТОРНЕО» ... Гельсингфорс Брандвахта «ЭРАНСГРУНД» ... Гельсингфорс Охрана водного района Морской Крепости Императора Петра Великого (Брейд-вымпел Старшего лейтенанта В.К. Мякишева) Посыльное судно «АБРЕК» ... Ревель Посыльное судно «КОНДОР» ... Ревель Портовое судно «ВИНДАВА» ... Ревель Портовое судно «МОЛОДЕЦ» ... Ревель Портовое судно «МОГУЧИЙ» ... Кронштадт Портовое судно «АЛИСА» ... Ревель Портовое судно «ИДУМЕЯ» ... Ревель Портовое судно «ЛОЦ-КОМАНДИР ЮРГЕНСОН» ... Моон Портовое судно «ИВАН ВОЛОЖБЕНСКИЙ» ... Ревель Портовое судно «ЦЕЦИЛИЯ» ... Ревель Портовое судно «ГЕРКУЛЕС № 2» ... Рогекюль Посыльное судно «ОДИЛИЯ» ... Ревель Посыльное судно «Р.С.О. № 1» ... Ревель Плавучий маяк «РЕВЕЛЬШТЕЙНСКИЙ» ... Ревель Плавучий маяк «ЛИБАВСКИЙ» ... Ревель Плавучий маяк «КАЛЬБОДЕГРУНДСКИЙ» ... Ревель Ледокол «ЕРМАК» ... Ревель Ледокол «ЦАРЬ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ» ... Кронштадт Ледокол «ГОРОД РЕВЕЛЬ» ... Кронштадт Ледокол «ГЕРКУЛЕС № 1» ... Рогекюль Брандвахта «ПРЕГРАДА» Капитан корпуса гидрографов М.Ф. Силе Ревель Охрана водного района Кронштадтской крепости Транспорт «ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ I» ... Кронштадт Транспорт «КОНСТАНТИН» ... Кронштадт Транспорт «ДЮНА» ... Кронштадт Транспорт «ЭРОС» ... Кронштадт Транспорт «УСТЬ-НАРОВА» ... Кронштадт Портовое судно «ИЖОРА» ... Кронштадт Портовое судно «ПОМОЩНИК» ... Кронштадт Портовое судно «КОТЛИН № 2» ... Кронштадт Госпитальное судно «АРИАДНА» ... Гельсингфорс

aden13: Лоция Балтийского моря Транспорт «АРТЕЛЬЩИК» ... Кронштадт Транспорт «КОМПАС» ... Рогекюль Транспорт «СЕКСТАН» Полковник корпуса гидрографов Г.Г. Панин Ревель Транспорт «ЛОТ» Полковник корпуса гидрографов А.А. Георгиади Рогекюль Транспорт «БРИГИТОВКА» ... Рогекюль Транспорт «СИРЕНА» ... Ревель Транспорт «КРАСНАЯ ГОРКА» ... Кронштадт Суда Гидрографической экспедиции Транспорт «ОПИСНОЙ» Капитан корпуса гидрографов А.И. Августовский Ганге Транспорт «ПРОМЕРНЫЙ» ... Рогекюль Транспорт «АЛИДАДА» ... Порккала-Удд Гидрографический отряд особого назначения Транспорт «АЗИМУТ» Капитан корпуса гидрографов М.Я. Сорокин Лапвик Портовое судно «СЛАВЯНКА» Капитан корпуса гидрографов В.П. Кащенко 22.06. прошло Юссаре на Ost Портовое судно «МИНА» Капитан корпуса гидрографов Д.Ф. Котельников 21.06. ушло из Ганге на West Портовое судно «БУРЯ» Капитан корпуса гидрографов Т.П. Березовский Гельсингфорс Портовое судно «ПОСЫЛЬНЫЙ» ... Ганге Посыльное судно «ОРЕЛ» ... Гельсингфорс Посыльное судно «СТРАЖ» ... Гельсингфорс Суда Лоцманского и Маячного Ведомства в Финляндии (Директор Генерал-лейтенант корпуса гидрографов К.В. Самсонов) Яхта «ЭЛЕКЕН» Полковник корпуса гидрографов А.И. Смирнов 1-й Або Пароход «КУРС» Подпоручик корпуса гидрографов Г.Э. Мельберг Барезунд Пароход «СЕКСТАН» Поручик корпуса гидрографов Э.К. Петтерсон Ледзунд Пароход «ЮПИТЕР» ... Гельсингфорс Пароход «ТРАЛ» Капитан корпуса гидрографов А.Г. Керик 21.06. ушел из Або на SW Пароход «ВИЛЬМАНСТРАНД» Поручик корпуса гидрографов В.Ф. Блофиельд Або Пароход «ВАЛВАЯ» ... Або Ледокол «МУРТАЯ» ... Гельсингфорс Суда Таможенного Ведомства Финляндии Пароход «АУРА» ... Або Пароход «СУОМИ» ... Або Пароход «ВИКИНГЕН» ... Або Пароход «ФАЛЬКОН» ... Або Пароход «ВЕСТА» ... Або Пароход «ЭККЕРЕ» ... Або Суда Приморского фронта морской крепости Императора Петра Великого (Флаг Контр-адмирала П.Н. Лескова) Пароход «ТРУВОР» ... Ревель Пароход «КОЛЫВАНЬ» Лейтенант С.С. Агафонов 1-й Ревель Пароход «ГРУЗОВОЙ» Мичман А.И. Соколов 3-й Ганге Пароход «БУРЛАК» Мичман Б.В. Бьеркелунд Ревель Пароход «КАБЕЛЬНЫЙ» ... Ревель Пароход «ПРИЕМЫШ» ... Гельсингфорс Пароход «ДОБРЫНЯ» ... Ревель Пароход «МАТРОС» ... Гапсаль Пароход «СОЛДАТ» ... Ганге Пароход «КРЕПЫШ» ... Ревель Пароход «КОМЕНДОР» ... Ревель Пароход «ГАЛЬВАНЕР» ... Ревель Пароход «ШХЕРНЫЙ» ... Ганге Пароход «ВЛАДИМИР» ... Гельсингфорс Пароход «РЕЙН» ... Ревель Пароход «НОРМАН» ... Ревель Пароход «МОСКИТО» ... Шильдау Пароход «МЕЙБАТ» ... Гапсаль Пароход «ЛЕМБИТ» Мичман В.П. Филянович Ревель Пароход «ЛИНЕЛЬ» ... Ревель Пароход «КОДУМА» Мичман Р.Р. Чечотт Ревель Баржа «ПАРГАС» ... Гапсаль Баржа «ОННИ» ... Гапсаль Суда в распоряжении Командира порта Императора Петра Великого (Флаг Контр-адмирала П.Я. Любимова) Транспорт «КОКШЕР» Лейтенант Е.И. Салмин Ревель Транспорт «ГАГАРА» ... Дегербю Транспорт «ГОТЛАНД» ... Гельсингфорс Пароход «АВАНС» ... Або Пароход «АСТРЕЯ» ... Гельсингфорс Пароход «БАЛТИК» ... Кронштадт Пароход «БОРЕ I» ... Або Пароход «КОНКОРДИЯ» ... Ревель Пароход «ЭГИР» ... Ревель Пароход «КАПЕЛЛА» ... Кронштадт Пароход «ОРИОН» ... Кронштадт Пароход «ТОР» ... Ревель Пароход «ЭРВИ» ... Барезунд Портовое судно «НАРГЕН» ... Ревель Портовое судно «СУРОП» ... Ревель Портовое судно «ЛИБАВА» ... Ревель Портовое судно «ТОКА» ... Ревель Плавучий маяк «НЕКМАНГРУНД» ... Ревель Плавучий маяк «САРЫЧЕВ» ... Ревель Плавучий маяк «ЛЮЗЕРОРТСКИЙ» Заряд-прапорщик по морской части Барон И. Корф Ревель Суда особого назначения Императорская яхта «ШТАНДАРТ» Контр-адмирал Р.Д. Зеленецкий Петроград Императорская яхта «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» Капитан 2 ранга М.М. Лялин Петроград Императорская яхта «АЛЕКСАНДРИЯ» Контр-адмирал Г.П. Фалк Петроград Императорская яхта «ЦАРЕВНА» Генерал-майор флота А.Ф. Сангович Петроград Посыльное судно «ЗАРНИЦА» ... Петроград Посыльное судно «ДОЗОРНЫЙ» Старший лейтенант А.Г. Шульгин 1-й Петроград Посыльное судно «РАЗВЕДЧИК» Капитан 2 ранга М.Н. Кирпичев Петроград Яхта «НЕВА» Капитан 2 ранга Л.В. Ларионов Петроград Яхта «СТРЕЛА» Капитан 2 ранга М.Л. Бертенсон Петроград --- Любые замечания и исправления будут приняты с благодарностью

ркр065: Рискну предположить, что это выписка из суточной сводки Временного оперативного отделения при начальнике Службы связи Балтийского моря (название органа дано по состоянию на 1915 г.).

aden13: ркр065 Все может быть. Еще раз скажу, что где и когда я это переписал - не помню. Но так как кроме Ленинки и Исторички я практически больше нигде не работал, то значит где-то там

Тритон: aden13 Замечания потом. Пока просто "Браво"! Теперь хоть понятна структура Балтийского флота. С глубоким уважением.

Рамзес: aden13 - очень сильно (ПОЗДРАВЛЯЮ) только это точно не 1916 год (вероятно 17) часть кораблей списка в 16 в состав флота точно не входила , а вот летом 17 как раз была (это касается некоторых мелких и вспомогательных судов)

Рамзес: для aden13 - еще раз восторгаюсь , реально ВЕЩЬ ,но меня выбило наличие в списке массы судов на указанную дату не находящихся в строю , вероятно придется признать ошибку и это все же 1916 , но очень многие суда отмечены как действующие (находящиеся в портах , гаванях , на рейдах) хотя в реальности они находились на заводах и в строй вошли гораздо позднее указанной даты - что сразу и смутило (вносить правки их вступления в строй это полсправочника переписывать , к тому же на многие ВСУ и тому подобную мелочь приказов о точной дате зачисления в списки у меня нет) - все же гавань порта и слип верфи или заводской достроечный ковш это довольно серьезная разница - а тут просто даны порты и по слову Ревель - Гельсингфорс - Кронштадт - Петроград сказать накодится ли судно в строю на эту дату просто не реально - вот отсюда и моя ошибка , за что честно каюсь

Александр: aden13 пишет: Дивизия подводных лодок А вот за Дивизию позвольте выразить невыразимое чувство благодарности! С уважением А.

aden13: Рамзес Дата абсолютна точно, как указано в документе. Ничего не выдумывал, только добавил от себя командиров. А насчет дислокации Вы правы, многие корабли еще в достройке, но указаны в списке, а некоторые, как 3-й дивизион ЭМ (Изяслав, Автроил, Гавриил и др.) или 4-й дивизион ПЛ (типа АГ) не указаны. Александр Да не за что. Еще раз прошу о любых уточнениях или исправлениях

Рамзес: для aden13 - да вот эти недострои и смутили как писал выше (почему и сразу на дату накинулся , а потом в свои бумаги нос сунул) , материал очень большой и характерно наличие немалого числа судов судя по их присутствию в списке мобилизованных , но не в одном из известных мне наших и зарубежных справочников не присутствовавших (это в основном касается ВСУ и почти все ранее мне не известные судя по именам финны - чуток в сторону , ну чтобы все поняли трудность поиска - существовали официальные списки боевых судов и кое - чего у меня имеется , были регистры уже в то время как морские так и речные - и тут друзья кое с чем помогли , но корабли Великого княжества Финляндского как морские так и речные в русские регистры не входили и в мирное время даже свой флаг несли - ну в военное понятно ситуация менялась) и вот обилие этих неизвестных финнов в Вашем списке с ходу ставит в тупик - а их еще где искать ? И с ходу могу сказать пока только одно (чтобы новых ошибок не наделать) - кроме бывших амурских БКА и минных теплоходов совсем нет катеров , а к тому времени в состав флота их немало различных входило , практически каждое подразделение имело всевозможные посыльно - разъездные , связные и прочие спецпостройки - может из - за малых размеров их просто не давали в общей сводке , ну нужно посмотреть когда стали вступать в строй первые СКА - питерской постройки - на осень 1916 в 1 дивизионе они уже активно в Моонзунде воевали , но вот начало их вступления в строй еще нужно уточнять А так что дополнять - это официальный документ на конкретную дату и можно лишь дать что - то по судьбе кого - то из списка (если в сумме уже на справочник неплохой тянет) или какое мелкое уточнение внести - но из песни слов не выкинешь - данный список это История (пусть и не в бумажном варианте , а в сети) и ее не переделаешь как - бы кому не хотелось

aden13: Рамзес пишет: обилие этих неизвестных финнов Вот и хотелось бы уточнить, и не только по финнам, правильность написания названий кораблей. С военными я-то, слава Богу, знаком, а вот куча ВСУ немного смущает. Если бы Вы видели, в каком состоянии были эти бумажки, когда я их нашел дома и стал переносить в компьютер, поэтому не исключена вероятность ошибок в написании названия некоторых кораблей

Рамзес: для aden13 - если честно Антон , 3 дня любовался на список и думал с какой стороны подступить , реально ошибок имен немного и попробую их исправить , но это лишь голые имена , чтобы к ним дать ТТХ - верфи - переименования - судьбу это книгу писать нужно , по ВСУ и им подобной мелочи Балтики (+ транспорта) у меня больше 60 страниц набранного текста (из Вашего списка процентов на 90 - 92 есть все практически до упора) + больше 40 чисто по рижанам - вытянул их в отдельный файл когда нос в тамошние флотилии сунул - ну кидать такое на форум , реально никому не нужно , а переслать Вам , может и интересно , только из строя и на после нового года выведет да и эти списки пока для личной забавы – регулярно что – то правится – переводится – дополняется или выбрасывается (спросите уважаемого Тритона - он подтвердит) поэтому чисто уточню названия без особых подробностей и ссылок пойду сверху вниз - думаю найдете нужное Транспорт «ПРОВОДНИК» Капитан 2 ранга П.К. Шутов 2-й Балтийский Порт - реальное название Тральщик Проводник - по аналогии с чуть выше Транспорт Взрыв - трофейные немецкие грузовики названные в честь погибших тральцов Катер «АВИАЦИЯ» ... Ревель - такого не знаю , в гидроавиации БФ был служебный катер Авиун и базировался в основном в Ревеле (вероятно это он) Портовое судно «НИКОЛАЙ» ... Кронштадт - его полное имя Николай Пагольский (использовали как учебный тральщик - видно имя ужали для краткости , такое в войну случалось) Портовое судно «АХКЕРС» ... Гельсингфорс - реально Акхера Посыльное судно «ОДИЛИЯ» ... Ревель - реально Озилия плавмаяки кроме Либавского и еще некоторых русских окончания - Ский в названии не несли - были Ревельштейн , Эрансгрунд , Кальбоденгрунд и тому подобное - ну это по имени на борту , как давали в документах не знаю Яхта «ЭЛЕКЕН» Полковник корпуса гидрографов А.И. Смирнов 1-й Або - это яхта финского таможенного ведомства , там ее имя ELEKEN , ну у нас вполне могли именовать через Э Пароход «ВАЛВАЯ» ... Або - очень нужно поискать , что - то в имени не нравится , ну это пока интуиция , думаю реально что - то было чуть по другому Пароход «ТРУВОР» ... Ревель - это ледокол Пароход «МЕЙБАТ» ... Гапсаль - реально НЕЙБАД (бывший рижанин) вот будто - бы и все , если кто знает больше - пусть дополнит

aden13: Рамзес пишет: Пароход «ТРУВОР» ... Ревель - это ледокол Это не тот, что погиб в 1941 году во время Таллинского перехода?

Рамзес: Думаю да - других Труворов в то время в БФ не было только погиб он на пару дней раньше основной трагедии - шел не в тех конвоях SLEYPNER 1896 г Builder:Burmeister & Wain Copenhagen Yard No:187 Date completion: 11.96 Type:IB Tons:1000 /1151 брт (к 41 г) LPP:50.4 Beam:12.3 Number screws/Mchy/Speed (kn):1C-12 2000 л.с Owner as Completed:Kjobenhavns Havnevaesen, Copenhagen Flag:DK History:1914 ТРУВОР (рус БФ) к 22 г БГМП - 25-26.08.41,Капитан Филимонов. Финский зал. шел из Таллина в Кронштадт сев.-зап. м.Юминда-Нина, 59°46' с.ш, 25°22' в.д. подорвался на мине и затонул. Спаслись 22 чел. Остальные погибли

Александр: Рамзес Финский список получил, чтение будет, безусловно, полезным, приятным, но трудноватым (если не сказать "муторным" - финн из меня ещё тот). Ещё раз спасибо. С уважением. А.

ркр065: Для Рамзес на форуме Бруммеля, в ветке про "Металлиста", случайно прочитал Вашу реплику по поводу данного списка. Вы обращаете внимание, что некоторых судов, которые должны быть, в списке нет. Если все-таки принять за гипотезу, что это сводка ОО СлСвязи, то в нее включались только суда, фактически на данный момент находившиеся в портах, гаванях и на рейдах. Т.е., первоначально, все суда, ушедшие в море, или по другим причинам не находившиеся в видимости рейдовых постов СлСв, в ней вообще не фигурировали. И если позднее крупные боевые единицы, ушедшие в море, в ней все-таки стали присутствовать (что и видно в этой сводке), то отсутствующую "мелочь" учитывать было гораздо сложнее. Видимо, это и не делалось на 100%. Т.е., это отнюдь не список всего БФ. Такая сводка являлась рабочим документом, и имела целью улучшить организацию связи с кораблями и судами. Т.е., если известно, что данный корабль стоит на таком-то рейде, нет смысла молотить ему радиограмму в эфире на всю Балтику, а можно передать ее на ближайшую береговую станцию СлСв по проводным каналам связи, а затем она (станция) организует уже передачу сообщения на корабль (например, маломощной рейдовой радиостанцией, или даже зрительными средствами связи).

Рамзес: для ркр065- да список интересный слов нет недавно от далеких друзей и почти читаемую копию его как документа получил (в смысле версию того времени , вот только с выложенной на форуме пока не сравнивал - имеются ли "потери" ?) меня в ней смутил немного другой момент - не столько даже все малыши что отсутствуют (на посыльных катерах службы связи и рация - то стояла не на всех да и вряд - ли они сильно дальше рейда или ближайшего острова бегали) - а то о чем писал чуть выше , а именно некоторая выборочность списка для недостроенных единиц - то есть ладно линкрейсера типа Измаил или легкие Светланы - в то время понимали что им до вступления в строй еще времени немеряно , хотя каждый уже имел командира (насчет какой - то пусть даже минимальной команды нужно смотреть как и когда в то время она назначалась на недострои) а вот эсминцы , подлодки , тральцы - вопрос понятно больше в воздух (составители списка на него очень давно ответить не смогут) , но все же версии - почему (сразу скажу имена условные) к примеру эсимнец Владимир в списке есть , а Константина нет - хоть оба в то время еще "недострои" но в состав флота войти до революции успели и находились примерно в равных на тот момент условиях И раз это список на какую - то конкретную дату значит они были довольно регулярными (может раз в неделю , или месяц , а то и вовсе ежедневные) - согласитесь для исследователя темы это документ убойной силы (если конечно есть комплект за определенный период времени) - по тому же Металлисту мы Мирослава уже с полгода "гоняем" в архивы пытаясь выяснить когда он все - таки исчез из списков , а тут минимум еженедельное расписание всего флота Время другое , но что - то подобное и в советском флоте наверняка было и просто этот пласт приказов пока наверх никто не вытянул Ладно линкоры - крейсера - эсминцы - а вот по товарищам поменьше имея на руках пару - тройку таких списков в динамике развития уже не будешь говорить что корабль N в 19надцатом году был в списках флота на месяц июль , если еще в январе его передали гражданскому хозяину

ркр065: По поводу архивов могу сказать следующее: 1. С одной стороны, там полно документов и дел, которые вообще никто из исследователей еще не смотрел. Среди них есть такие, что просто ах! 2. С другой стороны, полного комплекта документов по какой-то теме может просто не оказаться, по самым различным причинам. Так что, это процесс творческий и зачастую с непрогнозируемым результатом. Что же касается сводок СлСв, то в этот период они выходили регулярно. А раз так, то в РГА ВМФ их должно быть много. Пусть и не все, но явно не одна-две. Надо идти, и смотреть :-)

aden13: Рамзес пишет: к примеру эсимнец Владимир в списке есть , а Константина нет aden13 пишет: 3-й дивизион ЭМ (Изяслав, Автроил, Гавриил и др.) ...не указаны. ЭМ "Владимир" в списке нет.

Рамзес: для aden13 - в том конкретном случае Владимир был назван условно , без привязки к данному списку (ну попал пальцем в небо - тоже бывает) , а вот то , что такие материалы действительно издавались регулярно - это хоть и не открытие для меня, но лишнее подтверждение того , что пласт неизученных материалов в архивах реально огромен и там полезного (если знать - где искать) наверняка масса - эх когда же и я до Питера - то доберусь (вопрос вслух и риторический)

aden13: Рамзес пишет: эх когда же и я до Питера - то доберусь (вопрос вслух и риторический) Ах... Взаимно

Автроилъ: ркр065 пишет: ... "мелочь" учитывать было гораздо сложнее. Видимо, это и не делалось на 100%... это отнюдь не список всего БФ. Полностью согласен с ркр065 . С уважением...

TABA: более чем исчерпывающия информация

Rector: не нашел куда вставить, пришлось сюда:

PATRIK: aden13 пишет: Транспорт «ТРАЛЬЩИК ВЗРЫВ» а как это понять: транспорт - тральщик?



полная версия страницы