Форум » Гражданская война » Красный Балтийский флот » Ответить

Красный Балтийский флот

Тритон: Представляемый мною ниже материал можно поместить и в “Красные флотилии” и в “Оставшиеся в СССР”. Но я предлагаю выделить новую тему в которую помещать все материалы касающиеся людей и кораблей Балтийского флота после октябрьского переворота и в первые годы после окончания Гражданской войны. Для начала я представляю следующий материал.

Ответов - 135, стр: 1 2 3 4 5 All

Тритон: Этот список представляет собой еще один образец разведывательной работы белых. Находится он в ГАРФе, Фонде Р-5903 (Военно-морской агент во Франции) опись 1 дело 615 листы 1-42. Список отпечатан на папиросной бумаге, текст на некоторых листах почти слепой (явно подкладывали дополнительно под официальное количество копий). Когда и кем он был передан во Францию – неизвестно. Список не датирован, но по должности Исакова (выделен мною красным) датируется мною осенью – началом зимы 1920 г. Знаки вопроса проставлены мною в тех случаях когда: не указан чин или дожлность; когда указаны должность и чин, а фамилии нет; когда в тексте имеется сокращение и не ясно как пишутся фамилия, имя, отчество или должность. В тех случаях когда указана должность, но отсутствуют чин и фамилия мною постален прочерк. Список мною правке не подвергался, поэтому, в ряде случаев, возможно неправильное написание фамилии, имени, отчества или не совсем правильно указан чин ( к примеру – мичман или мичман военного времени). Возможны и допущенные мною опечатки при подготовке списка, хотя я и старался их не делать. Буду благодарен за любые уточнения. Думаю, что этот список представляет несомненный интерес, поскольку об этом периоде у нас практически не писали. Список командного состава Балтийского флота (примерно, после 21 октября 1919 г и не позже 30 января 1921 г.) Командующий Балтийским флотом лейтенант Раскольников Федор Федорович Старший флаг-секретарь ? Кириллов Михаил Федорович Чиновник для поручений лейтенант Ламанов Петр Николаевич Штаб Командующего Балтийским флотом Начальник штаба ? Кукель Владимир Андреевич Чиновник для поручений ? Матвеев Владимир Иванович Старший флаг-секретарь ? Гензель Павел.Александрович Оперативный отдел Вр.и.д. Начальника отдела ? Лепетенко Семен Михайлович Вр.и.д. Начальника оперативной части ? Сокольников Борис Александрович А) Оперативное отделение Вр.и.д. Начальника отделения ? Ермаков Николай Порфирьевич Старший флаг-секретарь мичман Давыдов Лев Александрович Старший флаг-секретарь ? Кузнецов Александр Константинович Начальник канцелярии подпоручик по адмиралтейству Новиков Василий Никифорович Старший делопроизводитель ? Егоров Николай Андрианович Делопроизводитель ? Давыдов Владимир Александрович Делопроизводитель ? Михайлов Б) Общее отделение Начальник отделения ? Васильев Михаил Федорович Старший флаг-секретарь ? Баронов Константин Николаевич В) Военно-сухопутный отдел Начальник отдела ? Хендриксон Николай Владимирович Помощник начальника отдела ? Зернов Владимир Иванович Начальник отделения ? Минченок Станислав Андреевич Старший флаг-секретарь ? Вонсик Викентий Казимирович Г) Шифровальное отделение Начальник отделения ? Валенков Павел Васильевич Старший флаг-секретарь ? Алешин Александр Иванович Шифровальщик ? Свитин Георгий Распорядительная часть Начальник части старший лейтенант Демчинский Владимир Николаевич Начальник распорядительного отдела ? Белобров Дмитрий Павлович Старший флаг-секретарь ? Селезнев Георгий Федоров А) Строевое-распорядительное отделение Начальник отделения мичман Криштафович Николай Павлович Старший флаг-секретарь мичман Армфельд Виктор Яльмович Старший флаг-секретарь ? Виноградов Александр Ксенофонтович Флаг-секретарь кадет Демчинский Олег Владимирович Старший делопроизводитель старший писарь Ризман Карл Юрьевич Младший делопроизводитель писарь Чеклецов Иван Андреевич Младший делопроизводитель писарь Караваев Иван Михайлович Б) Отделение общих дел Начальник отделения лейтенант Лемсон Александр Павлович Флаг-секретарь лейтенант Чигаев Борис Николаевич Начальник канцелярии подпоручик по адмиралтейству Еремин Федор Григорьевич Старший делопроизводитель писарь Вегнер Александр Густавич Младший делопроизводитель писарь Маландин Николай Семенович Младший делопроизводитель писарь Телегин Федор Петрович Хозяйственное отделение Начальник отделения подпоручик по адмиралтейству Розин Дмитрий Александрович Флаг-секретарь ? Иванов Андрей Николаевич Младший делопроизводитель ? Шверов Роман Александрович Справочно-информационное отделение Начальник отделения ? Андерсон Евтроп Эдуардович Старший делопроизводитель ? Данков Александр Владимирович Артиллерийский отдел Главарт (Начальник отдела) ? Гаврилов Борис Петрович Помощник начальника старший лейтенант Шеин Алексей Дмитриевич Помощник начальника лейтенант Белобров Алексей Павлович Старший делопроизводитель старший лейтенант Трушин Александр Федорович Минный отдел Главный минер флота старший лейтенант Кимбар Юлий Юльевич Помощник главмина старший лейтенант Славинский Сергей Петрович Помощник главмина старший лейтенант Ковалев Никита Казимирович (переведен в распоряжение Наморраза, с оставлением в должности) Радиотелеграфный отдел Главный радиотелеграфист флота подпоручик по адмиралтейству Завиша-Довьялло Федор Васильевич Помощник его ? Бенинсен Александр Максимович Старший делопроизводитель ? Миллер Иван Георгиевич Штурманский отдел Главный штурман флота старший лейтенант Струйский Николай Николаевич Помощник его (он же командир “Кречета”) ? Корсак Мечеслав Францевич Электротехнический отдел Главный электрик флота капитан 2-го ранга Трофимов Михаил Владимирович Механический отдел Главный механик флота генерал-лейтенант Винтер Виктор Андреевич Помощник главмеха капитан 2-го ранга Высоцкий Николай Васильевич Помощник главмеха капитан 2-го ранга Савченко-Маценко Борис Андреевич Инженер-механик для поручений старший лейтенант Власов Борис Михайлович Инженер-механик для поручений мичман Войциков Николай Титович Чертежник ? Висленев Александр Александрович Старший делопроизводитель ? Карпец Иван Никифорович Содержатель ? Реване Петр Отдел учета, комплектования и службы Начальник отдела машинный старшина Воробьев Александр Ефимович Начальник учетного отдела подпоручик по адмиралтейству Жеребцов Михаил Алексеевич Начальник Штатного отдела капитан 2-го ранга Соболевский Сергей Иванович Начальник Инспекторского отдела капитан армии Мгалобеков Петр Романович Начальник отделения службы ? Лопатинский Юрий Осипович Инспектор музыкального хора ? Новицкий Станислав Мартынович Старший флаг-секретарь Коллежский Советник Раздольский Борис Евгеньевич Старший флаг-секретарь Коллежский Советник Смуров Сергей Степанович Старший делопроизводитель ? Марков Алексей Алексеевич Старший делопроизводитель писарь 1-й статьи Петров Павел Васильевич Старший делопроизводитель младший писарь Пукашевский Петр Иванович Старший делопроизводитель подпоручик М.С.В. Селезнев Алексей Алексеевич Старший делопроизводитель ? Самойлов Иван Александрович Младший делопроизводитель старший писарь Бобылев Петр Афанасьевич Младший делопроизводитель ? Демчинский Георгий Владимирович Младший делопроизводитель ? Жейба Ян Янович Младший делопроизводитель старший писарь Зеленихин Сергей Яковлевич Младший делопроизводитель ? Иванов Корней Васильевич Младший делопроизводитель ? Лемишевский Владимир Викторович Младший делопроизводитель ? Оман Рейнг(?) Генрихович Младший делопроизводитель писарь 1-й статьи Шмалин Август Христофорович Младший делопроизводитель Коллежский Асессор Панфилов Алексей Антонович Управление Начальника снабжения Начальник снабжения капитан 2-го ранга Янкович Владимир Николаевич 1-й помощник его старший лейтенант Никонов Николай Константинович 2-й помощник его и заместитель лейтенант Дмитриев Георгий Дмитриевич Начальник вещевого отделения подпоручик по адмиралтейству Паульберг Феликс Михайлович Начальник военного хозяйства Надворный Советник Федоров Константин Федорович Начальник канцелярии Губернский Секретарь Лемишевский Андрей Викторович Вр.и.д. главного бухгалтера ? Норнберг Рудольф Алекс. Чиновник для поручений ? Зейдер Герман Дмитриевич Старший делопроизводитель подпоручик по адмиралтейству Шапиров Михаил Андреевич Старший делопроизводитель ? Кузнецов Петр Григорьевич Старший делопроизводитель ? Пархоменко Василий Иванович Заведующий хозяйством предметов обмундирования ? Козюконис Альфред Семенович Помощник главного бухгалтера ? Иллиминский Рудольф Генрихович Делопроизводитель ? Крицкий Федор Павлович Делопроизводитель ? Семенюк Василий Онуфриевич Делопроизводитель ? Прохоренко Андрей Трофимович Штаб Действующего Отряда судов Начальник отряда контр-адмирал Дмитриев Степан Николаевич Начальник Штаба капитан 1-го ранга Галлер Лев Михайлович Флагманский механик капитан 1-го ранга Сно Николай Алекс. Флагманский артиллерийский офицер капитан 2-го ранга Смирнов Василий Матвеевич Флагманский минер лейтенант Салмин Евгений Иванович Флагманский штурман (и командир “Александрии”) лейтенант Белобров Андрей Павлович Флагманский врач (и врач линейного корабля “Севастополь”) Коллежский Советник Мельдер Иван Иванович Флагманский врач (и врач линейного корабля “Петропавловск”) Квашонкин Алексей Алексеевич Старший флаг-секретарь гардемарин Каптелов Александр Андреевич Начальник отдела учета и распорядительной части Титулярный Советник Михайлов Дмитрий Леон. Старший делопроизводитель Титулярный Советник Малечкин Лев Александрович Яхта “Александрия” (Командир А.П.Белобров показан в штабе) Старший механик старший машинист Зверев Александр Кузьмич И.о.заведующего хозяйством подшкипер Веригин Нил Иванович Линейный корабль “Петропавловск” Командир лейтенант Христофоров Борис Игнатьевич 1-й помощник мичман Кузьминский Николай Георгиевич 2-й помощник мичман Нау Иван Эдуардович 3-й помощник - Старший артиллерист мичман Корзун Георгий Сигизмундович 2-й артиллерист мичман Трахтенберг Иван Иосифович Артиллерист прапорщик Бруль Зиновий Иванович Артиллерист ? Мантелевич Иван Иванович Старший минер лейтенант Ромашев Георгий Николаевич Младший минер мичман Муравьев Сергей Александрович Старший штурман ? Заболоцкий Михаил Иванович Младший врач лекарь Андреев Алексей Иванович 1-й башенный командир подпоручик по адмиралтейству Шкунов Владимир Александрович 2-й башенный командир гардемарин ОГК Залесов Федор Федорович 3-й башенный командир мичман военного времени Мукк Ганс Вильгельмович 4-й башенный командир мичман военного времени Александров Владимир Павлович Плутонговый командир мичман военного времени Юмашев Плутонговый командир ? Шишоломин Павел Георгиевич Плутонговый командир ? Павлович Николай Брониславович Плутонговый командир мичман Загуляев Сергей Поликарпович Плутонговый командир поручик Ракицкий Афанасий Васильевич Плутонговый командир прапорщик Горайский Иосиф Константинович Плутонговый командир ?? Сергеев Иван Сергеевич Старший механик капитан 1-го ранга Константинов Григорий Григорьевич Механик мичман Штейер Лев Владимирович Механик ? Мицьюн Витольд Августович Механик ? Сыромятников Петр Матвеевич Механик ? Бурак Яков Абрамович Котельный механик окончил Инженерное училище Лари Яков Иванович Механик электро-технический мичман Бабушкин Евгений Михайлович Машинный содержатель прапорщик Пенчуковский Клемент Владимирович Заведующий хозяйством ? Тюлант Иван Филиппович Линейный корабль “Севастополь” Командир капитан 2-го ранга Белецкий Яков Иванович 1-й помощник лейтенант Слинцин Андрей Андреевич 2-й помощник мичман Кузнецов Апполон Александрович Старший артиллерист лейтенант Гейциг Александр Константинович 2-й артиллерист лейтенант Мазуров Николай Георгиевич 3-й артиллерист мичман Сакович Глеб Михайлович Старший минер мичман Былим-Колосовский Николай Николаевич 1-й штурман лейтенант Иконников Дмитрий Николаевич 2-й штурман мичман Бекман Владимир Сергеевич Башенный командир капитан Левицкий Павел Николаевич Башенный командир мичман Александров Василий Александрович Башенный командир мичман Сафронов Сергей Алексеевич Башенный командир мичман Розенберг Павел Иванович Плутонговый командир мичман Каролинский Сергей Иосифович Плутонговый командир мичман Бутурлин Иван Сергеевич Плутонговый командир ? Гладцин Василий Николаевич Плутонговый командир подпоручик Витолин Петр Андреевич Плутонговый командир прапорщик Бергольц Георгий Львович Плутонговый командир мичман Деньер Георгий Андреевич 1-й механик старший лейтенант Ершов Петр Александрович 2-й механик лейтенант Козлов Михаил Иванович 3-й механик лейтенант Мазаков Константин Логинович 4-й механик мичман Битвицкий Николай Петрович 5-й механик - 6-й механик ? Якимович Сергей Александрович 7-й механик ? Лобанов Сергей Алксеевич Механик ? Суратов Алексей Иванович Трюмный ? Шмидт Иоганн Карлович Младший врач лекарь Паринов Владимир Сергеевич Врач лекарь Кареткин Алексей Тимофеевич Заведующий хозяйством священник Тимонов Александр Алексеевич Линейный корабль “Андрей Первозванный” Командир - Помощник командира подпоручик Августовский Александр Казимирович 1-й артиллерист подпоручик Славецкий Константин Игнатьевич Старший штурман гардемарин Регель Павел Робертович И.д. 1-го минера мичман Мордовин Борис Михайлович Башенный командир гардемарин Григорьев Александр Алексеевич Башенный командир мичман Леонов Александр Николаевич Башенный командир мичман военного времени Булгаков Николай Иванович Башенный командир мичман военного времени Пивоваров Евгений Евгеньевич 1-й механик лейтенант Кондратьев Николай Сергеевич Трюмный ? Стеценко Иван Яковлевич Младший механик ? Баев Савва Константинович Младший механик гардемарин Григорьев Василий Никитич И.д. заведующего хозяйством баталер Макашеев Петр Васильевич Старший врач лекарь Сепп Артур Васильевич Младший врач лекарь Лурьев Иосиф Ил.(?) Штаб 4-го дивизиона эскадренных миноносцев Начальник дивизиона лейтенант Виноградский Георгий Георгиевич Дивизионный минер мичман Лундышев Николай Николаевич Флаг-секретарь - Дивизионный врач лекарь Анопов Алексей Дмитриевич Эскадренный миноносец “Азард” Командир лейтенант Несвицкий Николай Николаевич Помощник командира мичман Белецкий Евгений Сергеевич Артиллерист мичман Секач Сергей Варфоломеевич Штурман мичман Пароменский Николай Федорович Минер мичман Золотухин Георгий Владимирович Старший механик мичман Дмитриевский Валерий Степанович Инженер-механик мичман Федотов Павел Михайлович Плутонговый командир мичман Унковский Николай Николаевич Плутонговый командир мичман Смяцкий Анисим Федорович Эскадренный миноносец “Капитан Изыльметьев” Командир лейтенант Шельтинга Юрий Владимирович Помощник командира лейтенант Чернов Николай Федорович Старший механик лейтенант Эливанов Вячеслав Алексеевич Артиллерист старший гардемарин Ратпани Михаил Илларионович Штурман мичман Успенский Николай Алексеевич Минер мичман Лундышев Николай Николаевич Инженер-механик мичман Дмитриев Константин Георгиевич Плутонговый командир мичман Морозов Борис Евгеньевич Плутонговый командир - Эскадренный миноносец “Гарибальди” Командир лейтенант Дулов Александр Платонович Помощник командира мичман Абрамович Сергей Иванович Артиллерист мичман Галль Борис Михайлович Штурман мичман Сарнович Георгий Юлианович Старший минер мичман Максимович Николай Васильевич Старший механик лейтенант Пытель Николай Григорьевич Инженер-механик ? Галин Александр Алексеевич Заведующий хозяйством мичман Рудбин (?) Всеволод Иванович Плутонговый командир ? Степан Семен Степанович Плутонговый командир ? Ручин Всеволод Иванович Примечание: Врач А.Д.Аносов показан в штабе дивизиона Эскадренный миноносец “Самсон” Командир лейтенант Бологов Николай Александрович Помощник командира мичман Бернгоф Иоганн Артурович Минер мичман Травиничев Алексей Платонович Артиллерист мичман Цветков Дмитрий Федорович Штурман гардемарин Соболев Леонид Сергеевич 1-й механик лейтенант Ясинский Владимир Яковлевич Трюмный механик ? Лукашевский Николай Рафаилович Плутонговый командир ? Койко Федор Константинович Эскадренный миноносец “Победитель” Командир мичман Кедров Николай Михайлович Помощник командира (мичман) Исаков Иван Степанович Штурман ? Самохвалов Петр Петрович Штурман ? Цурмилен Андрей Александрович Минер ? Любович Иван Генрихович Старший механик ? Меренов Константин Васильевич Трюмный механик ? Гарелкин Василий Иванович Плутонговый командир ? Баранов Матвей Данилович Плутонговый командир ? Юрьев Сергей Федорович Заведующий хозяйством ? Кислов Алексей Петрович Эскадренный миноносец “Меткий” Командир лейтенант Кононов Леонид Александрович Помощник командира мичман военного времени Фрейдберг Александр Наумович Механик подпоручик Жилинский Казимир Янович Плутонговый командир ? Скалозуб Антон Дмитриевич Плутонговый командир ? Кузьмин Василий Федорович Эскадренный миноносец “Крепкий” Командир ? Коренев Юрий Вячеславович Ревизор гардемарин Поляков Дмитрий Саввич Механик прапорщик Янковский Константин Михайлович Плутонговый командир ? Булкин Филипп Петрович Эскадренный миноносец “Лихой” Командир мичман Покровский Константин Николаевич Помощник командира - Механик прапорщик Грознихин Василий Кондратьевич Плутонговый командир ? Зиновьев Георгий Константинович Эскадренный миноносец “Ловкий” Командир мичман Костромин Владимир Васильевич Механик мичман военного времени Иванов Михаил Николаевич Плутонговый командир старший комендор Малоговленко Кузьма Иванович Канонерская лодка “Храбрый” Командир мичман Давыдов Георгий Иванович Помощник командира мичман Венецианов Георгий Семенович Артиллерист мичман Баранский Владимир Владимирович Штурман старший гардемарин Булатов Павел Всеволодович Механик подпоручик Парченков Михаил Матвеевич Младший механик гардемарин Григорьев Василий Никитич Плутонговый командир ? Гоптор Андрей Иванович Плутонговый командир ? Пушкарев Александр Георгиевич Врач ? Эйхе Павел Павлович Заградитель “Нарова” Командир лейтенант Карпинский Михаил Михайлович Помощник командира ? Линдеман Август Карлович Начальник сет. п. (?) ? Михайлов Михаил Кустин. (?) Минер слушатель класса Шеломицкий Феодосий Николаевич Штурман мичман военного времени Семиголовский Василий Прохорович И.д.ревизора машинный содержатель Беляев Владимир Андреевич Младший механик ? Майпер Константин Александрович Вр.и.д. старшего и флагманского врача Кронбазы Холостов Виктор Викторович Транспорт “Кама” Командир ? Килит Анс Эдвардович Помощник командира ? Прокофьев Иван Дмитриевич Старший механик ? Кох Эдуард Генрихович Начальник мастерской капитан 1-го ранга Блауберг Аркадий Августович Капитан 2-го ранга Лаговский Николай Истрович переведен в оборону Ладожского озера Транспорт “Водолей № 2” Командир мичман военного времени Штродах Петр Петрович Помощник командира прапорщик Липнеберг Антон Матвеевич Механик прапорщик Куликов Яков Иванович Штаб Начальника Морской Кронбазы (расформирован приказом № 575) Вр.и.д. Флагманского механика капитан 1-го ранга Игнатьев Александр Иванович Помощник флагманского механика лейтенант Магдалинский Николай Иосифович Флаг-врач Надворный Советник Холостов Виктор Викторович Старший делопроизводитель поручик Чинин Георгий Захарович Делопроизводитель по санитарной части старший л.(?) Васильев Алексей Константинович Начальник Отряда Новобранцев ? Е.М. Яковлев Яхта “Зарница” Командир прапорщик Афанасьев Иван Федорович И.д. старшего механика машинный унтер-офицер Иванов Павел Дмитриевич Штаб 2-го отряда Больших Кораблей Начальник отряда и командир крейсера “Громобой” капитан 1-го ранга Игнатьев Михаил Николаевич Старший флаг-секретарь прапорщик Яковлев Николай Григорьевич И.д. флаг-секретаря унтер-офицер Бензиков Андрей Иванович И.д. флагманского механика и командир крейсера “Рюрик” капитан 2-го ранга Штавеман Владимир Александрович Флагманский врач и врач линейного корабля “Гражданин” Коллежский Ассесор Благовещенский Александр Владимирович Линейный корабль “Республика” Вр.и.д. командира мичман Вейтко Иосиф Казимирович Артиллерист подпоручик Прокофьев Сергей Иванович Механик мичман Муравьев Сергей Михайлович Трюмный механик мичман Перлер Карл Иванович Заведующий хозяйством капитан Ашанин Иван Федорович Примечание: Врач В.В. Холостов показан в Штабе базы Линейный корабль “Гражданин” И.д. командира подпоручик Колесов Александр Артемьевич Механик мичман Бураков Владимир Васильевич В распоряжении Кронштадской Продбазы баталер Гордеев Кузьма Тимофеевич Заведующий хозяйством ? Лисин Михаил Андреевич Примечание: Врач А.В. Благовещенский показан в Штабе 2-го отряда Крейсер “Рюрик” Вр.и.д. командира капитан 2-го ранга Штавеман Владимир Александрович И.о. помощника командира старший боцман Крюк Александр Павлович 2-й механик мичман Соколов Александр Владимирович Крейсер “Россия” Командир капитан 2-го ранга Коптев Евгений Дмитриевич 1-й помощник командира прапорщик Лабоцкий Иосиф Фелицевич Минер капитан Хализов Павел Васильевич И.д. старшего механика поручик Дмитриев Петр Федорович Крейсер “Громобой” Помощник командира лейтенант Митурич Николай Николаевич И.д. ревизора унтер-офицер Ермоленок Степан Никифорович Механик прапорщик Карпов Михаил Петрович Примечание: Командир М.Н. Игнатьев показан в Штабе 2-го отряда Крейсер “Аврора” Командир ? Петров Борис Михайлович Старший механик капитан 2-го ранга Сметанин Владимир Федорович Ревизор прапорщик Телеманов Павел Александрович Крейсер “Диана” Командир - И.д. ревизора гардемарин Дылев Георгий Вячеславович Механик кондуктор Михневич Иван Денисович Канонерская лодка “Хивинец” Командир класса комсостава Агафонов Сергей Сергеевич Старший помощник командира ? Битмар Борис Георгиевич 2-й помощник командира мичман Гедле Владимир Владимирович Заведующий хозяйством мичман военного времени Буштуев Гаврила Иванович Вр.и.д. механика и механик крейсера “Аврора” мичман военного времени Дубинин Василий Федорович Канонерская лодка “Грозящий” Командир поручик Скридули Николай Григорьевич Заградитель “Амур” И.о. командира и командир заградителя “Урал” прапорщик Соммер Михаил Михайлович Заградитель “Урал” Ревизор баталер Куприянов Николай Семенович Механик прапорщик Митрофанов Константин Митрофанович Примечание: Командир М.М. Соммер показан на заградителе “Амур” Заградитель “Волга” Командир лейтенант Бергольц Эгон Львович Помощник командира прапорщик Поспелов Александр Григорьевич Механик прапорщик Малков Алексей Дмитриевич Заведующий хозяйством ? Баськов Василий Дивизион моторных тральщиков Начальник дивизиона прапорщик Берс Альфред Иванович Флагманский механик гардемарин Даньковский Семен Ефремович Дивизионный штурман штурман дальнего плавания Дмитриев Александр Дмитриевич Дивизионный врач и врач заградителя “Урал” Титулярный Советник Сорокин Абрам Львович Командир 1-го и 2-го тральщиков мичман Згирский Вацлав Александрович Командир 3-го и 4-го тральщиков гардемарин Грикунов Сергей Вартанович Командир 5-го и 6-го тральщиков гардемарин Юферов Петр Гаврилович Командир 8-го и 9-го тральщиков мичман Яневич Митрофан Александрович Учебное судно “Заря Свободы” Командир подпоручик Баришков Константин Федорович Механик подпоручик Степанов Георгий Иванович Учебное судно “Петр Великий” И.о. командира мичман Таневский Кирилл Иосифович Механик подпоручик Кивилев Яков Акимович Учебное судно “Освободитель” Командир мичман военного времени Келлерман Сергей Владимирович Старший механик подпоручик Снеговский Христофор Харитонович Учебное судно “Азия” Командир он же командир учебного судна “Африка” мичман военного времени Озолин Карл Матвеевич И.о. механика старший машинист Ильин Филипп Никифорович Учебное судно “Африка” Командир мичман военного времени Озолин Карл Матвеевич (показан на учебном судне “Азия”) Учебное судно “Верный” Командир ? Полотебнев Георгий Михайлович Помощник командира матрос Коэль Антон Иоганнович Механик прапорщик Соколов Василий Михайлович Учебное судно “Океан” Командир Мичман военного времени Пышнов Яков Михайлович Штурман ? Фейерман Роберт Карлович Штурман прапорщик Козловский Эдуард Викторович Заведующий хозяйством прапорщик Якович Рудольф Андреевич Старший механик старший лейтенант Щетинин Петр Васильевич 2-й механик машинный кондуктор Петров Федор Алексеевич 3-й механик мичман военного времени Кузьмичев Константин Сергеевич 4-й механик мичман военного времени Курицин Тимофей Иванович И.д. младшего механика ? Мешков Матвей Васильевич Врач лекарь Чекалов Анатолий Николаевич Блокшив № 2 Заведующий подпоручик Анциферов Кирилл Степанович Помощник заведующего поручик Шабанин Степан Зиновьевич Блокшив № 4 Заведующий поручик Тепин Федор Иванович Блокшив № 49 Заведующий подпоручик Храмов Федор Алексеевич Помощник заведующего младший боцман Петров Федор Иванович Штаб охраны водного района Начальник охраны ? Антонов Лев Викторович Помощник начальника охраны капитан Михрендин Василий Гаврилович Старший минер подпоручик Логинов Семен Федорович Старший флаг-секретарь мичман военного времени Чуксанов Иван Иванович Старший флаг-секретарь прапорщик Савецкий Антон Прохорович Старший флаг-секретарь прапорщик Зверев Матвей Владимирович Флагманский механик капитан 2-го ранга Слясский Мечеслав Мартынович Флагманский врач Надворный советник Сивков Петр Кузьмич Прикомандированы в распоряжение Штафлота: Лекарь Янсон Альфред Карлович ? Эфратов Петр Иванович ? Литвинов Степан Матвеевич Заградитель “Ловать” Командир мичман военного времени Рамбен Альфред Яковлевич Заведующий тактической частью подпоручик Обручев Никифор Тимофеевич Судовой механик ? Андреев Георгий Иванович Учебное судно “Верный” Командир ? Кондюрин Степан Николаевич Помощник командира матрос Койль Антон Иоганнович Механик прапорщик Соколов Василий Михайлович Посыльное судно “Руслан” Вр.и.д. командира матрос торгового флота Койвунен Андрей Иванович Помощник командира матрос торгового флота Пейгебауэр Евгений Эммильевич Механик матрос торгового флота Васильев Иван Васильевич Переведен на “Трувор” прапорщик Каяник Теодор Вальд.(?) Сторожевое судно “Ворон” Командир ? Теннисон Авраам Иоганнович Помощник командира мичман военного времени Тизенгаузен Николай Ал.(?) Механик подпоручик Володин Василий Иванович Сторожевое судно “Патрон” Командир ? Кревин Петр Петрович 1-й помощник старший рулевой Калейс Кирилл Александрович 2-й помощник старший рулевой Ридан Алексей Михайлович Механик механик Березин Михаил Родионович Ледокол “Огонь” Командир капитан торгового флота Плумс Арнольд Янович Помощник командира прапорщик Ершов Сергей Евстафьевич Механик ? Иванов Алексей Михайлович Ледокол “Тосмар” Командир мичман военного времени Иванов Роман Константинович Помощник командира ? Артемьев Семен Семенович 1-й механик машинист Белый Илья Петрович 2-й механик машинный унтер-офицер Кузнецов Илья Дмитриевич Лондонский плавучий маяк Командир ? Ершов Петр Сергеевич Помощник командира подпоручик Петухов Павел Федорович Кронштадская Внутренняя Брандвахта Командир штабс-капитан Петров Николай Афанасьевич Помощник командира поручик Васильев Матвей Иванович Заведующий хозяйством мичман военного времени Дрезин Мартин Эрнестович Вахтенный начальник капитан Чинин Василий Васильевич Вахтенный начальник капитан Чинин Алексей Васильевич Вахтенный начальник прапорщик Мамлыга Василий Исаевич Вахтенный начальник прапорщик Озолин Петр Петрович Механик машинист Клау Эдуард Анжев.(?) Лоция Кронпорта (гидрографическое судно “Рулевой”) Заведующий лоцией капитан Кон Алексей Валентинович Старший производитель работ прапорщик Гоппе Виктор Яковлевич Старший производитель работ прапорщик Галукин Павел Семенович Младший производитель работ чертежник Волжин Алексей Андреевич Механик указатель Сергеев Леонид Митрофанович 2-й механик машинный унтер-офицер Шестериков Владимир Тимофеевич Транспорт “Нина” Командир штурман дальнего плавания Вильяк Яков Миха ...

Тритон: ... йлович Помощник командира ? Добровский Михаил Николаевич Механик зауряд прапорщик Галлер Георгий Фридрихович Транспорт “Лейтенант Шмидт” Командир механик торгового флота Вейсенгоф Николай Николаевич Помощник командира механик торгового флота Сякки Иван Семенович 2-й помощник командира ? Герман Яков Милентьевич Старший механик зауряд прапорщик Мукасеев Александр Николаевич Трюмный механик ? Сорочинский Адам Францевич Транспорт “Татьяна” Командир штурман дальнего плавания Берг Федор Александрович Помощник командира штурман торгового флота Закс Николай Давидович Заведующий хозяйством ? Григорьев Павел Иванович Механик машинист Оссейчик Петр Антонович Транспорт “Люси” Командир капитан дальнего плавания Магдебург Евгений Александрович Помощник командира штурман дальнего плавания Иннус Мартын Генрихович Механик машинный унтер-офицер Попп Кондратий Яковлевич Транспорт “Елена” Командир мичман военного времени Рейнфельд Густав Карлович Помощник командира штурман дальнего плавания Киршфельд Карл Иванович Вахтенный начальник капитан дальнего плавания Озоль Эвальд Янович Механик машинный унтер-офицер Клушин Михаил Васильевич Транспорт “Сухона” И.д. командира ? Озолин Арвид Федорович Механик зауряд прапорщик Большаков Александр Михайлович Транспорт “Спиноза” Командир ? Лохманов Яков Константинович Помощник командира рулевой Скворцов Александр Борисович Транспорт Услужливый” Командир штурман торгового флота Егоров Василий Михайлович И.д. механика старший машинист Белов Сергей Григорьевич Транспорт “Красноармеец” Командир капитан дальнего плавания Андерсон Андрей Дидрихович 1-й помощник командира капитан дальнего плавания Браунсклеп Ян Янович 2-й помощник командира штурман малого плавания Мартинкалли Михель Ансович 1-й механик ? Сепп Вильгельм Адов. (?) 2-й механик ? Сермулин Иоганн Андреевич Ледокол “Черноморский № 3” Командир прапорщик Коношевский Антон Антонович 1-й помощник командира прапорщик Адамцевич Эдуард Андреевич 2-й помощник командира писарь Янченко Леонид Васильевич Механик старший машинист Бержинский Франц Бонофатьевич Штаб 1-го дивизиона тральщиков Начальник дивизиона и командир транспорта “Клюз” подпоручик Данский Дмитрий Иванович Флаг-секретарь и дивизионный штурман мичман Карпов Иван Григорьевич Дивизионный минер мичман Максимов Николай Васильевич Дивизионный механик лейтенант Григорьев Николай Григорьевич Дивизионный врач Коллежский Асессор Григорьев Николай Николаевич Дивизионный врач лекарь Климович Евгений Федорович Делопроизводитель баталер Ульянов Петр Петрович Минный специалист ? Никольский Иван Иванович Транспорт “Клюз” Командир подпоручик Данский Дмитрий Иванович 1-й помощник командира прапорщик Елшин Павел Александрович 2-й помощник командира ? Васильев Семен Логинович Механик ? Шмидт Борис Родионович Механик прапорщик Вуйцик Николай Николаевич Тральщик “Гарпун” Вр.и.д. командира мичман военного времени Аматеникс Иоганн Янович Помощник командира штурман дальнего плавания Сергеев Яков Александрович Механик ? Шмидт Борис Родионович Тральщик “Невод” Командир мичман военного времени Утман Александр Янович Помощник командира прапорщик Доброхотов Петр Петрович Тральщик “Якорь” Командир мичман Однашевин Григорий Васильевич Помощник командира ? Кудесов Иван Максимович Вахтенный начальник прапорщик Ансон Иоганн Густавич Штаб 2-го дивизиона тральщиков Начальник дивизиона старший лейтенант Вонлярлярский Владимир Владимирович Флаг-секретарь и дивизионный штурман гардемарин Вержбицкий Анатолий Владимирович Дивизионный артиллерист подпоручик Урман Вальтер Юрьевич Дивизионный минер ? Племянников Георгий Владимирович Заведующий хозяйством и делопроизводитель старший писарь Савонюк Иван Иосифович Тральщик “Стрела” Командир прапорщик Штумпф Александр Яковлевич Помощник командира мичман военного времени Леман Рихард Дидрихович Механик прапорщик Самохин Иван Харитонович Тральщик “Запал” Командир прапорщик Федотов Василий Федорович Помощник командира гардемарин Лыжин Александр Сергеевич Механик прапорщик Лукьянов Павел Иванович Тральщик “Ударник” Командир мичман Федотов Георгий Александрович Помощник командира мичман Таскин Владимир Сергеевич Механик ? Гейцен Болеслав Болеславович Тральщик “Щит” Командир прапорщик Томсон Владимир Иванович Помощник командира прапорщик Вальфит Алексей Карлович Механик прапорщик Шмидт Борис Родионович Учебно-Артиллерийский Отряд Начальник Отряда подполковник Бек Николай Владимирович Заведующий обучением комендоров лейтенант Воронцов-Вельяминов Дмитрий Иванович Заведующий школой гальванеров и Главный Артиллерист Порта лейтенант Новицкий Борис Константинович Преподаватель школы комендоров прапорщик Кютт Ганс Гансович Преподаватель школы комендоров прапорщик Брежнев Николай Гаврилович Заведующий канцелярией школы комендоров прапорщик Хабирев Василий Захарович Заведующий учебными пособиями подпоручик Шамаев Михаил Иванович Заведующий хозяйством подпоручик Шалопугин Иван Петрович Казначей ? Шевченко Владимир Тимофеевич Делопроизводитель Коллежский Асессор Курашев Иван Степанович Ротный командир поручик Гаврюшенко Иван Иванович Ротный командир поручик Кондратьев Константин Александрович Ротный командир подпоручик Перерюшин Петр Николаевич Ротный командир прапорщик Поляков Михаил Кузьмич Врач отряда и заведующий лазаретом Статский Советник Борисов Георгий Данилович Учебно-Минный Отряд Начальник Отряда подпоручик Селяво Лев Александрович Заведующий хозяйством Титулярный Советник Личутин Тихон Степанович Помощник заведующего хозяйством прапорщик Кобышко Прокопий Карпович Преподаватель общих предметов Коллежский Советник Рывкин Петр Николаевич Преподаватель общих предметов Коллежский Советник Остропятов Петр Степанович Преподаватель общих предметов лейтенант Козакевич Осип Иостафович Вр.и.о. инж. тех.(?) старший машинист Яворский Андрей Евстафьевич И.д. заведующего обучением минеров минный старшина Боровиковский Андрей Георгиевич И.д. заведующего обучением минеров подпоручик Пищиков Алексей Семенович И. Д. Заведующего обучением радиотелеграфному делу старший радиотелеграфист Борткевич Адольф Иосифович И.д. заведующего обучением минно-машинному делу прапорщик Тачанов Михаил Федорович Преподаватель класса минеров подпоручик Подосеков Иван Прокофьевич Вр.и.д. преподавателя минной школы унтер-офицер электрик Семушкин Павел Петрович И.д. преподавателя класса минеров старший минер Горднюк Иосиф Григорьевич Преподаватель класса минеров прапорщик Шестунов Иван Афанасьевич Преподаватель класса электриков подпоручик Балагур Александр Николаевич Преподаватель класса электриков подпоручик Миронцев Алексей Яковлевич Преподаватель класса электриков подпоручик Смирнов Иван Петрович Преподаватель класса электриков прапорщик Седлар-Татько Александр Степанович Преподаватель класса электриков прапорщик Курдин Иван Сергеевич Преподаватель класса радиотелеграфистов поручик Спелкоти Илья Михайлович Преподаватель класса радиотелеграфистов старший радиотелеграфист Малиновский Григорий Герасимович Преподаватель класса радиотелеграфистов юзист мичман военного времени Николаев Георгий Николаевич Преподаватель класса минно-машинного дела прапорщик Никифоров Петр Григорьевич Преподаватель класса минно-машинного дела прапорщик Зрячих Степан Дмитриевич Преподаватель класса минно-машинного дела подпоручик Ребров Гаврила Васильевич Преподаватель класса минно-машинного дела подпоручик Самохин Сергей Павлович Младший делопроизводитель старший писарь Новаш Александр Акимович Врач отряда Статский Советник Борисов Георгий Данилович Команда Учебно-Минного Отряда Заведующий поручик Гаврилов Анатолий Иванович Ротный командир поручик Герасимов Константин Павлович Ротный командир подпоручик Маврин Иван Александрович Заведующий хозяйством ? Плаксин Александр Иванович Делопроизводитель ? Шифрин Алексей Александрович Машинная школа Начальник школы капитан 1-го ранга Деркаченко Иван Осипович Врач Статский Советник Федоров Василий Дмитриевич Заведующий мастерской мичман Шапошников Иван Иванович Заведующий хозяйством прапорщик Зюбровский Андрей Теодорович Помощник заведующего хозяйством Титулярный Советник Коптяев Николай Константинович Старший делопроизводитель ? Зюбровский Леонид Теодорович Делопроизводитель старший писарь Светланов Александр Васильевич Заведующий обучением подпоручик Харченко Николай Андреевич Преподаватель общих предметов ? Данчич Николай Ксенофонтович Преподаватель технических предметов подпоручик Чесноков Сергей Александрович Преподаватель технических предметов прапорщик Макаров Константин Порфирьевич Преподаватель технических предметов прапорщик Мейтель Густав Михайлович Преподаватель технических предметов прапорщик Петров Константин Кузьмич Преподаватель технических предметов прапорщик Стогов Василий Иванович Преподаватель технических предметов машинный кондуктор Евсиков Иван Степанович Преподаватель технических предметов машинный кондуктор Звинский Иван Иванович Команда Машинной школы Заведующий мичман военного времени Перетенев Александр Яковлевич Ротный командир штабс-капитан Швельнис Станислав Осипович Ротный командир подпоручик Навалихин Семен Матвеевич И.д. ротного командира старший боцман Назаров Федор Терентьевич И.д. ротного командира боцман Казаков Дмитрий Петрович И.д. ротного командира вольноопределяющийся Серебров Владимир Никитич Казначей баталер Лапин Александр Федорович Делопроизводитель старший писарь Головченко Иван Степанович Школа судовых содержателей и писарей Начальник школы мичман военного времени Антошевский Чеслав Брониславович Заведующий обучением мичман Руцкул Индрик Велисович Заведующий учебными пособиями баталер Яковлев Василий Иванович Заведующий хозяйством машинный содержатель Смирнов Михаил Петрович Казначей прапорщик Мартынюк Иван Леонтьевич Делопроизводитель писарь Невзоров Петр Павлович И.д. ротного командира боцман Зазимко Прокопий Платонович И.д. ротного командира матрос Панков Василий Дмитриевич Преподаватель подпоручик Виноградов Дмитрий Александрович Преподаватель подпоручик Попов Николай Михайлович Преподаватель мичман Ротберг Эрн.(?) Александрович Преподаватель старший сигнальщик Макаров Игнатий Ильич Преподаватель рулевой Частов Семен Никифорович Преподаватель баталер Мещеряков Филипп Иванович Кронморгоспиталь, Санитинспекция и Портприемпокой Главный доктор и Санитарный Инспектор Действительный Статский Советник Сухов Афанасий Александрович Помощник его Действительный Статский Советник Ромашев Ипполит Васильевич И.д. помощника санитарного инспектора Статский Советник Чернышев Александр Григорьевич Консультант по хирургии Коллежский Советник Лубо Владимир Казимирович Консультант по глазным болезням Действительный Статский Советник Жофрио Евгений Леонтьевич Консультант по психическим болезням Статский Советник Яновский Владимир Васильевич Консультант по внутренним болезням Коллежский Советник Иванов Александр Семенович Консультант по венерическим болезням Коллежский Советник Антипов Николай Николаевич Старший ординатор Статский Советник Ипполитов Александр Михайлович Старший ординатор Статский Советник Шплет Александр Готфридович Старший ординатор Коллежский Советник Гиляков Леонтий Евгеньевич Старший ординатор Коллежский Советник Лесник Николай Михайлович Старший ординатор Надворный Советник Аристов Борис Павлович Старший ординатор Надворный Советник Колокин Николай Михайлович Старший ординатор лекарь Шубин Владимир Алексеевич Врач отр. М. Пер (?) лекарь Майкапар Федор Абрамович Врач. отр. М. Пер. (?) санитар (?) Медведев Иван Иванович Младший ординатор лекарь Алтухов Павел Михайлович Младший ординатор лекарь Семенов Михаил Кондратьевич Младший ординатор лекарь Цукерман Иосиф Абрамович Заведующий делами санитарного инспектора Коллежский Регистратор Иванов Михаил Федорович Заведующий Портовым приемным покоем Статский Советник Филиппченко Михаил Павлович Старший врач Коллежский Советник Романский Владимир Петрович Опытный служитель лекарь Шапиро Осип Ефимович Смотритель госпиталя ? Ершович Андрей Петрович Помощник смотрителя госпиталя капитан Максимов Георгий Владимирович Содержатель госпитального имущества старший лекарский помощник Малинский Владислав Иосифович Содержатель госпитального имущества старший лекарский помощник Яковлев Константин Федорович Содержатель электромех. Сорт. (?) кондуктор Козлов Александр Иванович Делопроизводитель-бухгалтер старший лекарский помощник Викман Африкан Ефремович Казначей Титулярный Советник Подосенов Иван Петрович Помощник делами по хозяйству вольноопределяющийся Казаков Павел Иванович Управляющий аптекою Статский Советник Рузинский Иулиан Радос. (?) Помощник управляющего аптекою без чина Бюллер Владимир Данилович Береговой Отдел Кронштадта Начальник Отдела капитан 1-го ранга Зеленый Петр Александрович Начальник Распорядительного Отделения Коллежский Советник Катугин Арсентий Леонидович Начальник квартирного отделения Коллежский Советник Николаев Владимир Петрович Вр.и.д. Начальника хозяйственного отделения баталер Храмлев Степан Васильевич Старший делопроизводитель старший писарь Завгородный Ефим Федорович Старший делопроизводитель баталер Алексеев Алексей Дементьевич Старший делопроизводитель старший писарь Самсонович Вячеслав Викентьевич Старший делопроизводитель старший писарь Коваленко Михаил Васильевич Старший делопроизводитель писарь Прищепчик Николай Константинович Старший делопроизводитель Коллежский Асессор Константинов Николай Григорьевич Кронштадское отделение Учета Штафлота Начальник отделения Коллежский Советник Шиняков Искд. (?) Константинович Старший делопроизводитель старший писарь Регекампф Георгий Александрович Старший делопроизводитель старший писарь Смарыгин Иван Семенович Старший делопроизводитель старший писарь Шавель Денис Семенович Старший делопроизводитель старший писарь Егоров Семен Константинович Делопроизводитель ликвидационной комиссии прапорщик Антипов Александр Иванович Делопроизводитель ликвидационной комиссии подпоручик Арцибашев Евгений Евгеньевич Делопроизводитель ликвидационной комиссии старший писарь Комендантов Евгений Васильевич Отряд Морских переходящих команд Командир прапорщик Урбан Герасим Григорьевич Помощник командира прапорщик Левчук Ефим Павлович Казначей подпоручик Групин Никита Тихонович Делопроизводитель старший писарь Антипов Тихон Семенович Заведующий баней при Инженерном училище Надворный Советник Чеканов Григорий Елисеевич Заведующий баней при3-м флигеле кондуктор Федько Степан Данилович Заведующий прачечной при 5-м флигеле боцман Курятников Яков Федорович Прикомандированный к Кронполигону гардемарин Гульбин Григорий Григорьевич Заведующий командой Минного отряда подпоручик Корчаков Яков Иванови

Тритон: Сводный отряд судовых команд Командир капитан Вознесенский Дмитрий Яковлевич Помощник по хозяйственной части поручик Черепагин Григорий Павлович Рабоче-конвойный отряд Командир штабс-капитан Алексеев Андрей Николаевич Ротный командир прапорщик Ракутина Николай Константинович Ротный командир прапорщик Артамонов Сергей Николаевич Казначей прапорщик Терлецкий Василий Антонович Заведующий хозяйством машинный содержатель Артамонов Андрей Николаевич Морская Центральная телефонная станция Заведующий старший электрик Комолов Василий Степанович Управление Кронштадского Военно-Морского Порта Командир Порта генерал-лейтенант Ермаков Владимир Петрович Старший помощник командира полковник Армфельд Александр Августович Младший помощник командира капитан Пимуков Михей Пименович Младший помощник командира штабс-капитан Прокофьев Борис Порфирьевич Портовый инженер-механик капитан 2-го ранга Силиверстов Николай Михайлович Главный Инженер Строительства полковник Путинцев Никколай Михайлович Главный Корабельный Инженер полковник Федоров Федор Александрович Помощник главного корабельного инженера поручик Лебедев Георгий Николаевич Корабельный инженер подпоручик Прасолов Николай Николаевич Корабельный инженер подпоручик Каплановский Виктор Захарович Корабельный инженер ? Андерсон Николай Яковлевич Корабельный инженер ? Сердюк Петр Иванович Корабельный инженер ? Погодин Борис Алексеевич Главный Минер Порта капитан 2-го ранга Озеров Григорий Мануилович Заведующий складом мин заграждения лейтенант Кордо-Сысоев Евгений Викторович Заведующий Гаванью штабс-капитан Торопов Яков Захарович Инструктор-ревизор Действительный Статский Советник Кириллин Алексей Алексеевич Главный Артиллерист Порта лейтенант Новицкий Борис Константинович Мобилизационная часть Кронпорта Заведующий Коллежский Советник Романов Павел Павлович Старший помощник заведующего старший писарь Кузнецов Николай Георгиевич Младший помощник заведующего ? Петровский Владимир Николаевич Архив Кронпорта Начальник архива Коллежский Асессор Протопопов Леонид Николаевич Служба Связи Кронпорта Начальник района поручик Абраменков Исидор Архипович Начальник Кронштадского отделения мичман военного времени Капунов Яков Иванович Начальник Центральной станции старший сигнальщик Семенскин Иван Парфенович Начальник радиостанции кондуктор Кононов Степан Васильевич И.д. помощника начальника Центральной станции старший сигнальщик Лобаков Виктор Абрамович Помощник начальника Центральной станции старший сигнальщик Алисов Матвей Николаевич Начальник Центральной станции Краснофлотского отделения прапорщик Гаврилов Василий Вакх. (?) Помощник начальника Центральной станции старший сигнальщик Рыжов Михаил Леонтьевич Начальник перед. (?) поста Прифронтового отделения старший сигнальщик Антоненко Тихон Захарович Начальник перед. (?) поста старший сигнальщик Морозов Василий Григорьевич Начальник перед. (?) поста подпоручик Бунтов Иван Степанович Начальник Прифронтового отделения подпоручик Дергунов Иван Акимович Электрик Красн. Района (?) старший электрик Преображенский Евгений Викентьевич Начальник ремонтной партии надсмотрщик Белов Александр Христофорович Телефонный надсмотрщик Прифронтового отделения электрик Разгуляев Яков Васильевич Телеграфный механик телеграфист Качко Максим Никифорович Телефонно-телеграфный механик старший юзист Хайлов Павел Тимофеевич Линейный надсмотрщик старший электрик Кастров Мина Михайлович Казначей-бухгалтер старший писарь Нечаев Сергей Иванович Делопроизводитель старший писарь Куделин Георгий Васильевич Командир посыльного судна “Вруда” ? Ястребов Андрей Иванович Инструментальная камера и Депо карт Заведующий Губернский Секретарь Кондратьев Алексей Георгиевич Заведующий Астрономической Обсерваторией Статский Советник Томберг Христофор Францевич Вычислитель астрономический Гидрографической части Коллежский Секретарь Осберг Иван Павлович Хор музыкантов Кронпорта Заведующий хором музыкант Зиверт Рейг. (?) Рейнович Капельмейстер музыкант Фредсдорф Федор Васильевич Дирижер Коллежский Регистратор Осберг Александр Антонович Кронштадское отделение Реввоентрибунала Балтфлота Председатель радиотелеграфист Феоктистов Александр Евгеньевич Заместитель председателя комендор Ситников Василий Евстигневич Секретарь ? Каугер Виктор Гансович Секретарь писарь Беляков Николай Александрович Помощник секретаря матрос Рождественский Андрей Андреевич Постоянный член писарь Щетинин Иван Викторович Постоянный член комендор Ассар Ионин Антонович Запасной член ? Перов Михаил Андреевич Следователь писарь Кинг Владимир Густавович Следователь машинист Логиновский Николай Дмитриевич Следователь матрос Шабунин Василий Гаврилович Следователь красноармеец Куприянов Алексей Павлович Комендант красноармеец Шевелин Дмитрий Михайлович Старший делопроизводитель красноармеец Данилович Станислав Кондратьевич Военно-Морской Исправительный Дом Начальник Дома старший боцман Тузов Федот Демьянович Помощник начальника дома кондуктор Макаревич Тарас Маркович Заведующий хозяйством писарь Карлиюк Ефим Ильич Политическое Управление Кронморкрепости Начальник Управления минно-артиллерийский содержатель Полозов Николай Лукич Помощник начальника управления красноармеец Шуваев Иван Федорович Секретарь красноармеец Львов Александр Федорович Бухгалтер красноармеец Лаврушин Иван Яковлевич Казначей писарь Киров Михаил Васильевич Начальник хозяйственной части подполковник Максимов Николай Георгиевич Заведующий Информационным сектором писарь Ткаченко Григорий Яковлевич Заведующий Агитационным сектором старший машинист Беттынь Эрнест Янович Завкдующий учетн. (?) работ. Баталер Максимов Трифон Наумович Заведующий гарнизонным клубом матрос Зуев Борис Александрович Заведующий экспедиционным сектором красноармеец Федотов Иван Михайлович Заведующий культурным просвещением красноармеец Колодкин Дмитрий Михайлович Аведующий хозяйственно-технической частью клуба красноармеец Голоскевич Николай Иванович Капельмейстер хор. Муз. (?) красноармеец Бауэр Александр Федотович Заведующий хозяйственной частью клуба матрос Новиков Владимир Петрович Комендант клуба рулевой Царев Александр Николаевич Штаб Шлисскрепости Комендант крепости капитан 1-го ранга Шимаев Павел Петрович Вр.и.д. начальника штаба крепости Начальник распорядительной части капитан 2-го ранга Собецкий Николай Семенович Начальник Оперативного отделения лейтенант Филиппович Геннадий Адольфович Начальник ком. (?) отделения не имеющий чина Кобыльский Сергей Максимович Начальник Общей канцелярии подпоручик по адмиралтейству Харин Никита Дементьевич Казначей не имеющий чина Четыркин Гаврила Ефимович Начальник команды связи прапорщик Росмейер Павел Павлович Секретарь для поручений поручик Левитский Анатолий Владимирович Секретарь по инженерной части мичман Антонов Леонид Иванович Инструктор-ревизор мичман Кинд Анатолий Августович Флаг-секретарь мичман военного времени Якобсон Леонид Федорович Флаг-секретарь мичман военного времени Оленев Георгий Михайлович Флаг-секретарь прапорщик Артемьев Василий Васильевич Флаг-секретарь прапорщик Сперанский Николай Иванович Флаг-секретарь прапорщик Бубинин Александр Васильевич Флаг-секретарь поручик Маричев Павел Борисович Флаг-секретарь поручик Куренков Сергей Иванович Старший делопроизводитель поручик Яковлев Сергей Яковлевич Старший делопроизводитель не имеющий чина Ерофеев Григорий Гаврилович Младший делопроизводитель Губернский Секретарь Шабловский Ярослав Константинович Штаб базы Начальник Базы - Помощник начальника Базы - Старший флаг-секретарь мичман Азбелев Константин Павлович Помощник начальника по хозяйственной части ? Бехонский Евгений Карлович Заведующий плавучими средствами не имеющий чина Рулик Николай Захарович Заведующий механизмами плавучих средств подпоручик по механической части Соловьев Владимир Васильевич Флагманский механик капитан 1-го ранга Черкасов Василий Васильевич Боновая партия Начальник партии мичман Боголюбов Вениамин Яковлевич Управление Начальника Артиллерии Начальник артиллерии лейтенант Вогак Владимир Андреевич Чиновник для поручений прапорщик Савримович Георгий Иосифович Начальник канцелярии не имеющий чина Пешканский Владислав Эдуардович Делопроизводитель по артиллерийской части неимеющий чина Шихарев Василий Сергеевич Делопроизводитель по хозяйственной части ? Туркин Петр Иванович Заведующий хозяйством Коллежский Регистратор Чугунов Гаврила Арсеньевич Аэро-Батарея Командир мичман военного времени Георгиевский Михаил Михайлович Помощник командира прапорщик Рубенков Григорий Кириллович Командир взвода прапорщик Рябинкин Иван Иванович Командир взвода подпоручик Гаврилович Леонид Васильевич 100 мм батарея Командир кондуктор Денисов Федор Иванович Плутонговый командир кондуктор Кукушкин Михаил Александрович Прожекторная полурота Командир не имеющий чина Ветров-Макаров Александр Романович Командир взвода прапорщик Стальнов Ефим Ананьевич 7-й гидро-Отряд Начальник отряда прапорщик Орлов Александр Ипполитович Летчик-наблюдатель прапорщик Агитов Евгений Владимирович Летчик-наблюдатель прапорщик Юденко Григорий Алексеевич Красморлет прапорщик Савков Павел Петрович Красморлет вольноопределяющийся Пашковский Ромуальд Сигизмундович Красморлет не имеющий чина Кальвис Отто Сторожевое судно “Коршун” Командир - Помощник командира старший гардемарин Молчанов Константин Семенович Инженер-механик гардемарин Норман Генрих Карлович Артиллерист мичман Евсюков Александр Владимирович Сторожевое судно “Кобчик” Командир мичман Савинов Николай Николаевич Инженер-механик гардемарин Кревин Валентин Гаврилович Плутонговый командир не имеющий чина Андриевский Генрих Станиславович Ледокол “Куйвасто” Командир ? Рекстин Ян Петрович Ледокол “Черноморский № 4” Командир ? Классон Том.(?) Янович Шлиссельбургский Крепостной лазарет Старший врач Титулярный Советник Моллер Михаил Романович Младший ординатор ? Сабшинский Юлий Ильич Младший ординатор ? Максимов Георгий Николаевич Управление Начальника Снабжения Шлискрепости Начальник Снабжения ? Шестаков Александр Изотович Начальник канцелярии ? Колтунов Евтихий Начальник денежного отделения ? Федяков Александр Смотритель вещевого склада ? Чистов Кирилл Помощник его ? Шмагин Тимофей Счетовод ? Крастынь Иван Счетовод ? Тотубалин Александр Штаб Минной дивизии Начальник дивизии капитан 2-го ранга Шефнер Алексей Алексеевич Старший флаг-секретарь мичман Андреев Борис Андреевич Старший флаг-секретарь мичман Черепанов Сергей Афанасьевич Флагманский штурман мичман Березовский Георгий Емельянович Флагманский артиллерист лейтенант Клопчанов Федор Федорович Флагманский минер лейтенант Неупокоев Дмитрий Константинович Флагманский инженер-механик капитан 2-го ранга Родионов Евгений Георгиевич Флагманский инженер-механик капитан 2-го ранга Александров Илья Игнатьевич Флагманский интендант штабс-капитан Гужов Илья Михайлович Флагманский врач Надворный Советник Добровольский Николай Иванович Заведующий артиллерийским имуществом подпоручик по адмиралтейству Зюзиков Иван Михайлович Заведующий складом мин подпоручик по адмиралтейству Крысов Петр Григорьевич 2-й дивизион эскадренных миноносцев Начальник дивизиона старший лейтенант Иванов Борис Александрович Помощник его лейтенант Карпинский Борис Андреевич Флаг-секретарь мичман военного времени Дмитриев Дмитрий Александрович Механик старший лейтенант Денисов Николай Александрович Врач Надворный Советник Добровольский Николай Иванович Эскадренный миноносец “Изяслав” Командир лейтенант Гаврилов Николай Петрович Помощник командира мичман Поленов Лев Андреевич Артиллерист мичман Мей Петр Иванович Штурман мичман Рубец Леонид Александрович Минер мичман Томашевич Анатолий Владиславович Заведующий хозяйством мичман Чернышов Всеволод Федосеевич Старший инженер-механик мичман Пепеляев Александр Петрович Трюмный механик мичман Иванов Алексей Гаврилович Плутонговый командир мичман Остапчук Максим Григорьевич Эскадренный миноносец “Амурец” Командир и наблюдающий за ремонтом линейного корабдя “Гангут” подпоручик по адмиралтейству Шкербер Карл Яковлевич Помощник командира мичман Гулькевич Алексей Валентинович Инженер-механик мичман Пустовалов Анатолий Иванович Эскадренный миноносец “Сибирский стрелок” Командир мичман Благодарев Сергей Александрович Механик лейтенант Васильев Валентин Михайлович Помощник командира мичман Юхновский Юрий Владимирович Дивизион строящихся миноносцев Начальник дивизиона - Флаг-секретарь - Врач - Эскадренный миноносец “Капитан Белли” Старший механик капитан 2-го ранга Соловьев Григорий Григорьевич Эскадренный миноносец “Михаил” Старший механик лейтенант Штагер Виталий Васильевич Эскадренный миноносец Федор Стратилат” Старший механик лейтенант Стриж Константин Александрович Эскадренный миноносец “Мечеслав” Старший механик капитан 2-го ранга Попп Карл Карлович Эскадренный миноносец “Сокол” Командир старший лейтенант Гусаковский Николай Николаевич Старший механик капитан 1-го ранга Михайлов Виктор Леонидович Эскадренный миноносец “Прямислав” Командир старший лейтенант Федотов Дмитрий Иванович Старший механик капитан 2-го ранга Жедюнов Анатолий Владимирович Эскадренный миноносец “Брячислав” Командир старший лейтенант Лавров Алексей Модестович Старший механик капитан 2-го ранга Тон Александр Карлович Вспомогательные суда Минной дивизии Транспорт “Борго” Командир капитан малого плавания Молчанов Павел Николаевич Помощник командира штурман дальнего плавания Тарасов Алексей Петрович 1-й механик ? Лавров Борис Васильевич 2-й механик ? Витисман Рудольф Юрьевич Транспорт “Ангара” Командир ? Цыпленков Николай Николаевич 1-й помощник командира ? Преде Фридрих Клавдиевич 2-й помощник командира ? Бренкопф Альфред Фридрихович 3-й помощник командира ? Кюрпис Иван Юрьевич 1-й механик зауряд прапорщик Петров Василий Васильевич 2-й механик ? Вахтер Александр Денисович Начальник мастерской капитан 2-го ранга Волков Роман Александрович Помощник его мичман Дорохов Александр Степанович Помощник его мичман Малышев Николай Павлович Врач врач Юргенсон Федор Антонович Транспорт “Агитатор” Командир генерал-майор Полотебнов Георгий Михайлович Транспорт “Тамара” Командир ? Плесум Эрнест Карлович 1-й помощник командира ? Сергеев Иван Степанович 2-й помощник командира ? Сандбанк Эльмар Иоганнович 1-й механик ? Сундгрен ? Федор Петрович 2-й механик ? Пристанов Федор Петрович 3-й механик ? Дроздов Сергей Васильевич Транспорт “Ока” Командир ? Гинкин Валерьян Петрович Помощник командира штурман дальнего плавания ? Штурман штурман дальнего плавания Макаров Василий Дмитриевич 1-й механик капитан по адмиралтейству Кульдбер Александр Яковлевич Заведующий хозяйством штабс-капитан по адмиралтейству Засолевский Иван Арсентьевич Эскадренный миноносец “Десна” Командир старший лейтенант Карпинский Борис Андреевич Помощник командира - Артиллерист мичман Росляков Константин Константинович Минер мичман Нарбут Олег Васильевич Штурман мичман Цур-Милен Андрей Александрович Старший инженер-механик мичман Берлявский Николай Николаевич Заведующий хозяйством прапорщик (?) Ушаков Владимир Александрович Эскадренный миноносец “Летун” Командир лейтенант Верещагин Николай Васильевич Заведующий хозяйством лейтенан Спиро Всеволод Германович Трюмный механик мичман Барковский Степан Иванович 3-й дивизион эскадренных миноносцев Начальник дивизиона капитан 2-го ранга Петров Алексей Константинович Старший механик лейтенант Мицьюн Витольд Августавович Эскадренный миноносец “Новик” Командир капитан 2-го ранга Берг Александр Владимирович Старший инженер-механик капитан 2-го ранга Александров Илья Игнатьевич Заведующий хозяйством прапорщик Борисов Александр Николаевич Эскадренный миноносец “Забияка” Командир лейтенант Попов Николай Андреевич Помощник командира лейтенант Проффен Освальд Оскарович Минер подпоручик по адмиралтейству Коваленко Петр Захарович Штурман мичман Положинцев Иосиф Алексеевич Старший механик мичман Дорохов Леонид Николаевич Трюмный механик мичман Чесноковский Михаил Герасимович Плутонговый командир мичман Пурышев Петр Михайлович Эскадренный миноносец “Орфей” Командир мичман военного времени ? Заведующий хозяйством мичман военного времени Преображенский Иван Сергеевич Старший инженер-механик мичман военного времени Ляхов Григорий Дмитриевич Трюмный механик мичман военного времени Довжиков Евгений Давидович 5-й дивизион эскадренных миноносцев Начальник дивизиона лейтенант Макаров Алексей Васильевич Штурман лейтенант Макаров Борис Дмитриевич Механик мичман Леушин Дмитрий Андреевич Минер мичман Кунцевич Николай Владимирович Врач врач Харлов Сергей Михайлович Эскадренный миноносец “Гайдамак” Командир мичман Забелин Сергей Петрович Помощник командира мичман Адлард Борис Леонидович Инженер-механик гардемарин Кузнецов Николай Гаврилович Эскадренный миноносец “Уссуриец” Командир лейтенант Бурачек Николай Павлович Помощник командира мичман Боротнев Сергей Сергеевич Инженер-механик мичман Леушин Дмитрий Андреевич Эскадренный миноносец “Всадник” Командир мичман Орлов Петр Всеволодович Помощник командира мичман Курицин Павел Николаевич Инженер механик ? Тельнов Петр Петрович Штаб Дивизии Подводных лодок Начальник дивизии капитан 2-го ранга Зубарев Яков Константинович Начальник штаба лейтенант Жуков Николай Александрович Флагманский интендант лейтенант Селявин Владимир Николаевич Флагманский инженер-механик лейтенант Петров Николай Александрович Флагманский минный специалист капитан по адмиралтейству Игнатов Николай Андреевич Флагманский радио-телеграфист мичман Юзвикевич Фаддей Густавич Флагманский электрик мичман военного времени Лежнев Николай Максимович Старший флаг-секретарь мичман военного времени Назаров Михаил Кузьмич Врач Коллежский Советник Данилевский Петр Яковлевич Заведующий имуществом дивизии прапорщик военного времени Москвин Георгий Антонович Комиссар старшина электриков Гаевский Иван Штаб 1-го дивизиона подводных лодок Начальник дивизиона старший лейтенант Зарубин Николай Александрович Инженер-механик старший лейтенант Филиппов Вячеслав Сергеевич Минный специалист мичман Асямолов Александр Александрович Флаг-секретарь мичман военного времени Кальман Константин Леонидович Врач лекарь Домбровский Владимир Владимирович Подводная лодка “Волк” Командир лейтенант Горняковский Николай Александрович Штурман прапорщик Голоднек Рейнгольд Иванович Минный специалист старший гардемарин Савинков Илья Павлович Инженер-механик старший гардемарин Мельников Михаил Михайлович ? ? Добровольский Николай Лукич Подводная лодка “Тур” Командир лейтенант Якобсон Антон Николаевич Помощник командира мичман Мациевский Антон Валерьянович Минный специалист мичман Харченко Борис Ильич Механик подпоручик Трусов Григорий Мартынович Минный специалист гардемарин Секунов Борис Александрович Подводная лодка “Ягуар” Командир мичман Ждан-Пушкин Александр Александрович Помощник командира мичман Тарасов Феодосий Григорьевич Штурман мичман Иванов Юрий Петрович Механик гардемарин Калиниченко Александр Андреевич Подводная лодка “Леопард” Командир мичман Жимаринский Николай Алексеевич Помощник командира мичман Горяинов Всеволод Юрьевич Штурман мичман Фельман Георгий Рудольфович Инженер-механик мичман Шаблинский Сергей Константинович Подводная лодка “Вепрь” Командир мичман Хвощинский Яков Андреевич Механик прапорщик военного времени Кузнецов Степан Калистратович Транспорт “Тосно” Командир прапорщик Палкин Василий Саввич Помощник командира подполковник Иванов Василий Афанасьевич Механик прапорщик Амброзиус Александр Карлович Штаб 2-го дивизиона подводных лодок Начальник дивизиона лейтенант Мациевский Чеслав Валерьянович Флаг-секретарь мичман Морозов Алексей Александрович Минный специалист подпоручик по адмиралтейству Кулиш Павел Александрович Инженер-механик старший лейтенант Белецкий Лерн.(?) Алексеевич Врач Статский Советник Косинский Константин Михайлович Подводная лодка “Тигр” Командир лейтенант Мациевский Чеслав Валерьянович Минный специалист лейтенант Васильев Григорий Васильевич Инженер-механик мичман Колачев Василий Петрович Штурман мичман военного времени Тимофеев Михаил Леонтьевич Минный специалист прапорщик по адмиралтейству Ворошилин Борис Митрофанович Подводная лодка “Пантера” Командир лейтенант Бахтин Александр Николаевич Помощник командира лейтенант Кислицкий Борис Михайлович Штурман гардемарин Краснов Александр Иванович Инженер-механик гардемарин Рипс Савва Захарович Подводная лодка “Рысь” Командир мичман Лебедев Александр Николаевич Помощник командира подпоручик Шишкин Александр Григорьевич Помощник командира мичман Таубе Генрих Генрихович Штурман мичман Капустин Николай Николаевич Инженер-механик гардемарин Верус Иван Карлович Подводная лодка “Ерш” Командир мичман Петров Борис Александрович Инженер-механик мичман Эссен Александр Александрович Минный специалист гардемарин Витусовский Владимир Евстафьевич Штурман гардемарин Яковлев Леонид Павлович Подводная лодка “Кугуар” Командир и заведующий подводной лодкой “Змея” мичман Кузаев Александр Ефремович Механик зауряд прапорщик Виганд Крит(?) Иеран.(?) Минный специалист подпоручик по адмиралтейству Архипов Георгий Семенович Подводная лодка “Змея” Заведующий мичман Кузаев Александр Ефремович Минный специалист прапорщик военного времени Вавилов Василий Яковлевич Учебное судно “Воин” Командир прапорщик по адмиралтейству Козлов Дмитрий Максимович Спасательное судно “Волхов” Командир мичман военного времени Робин Роберт Янович Помощник командира мичман военного времени Крумин Ян Яковлевич Ревизор мичман военного времени Кузнецов Борис Николаевич Инженер-механик мичман военного времени Крымов Сергей Кузьмич 2-й инженер-механик гардемарин Муравьев Вениамин Иосифович Буксирный пароход "Гернмарк” Капитан ? Вернер Микель Мартынович Помощник командира ? Тимм Мартын Петрович Механик ? Скрей Генрих Мартынович Штаб Заведывания тральным и заградительным делом Заведующий тральным и заградительным делом контр-адмирал Киткин Петр Павлович Помощник по делам заграждения капитан 2-го ранга Дорогов Николай Николаевич Помощник по делам траления старший лейтенант Киреев Иван Алексеевич Начальник Распорядительной части старший лейтенант Мессинг Николай Иванович Старший флаг-секретарь мичман Плотников Сергей Александрович Дивизионный артиллерист ? Быстров Николай Андреевич Младший флаг-секретарь прапорщик по адмиралтейству Широкинский Михаил Константинович Старший делопроизводитель - Флагманский минер по тралению лейтенант Леонтьев Аркадий Андреевич Флагманский минер по заграждению лейтенат Иванов Петр Михайлович Флагманский штурман лейтенант Ралль Юрий Федорович Инженер-механик старший лейтенант Танфильев Виктор Николаевич Помощник инженер-механика старший лейтенант Фастенау Роберт Евгеньевич Флагманский врач Надворный Советник Жилинский Василий Галактионович Флагманский интендант Надворный Советник Третьяков Федор Васильевич Заведующий интендантским имуществом военный интендант 9-го класса Храмцов Александр Васильевич Заведующий заградительным имуществом ? Юнашевский Григорий Никитич Заведующий машинным имуществом ? Вздоров Федор Михайлович Заведующий тральным имуществом Губернский Секретарь Штольценбург Александр Александрович Штаб 4-го моторного дивизиона Начальник дивизиона прапорщик по морской части Берс Альфред Иванович Штурман вольноопределяющийся Дмитриев Александр Дмитриевич Механик старший гардемарин Даньковский Семен Ефремович Врач Коллежский Асессор Баргадзе Антон Антонович Моторный тральщик “№ 1” Командир мичман Згирский Владислав Александрович Моторный тральщик “№ 3” Командир окончивший Морской корпус Грикуров Сергей Варфоломеевич Моторный тральщик “№ 5” Командир старший гардемарин Юферов Петр Гаврилович Моторный тральщик “№ 9” Командир мичман Яневич Митрофан Александрович Транспортная база “Урал” Командир прапорщик по морской части Соммер Михаил Михайлович Механик прапорщик по морской части Митрофанов Константин Михайлович Заведующий хозяйством ? Куприянов Николай Семенович Штаб 8-го дивизиона эскадренных миноносцев – тральщиков Начальник дивизиона капитан 2-го ранга Майдель Владимир Эдуардович Флагманский штурман мичман Сперанский Сергей Иванович Флагманский минер мичман Жилин Аркадий Михайлович Эскадренный миноносец “Внушительный” Командир лейтенант Сахарусов Петр Викторович Помощник командира лейтенант Юдичев Юрий Всеволодович Плутонговый командир мичман Драшков Рубен Григорьевич Заведующий хозяйством баталер Горбач Николай Михайлович Эскадренный миноносец “Инженер-механик Зверев” Командир мичман Вартенбург Николай Львович Помощник командира мичман Кожин Николай Петрович Механик мичман Михайлов Борис Николаевич Заведующий хозяйством гардемарин Болодзько Валериан Карлович Эскадренный миноносец “Инженер-механик Дмитриев” Командир мичман Штибинг Леонид Альфредович Помощник командира мичман ? Механик мичман Комароа Владимир Александрович Плутонговый командир ? Оводов Яков Михайлович Плутонговый командир ? Новицкий Владимир Викторович Заведующий хозяйством ? Петров Геннадий Константинович Эскадренный миноносец “Выносливый” Командир мичман Кокурий Николай Павлович Механик мичман Троицкий Дмитрий Павлович Заведующий хозяйством сигнальщик Дуненков Александр Сергеевич Плутонговый командир ? Светлов Яков Ефимович ? старший гардемарин Кантин Эдгард Робертович Эскадренный миноносец “Внимательный” Командир мичман Георгиади Иван Александрович Заведующий хозяйством мичман Баутлер Андрей Андреевич Механик подпоручик Нилов Михаил Михайлович Миноносец “№ 213” Командир мичман Ловцов Сергей Александрович Помощник командира мичман Спасский Михаил Михайлович Механик мичман Савин Александр Николаевич Вахтенный начальник ? Марру Антон Антонович Блокшив “Баррикада” Командир мичман военного времени Каранда Сергей Георгиевич Тральщик “Илим” Командир ? Капустин Леонид Андреевич Тральщик “Разведчик” Командир прапорщик по морской части Янсон Август Юрьевич Механик машинный унтер-офицер Власенко Василий Филиппович Тральщик “Дозорный” Командир прапорщик Евграфов Иван Иванович Помощник командира мичман военного времени Михайловский Аркадий Яковлевич Механик прапорщик Буйцик Николай Николаевич Тральщик “Роксана” Командир лейтенант Моисеенко Владимир Николаевич Помощник командира - Механик прапорщик Михайлов Иван Тимофеевич Тральщик “Перископ” Командир ? Жулев Николай Максимович Помощник командира мичман военного времени Горст Альфред Владимирович Механик ? Рожков Федор Иванович Штаб 3-го дивизиона тральщиков Начальник дивизиона лейтенант Плотников Василий Иванович Флаг-секретарь лейтенант Белухин Анатолий Михайлович Флагманский минер мичман Евдокимов Федор Михайлович Флагманский артиллерист окончивший Морской корпус Яцинин Мечеслав Казимирович Заведующий хозяйством подпоручик Авдеев Иван Иванович Тральщик “Шексна” Командир ? Фрейман Помощник командира прапорщик Бобринский Борис Владимирович Механик прапорщик Кузнецов Георгий Семенович Тральщик “Яуза” Командир прапорщик Ласис Эрнест Иванович Помощник командира подполковник Господинов Иван Андреевич Механик окончивший МИУ Соловьев Георгий Владимирович Тральщик “Подсекатель” Командир прапорщик Руйхкранд Алексей Федорович Механик прапорщик Лапшин Валентин Константинович Тральщик “Буй” Командир прапорщик Морозов Евлампий Степанович Помощник командира прапорщик Трофимов Александр Никитич Мех ...

Тритон: ... аник прапорщик Голенев Михаил Михайлович Штаб Обороны Ладожского озера Начальник обороны лейтенант Бурачек Владимир Евгеньевич Начальник штаба и оперативной части лейтенант Федотов Владимир Николаевич Флагманский инженер-механик лейтенант Коплус Карл Михайлович Флагманский артиллерист капитан 2-го ранга Гадд Юлий Людвигович Управление Порта “Свирь – База Балтфлота” Командир Порта и Портовый инженер-механик капитан 2-го ранга Федоров Вячеслав Николаевич Помощник портового механика инженер-механик Фильков Евгений Васильевич Начальник мех. зав.(?) мичман Васильев Андрей Георгиевич Отдел Снабжения личного состава Свирской Базы Начальник снабжения поручик по адмиралтейству Белов Тимофей Тимофеевич Заведующий хозяйством прапоршик Никифоров Василий Никифорович Ладожский район Службы Связи Балтфлота Начальник района службы связи лейтенант Григорьев Владимир Иванович Начальник Ладожского отд.(?) мичман Макаровский Борис Дмитриевич Начальник Центральной станции “Новая Ладога” старший боцман Симонов Помощник его подпоручик по м.ч.(?) подпоручик Бютнер Генрих Павлович Помощник начальника центральной станции “Лодейное Поле” гардемарин Виноградов Александр Павлович Помощник начальника центральной станции “Лодейное Поле” сигнальный боцман Иванов-Земский Яков Андреевич Начальник наблюдательного поста ? Карамзин Валентин Иванович Командир посыльного судна “Невка” лейтенант Павлов Всеволод Федорович Старший электрик лейтенант Филатов Николай Иванович Старший электрик ? Начальник ремонтной партии Лозгачев Яков Алексеевич Линейный надсмотрщик унтер-офицер Филатов Иван Павлович Телеграфный надсмотрщик унтер-офицер Павлов Николай Иванович Врач Коллежский Ассесор Токмаков Борис Михайлович Делопроизводитель юнкер Андреев Валентин Алексеевич Казначей-бухгалтер баталер Приставка Емельян Емельянович Рабоче-переходная рота Свирской Базы Командир поручик Вайбородин Георгий Николаевич 1-й дивизион сторожевых судов Начальник дивизиона прапорщик флота ЛандеманМартин Верпович ? прапорщик по механической части Хазарин Михаил Ионович Начальник 2-го отделения подполручик по адмиралтейству Терентьев Николай Алексеевич Командир сторожевого судна № 1 мичман военного времени Яльцев Петр Николаевич Командир сторожевого судна № 2 гардемарин Алфеев Сергей Петрович Отдельный Дивизион тральщиков в Онежском озере Начальник дивизиона капитан по адмиралтейству Клепиков Ефрем Васильевич Помощник начальника дивизиона прапорщик Мангулин Карл Яковлевич Флаг-секретарь мичман военного времени Васильев Николай Иванович Инженер-механик прапорщик Тароев Григорий Акимович Минный специалист корабельный гардемарин Кислицин Владимир Васильевич Исполняющий должность дивизионного врача старший лекарский помощник Белоусов Максим Тихонович Командир тральщика № 1 “Восток” мичман военного времени Онно Придо Петрович Помощник его гардемарин Пышнов Александр Александрович Командир тральщика № 2 “Кибальчик” прапорщик флота Сизьмин Михаил Николаевич Помощник его прапорщик флота ? Командир тральщика № 3 “Пила-Рыба” прапорщик флота Феопонтьев Николай Антонович Исполняющий должность помощника его юнкер флота Грюнберг Альфред Германович Командир тральщика № 4 “Пикша” прапорщик Самылин Илья Алексеевич Штаб Петробазы Начальник базы контр-адмирал Лесков Петр Николаевич Начальник Штаба капитан 1-го ранга Затурский Василий Евгеньевич Начальник распорядительной чясти лейтенант Пастухов Владимир Николаевич Старший флаг-секретарь подпоручик по адмиралтейству Исаев Николай Николаевич Старший флаг-секретарь мичман Оболенский Николай Фотинович Старший флаг-секретарь кондуктор флота Рубанин Леонид Кириллович Старший делопроизводитель ? Юрков Петр Алексеевич Старший делопроизводитель ? Бернштейш Василий Николаевич Инстр.-рев.(инструктор-ревизор?) генерал-майор Фелицин Анатолий Антонович Флагманский врач Статский Советник Ион Эрнест Эрнестович Флагманский механик капитан 1-го ранга Красовский Аркадий Петрович Флагманский механик капитан 1-го ранга Копысов Алексей Николаевич Флагманский артиллерист старший лейтенант Лемтюжников Дмитрий Сергеевич Флагманский штурман лейтенант Потапенко Георгий Сергеевич Флагманский минер лейтенант Юзвикевич Евгений Густавович Помощник флагманского инженер-механика лейтенант Ржига Николай Федорович Комендант Невских мостов старший лейтенант Гусаковский Николай Николаевич Помощник начальника охраны устьев Невы мичман Броновицкий-Бароненко Дмитрий Васильевич Береговой Отдел Штаба Петробазы Начальник берегового отдела капитан 1-го ранга Салтанов Алексей Васильевич Флаг-секретарь мичман Верцинский Борис Николаевич Начальник распорядительной части мичман Матвеев Сергей Васильевич Старший делопроизводитель мировой судья Сухачев Федор Федорович Начальник отдела учета и комплектации поручик по адмиралтейству Долганов Юлиан Юлианович Старший делопроизводитель мичман военного времени Дутечев Борис Евгеньевич Младший делопроизводитель капитан 1-го ранга Максимов Михаил Прокофьевич Младший делопроизводитель писарь 1-й статьи Лагунов Алексей Алексеевич Временно исполняющий должность приказиста подпоручик Азиков Борис Николаевич Начальник хозяйственной части капитан 2-го ранга Кузьминский Василий Александрович Старший делопроизводитель старший лейтенант Мальцев Александр Александрович Младший делопроизводитель подпоручик по адмиралтейству Милютин Николай Иванович Председатель Ликвидационной комиссии при отделе учета Статский Советник Карлов Николай Иванович Член Ликвидационной комиссии Действительный Статский Советник Куршаков Александр Евгеньевич Член Ликвидационной комиссии ? Темномеров Михаил Васильевич Комендант морского Командира военмор Горшков Федор Иванович Помощник Коменданта военный служащий Покровский-Боголюбов Владимир Дмитриевич Помощник Коменданта стрелок Георгиев Георгий Георгиевич Начальник отряда Новобранцев военмор Эсверг Иван Михайлович ? ? Артемьев Николай Петрович Штаб 1-го отряда Больших кораблей Начальник отряда капитан 2-го ранга Вонлярлярский Константин Владимирович Флаг-секретарь мичман Мельников Александр Иванович Флагманский минер мичман Деркачев Георгий Павлович Флагманский врач ? Мельдер Иван Иванович Флагманский артиллерист лейтенант Винтер Борис Францевич Флагманский механик капитан 2-го ранга Лавров Сергей Флегонтович Флагманский врач лекарь Муравьев Николай Иванович Линейный корабль “Полтава” Командир старший лейтенант Ралленбек Николай Николаевич Помощник командира мичман Казицин Алексей Александрович Старший артиллерист лейтенант Винтер Борис Францевич Старший механик лейтенант Антон Карл Иосифович Трюмный механик мичман военного времени Чумаков Михаил Николаевич Инженер-механик ? Новиков Федор Евстигнеевич Ревизор - Старший врач - Линейный корабль “Гангут” Командир - Помощник командира ? Викторов Михаил Владимирович Старший артиллерист ? Иванов Вадим В. Старший минер ? Остроградский Андрей Александрович Старший штурман мичман Александров Владимир Александрович Старший механик старший лейтенант Рашевский Станислав Казимирович 1-й минер прапорщик Вервальд Алексей Якобович Электротехник лейтенант Рикскин Сергей Никифорович Котельный механик мичман Шубин Василий Васильевич Трюмный механик мичман - Ремонтный механик мичман - Турбинный механик мичман Вассерман Моисей Наумович Ревизор Коллежский Регистратор Григорьев Матвей Александрович Крейсер “Баян” Командир капитан 1-го ранга Бровцин Иван Алексеевич Помощник командира мичман Денисов Михаил Константинович Заведующий хозяйством мичман Галль Николай Михайлович Старший инженер-механик старший лейтенант Кюн Николай Иванович Старший врач Статский Советник Квашонкин Алексей Алексеевич Крейсер “Богатырь” Командир капитан 2-го ранга Азарьев Николай Николаевич Старший инженер-механик капитан 2-го ранга Лавров Сергей Флегонтович Старший артиллерист ? Заяц Николай Филиппович Старший врач лекарь Муравьев Николай Иванович 2-й механик мичман Иванов Сергей Васильевич Ревизор Коллежский Ассесор Пущин Борис Николаевич Крейсер “Светлана” Командир лейтенант Коль Николай Александрович Старший артиллерист лейтенант Винтер Борис Францевич Старший артиллерист ? Заяц Николай Филиппович Инженер-механик - Крейсер “Адмирал Макаров” Командир лейтенант Юзвикевич Евгений Густавович Помощник командира мичман Оболенский Николай Фотинович Старший инженер-механик старший лейтенант Шевкуненко Павел Алексеевич Трюмный инженер-механик ? Ржига Федор Николаевич Минный специалист ? Лапшин Георгий Терентьевич Ревизор ? Рубанин Леонид Кириллович Яхта “Полярная Звезда” Командир прапорщик Яковлев Николай Савельевич Заведующий хозяйством баталер Титов Евгений Дмитриевич Механик подпоручик Хоменко Сергей Макарович Яхта “Штандарт” Командир капитан 1-го ранга Сыровяткин Петр Константинович Помощник командира подпоручик Жвания Георгий Сильвестрович Механик машинный унтер-офицер Линик Иоган Кристонович Яхта “Царевна” Командир капитан Виссор Карл Эмильевич Механик подпоручик по адмиралтейству Кураев Григорий Михайлович 7-й дивизион эскадренных миноносцев Начальник дивизиона мичман Моракки Николай Владимирович Флаг-секретарь - Минер мичман Трахтенберг Георгий Иосифович Штурман ? Костромин Владимир Васильевич Транспорт “Водолей № 1” Командир прапорщик по адмиралтейству Вирен Рудольф Эдуардович Помощник командира ? Юргенс Карл Карлович Помощник командира капитан дальнего плавания Власов Константин Васильевич Посыльное судно “Кречет” Командир подпоручик по адмиралтейству Корсак Мечеслав Францевич Помощник командира мичман Смирнов Михаил Алексеевич Штурман мичман Михайлов Дмитрий Сергеевич Старший механик старший лейтенант Куримиров Сергей Николаевич 2-й механик машинный унтер-офицер Чудаков Петр Дмитриевич Вахтенный начальник мичман Каспекевич Петр Юлианович Заведующий хозяйством ? Яхта “Нева” Командир старший лейтенант Ламанов Петр Николаевич Старший инженер-механик ? Клиндух Сергей Иванович Заведующий хозяйством ? Глазков Сергей Зиновьевич Транспорт “Эрви” Командир ? Тилик Транспорт “Юрмаленске” Командир ? Эдемский И.А. Транспорт “Аргунь” Командир - Заведующий хозяйством ? Одношевич Григорий Васильевич Спасательное судно “Ястреб” Командир ? Сергеев А.С. Ледокол “Аванс” Список Штаба Командующего всеми морскимисилами Республики Немитц Александр Васильевич Радзиевский Борис Степанович Изенбек Сергей Артурович Петров Михаил Александрович Смирнов Ильвовский – 4-я оперативная часть Подобед Порфирий Артемьевич Ростковский Феликс Феликсович – 1-я оперативная часть Шведе Евгений Евгеньевич Бородин – 1-я оперативная часть Прохоров Саардаров Тивяшев Григорий Петрович Белли Владимир Александрович Винтер Евгений францевич Гагарин Холодовский – 4-я оперативная часть Мелентьев Александр Николаевич Максимов Тарасенко-Отрешков Иван Иванович Всеволожский Гончаров Владимир Евгеньевич Липгардт Рыкачев Лебедев Бекман Старов Николай Николаевич – 4-я оперативная часть Пини Николай Александрович Лукашевич П. – Комиссар штаба Коморси Орлов Борис Николаевич – офицер для поручений при начальнике штаба Коморси Фролов Сергей Иванович – Начальник управления военно-морских учебных заведений Список Командующих флотами и флотилиями Раскольников – Наморси Балтфлота Домбровский Алексей Владимирович – Наморси Черного моря Хвицкий Сергей Александрович – Наморси Азовского моря Подъяпольский – Наморси Волжско-Каспийской флотилии Варваци Владимир Николаевич – Наморси Северного моря Сполатбог Александр Николаевич – начальник штаба Черного моря Измайлов Николай Федорович – Начальник тыла Черноморской и Азовской флотилий Амброжис Болеслав Викентьевич – Заместитель его Голубцов Николай Павлович – начальник штаба Заведующего тралением Черного моря

Автроилъ: Тритон пишет: Эту тему надо убрать - не туда пошла А куда она должна была пойти? Тритон пишет: Преподаватель мичман Ротберг Эрн.(?) Александрович РОТБЕРГ Эрнест Александрович (26.11.1892-...?), лейтенант (МК 1914-II). Уроженц Эстляндской губернии. Офицер 1-ого Балтийского флотского экипажа. С производством в мичманы назначен ротным командиром на ЛК "Императоръ Павелъ I" (1914-1917). После событий февраля 1917 года переведён на 2-ой дивизион тральщиков Дивизии траления БМ. Ст. офицером ПС "Прыткiй" участвовал в обороне Рижского залива, командиром миноносца-тральщика "Ретивый" - в сражении за Моонзунд (29.09.-06.10.1917). В РККФ в разных должностях проходил службу на эсминцах "Капитанъ Изыльметьевъ", "Азардъ" и "Лихой". В 1920-ом по болезни отчислен с флота, после чего осенью того же года на основании декрета СНК РСФСР о гражданах эст. происхождения оптировался в Эстонию. Проживал в Таллине. Первоначально удалось устроиться землемером в министерство земледелия, впоследствии работал оформителем на эст. киностудиях (1924-1939). С национализацией последних в 1940 году - художник Эстонской республиканской конторы Главкинопроката СССР. Арестован 14 июня 1941 года и решением ОС при НКВД СССР (от 17.06.1942) приговорён к восьми годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна. Следственное дело хранится в ЭНА (Фонд 130, дело 5372).

aden13: Тритон Огромное спасибо. Сразу комментарии внести тяжеловато, т.к. список очень большой и требует тщательного изучения. Но ориентировочно дату списка можно отнести к 1920 году (и явно не позже февраля-марта 1921 года), однозначно до Кронштадтского восстания, т.к. многие фигуранты данного списка были расстреляны по этому делу (С.Н. Дмитриев, Я.И. Белецкий, Г.С. Корзун и другие)

Тритон: aden13 Я думаю, что список подготовлен не позже декабря 1920 г, поскольку Исаков в декабре уже помощник ЭМ "Победитель". К тому же такие глобальные списки готовились не каждый месяц, но в конце года - обязательно.

ДМЛ: Тритон пишет: Красморлет не имеющий чина Кальвис Отто На самом деле его звали Отто Кальвица, финн, в будущем-известный полярный лётчик http://www.og-irk.ru/vp91/pervoprohodtsi_vozdushnih_marshrutov__otto_arturovich_kalvits/view_373.html

Автроилъ: Тритон пишет: Дивизионный минер (?) Племянников Георгий Владимирович ПЛЕМЯННИКОВ Георгий Владимирович (19.07.1894-13.06.1958), мичман (в чине с 30.07.1916). Родился в Киеве. Сын погибшего вместе с кораблём в сражении у острова Цусима (14.05.1905) ст. офицера, приписанного к Гвардейскому экипажу, броненосца "Императоръ Александръ III". Окончил шесть классов 2-ого реального училища в СПБ (1912) и специальные классы МК. Зачислен в 1-ый БФЭ с назначением вахтенным офицером и ревизором на ЭМ "Украйна" (24.08.1916-.12.1917). Участвовал в боях за Моонзунд (29.09-06.10.1917). После октябрьского переворота остался в РККФ. В качестве ст.офицера (.01-.11.1918) на том же эсминце участвовал в перебазировании русских кораблей из портов Финляндии в восточную часть Балтики (т.н. «Ледовый поход») в апреле 1918 года. Слушатель минного отдела Специальных классов усовершенствования командного состава флота (18.11.1918-16.04.1919). Групповой минный специалист эсминцев "Украйна" и "Войсковой" (.04-.07.1919 и 01-06.08.1919). Врид командира ЭМ "Выносливый" (17.07-01.08.1919). Минный специалист ЭМ "Всадник" (.08-.11.1919). После окнчания СКУКС (10.05.1920) определён на должность минного специалиста 2-ого дивизиона ТЩ БМ (28.05.1920-.01.1921). Ст. минный специалист ЭМ "Забияка" (.01-.06.1921). Минный специалист 4-ого дивизиона Минной дивизии БМ (.06.12.1921). Ст. минный специалист ЭМ "Азард" (.12.1921-.06.1922). Групповой минный специалист эсминцев "Всадник" и "Амурец" (.06-.07.1922). Ст. помощник командира ЭМ "Сладков" (.06.1922-.04.1926). Командир быстроходного ТЩ "Рошаль" (.04.1926-.04.1927). Помощник начальника 1-ого отдела Главвоенпорта БМ (.04-.06.1927). Командир ПС "Железняков" (.06-.11.1927). Командир ТЩ "Запал" (.11.1927-.01.1929). Дивизионный минёр дивизиона ТЩ БМ (.01.1929-.03.1930). Начальник сетевой партии БМ (.03.1930-.04.1932). Врид командира ТЩ "Змей" (.04-.05.1930). Начальник учебной части особых курсов подготовки среднего командного состава МСБМ (.04.1932-.04.1933). Командир ПС "Пионер" (.05.1933-.02.1934). Командир ВСОН "Смольный" (.02.1934-.06.1935). Штатный преподаватель ВМУ Связи РККА (.06.1935-21.09.1931). Принял Военную Присягу 23 февраля 1939 года. Штатный преподаватель специальных предметов Военно-Морского гидрографического училища (21.09.1939-.06.1940). Преподаватель кафедры тактики флота Высшего Военн-Морского гидрографического училища им. Г.К. Орджонекидзе (.06.1940-.12.1940). Начальник научно-исследовательского отдела в том же училище (.12.1940-01.11.1941). Преподаватель кафедры морской практики и организации ВВМУ им. М.В. Фрунзе (01.02.1941-06.08.1942). Младший преподаватель на той же кафедре (.06.08-21.04.1942). Младший преподаватель кафедры минного оружия в том же училище (21.04.1942-.05.1944). Младший преподаватель кафедры минного оружия Каспийского ВВМУ (.05-.10.1944). Преподаватель (.10.1944-.07.1945), старший преподаватель (.07.1945-18.02.1946) кафедры минного оружия Каспийского ВВМУ. Старший преподаватель кафедры минного оружия ВВМУ им. М.В. Фрунзе (18.02.1946-12.02.1949). Уволен в запас по состоянию здоровья (10.02.1949). Скончался и похоронен в Ленинграде. Если кто опять будет считать, что тут не обошлось без Лурье (Доценко, Широкорада...), то со всей ответственностью заявляю - ничего акромя фондов РГА ВМФ (Ф.417, оп.5, д.1759, л.2-10). С уважением...

wind: Автроилъ пишет: ПЛЕМЯННИКОВ Георгий Владимирович Могу добавить: 04.04.1917 г. - Переведен в Гвардейский экипаж. Ну и вот так он выглядел в 1950-е годы : С уважением, В.

ABP_TOR: wind А присвоение званий в РККФ?

wind: ABP_TOR пишет: А присвоение званий в РККФ? Увы мне неизвестно, давайте об этом спросим у ув. Автроила ;-)) С уважением, В.

Автроилъ: wind пишет: Ну и вот так он выглядел в 1950-е годы : Фотографию в форме Императорского флота выставлю после того, как налажу сканер. wind пишет: ...давайте об этом спросим... Спрашивайте - отвечаем. Последнее звание - капитан 1-ого ранга (14.03.1946). С уважением...

wind: Автроилъ пишет: Последнее звание А предпоследнее и предпредпоследнее ;-)) ? С уважением, В.

Автроилъ: wind пишет: А предпоследнее и предпредпоследнее ;-)) ? Ну, что я вам сивилла Дельфийская? Всё может знать, только Сущий (из конфиденциального разговора с одним рижским исследователем истории флота). С уважением...

wind: Тритон пишет: А) Строевое-распорядительное отделение Начальник отделения мичман Криштафович Николай Павлович Интересно, у меня этот господин значится в 1926 г. в Париже ... У меня в базе он КриштофОвич. Тритон пишет: Помощник главмина старший лейтенант Ковалев Никита Казимирович В "Списке ..." за 1916 г. Ковалев Никита Назарович, кто прав ? С уважением В.

chaik: aden13 пишет: ориентировочно дату списка можно отнести к 1920 году Некоторые из механиков указаны гардемаринами (Григорьев, Даньковский, Норман, Кревин) - они были выпускниками Инженерного уч. (произведены в мае 1919 в инженер-механики, последний выпуск).

архивист: Вчера, при личной встрече, уважаемый Тритон попросил меня проверить вышеприведенный список по базе репрессированных. Работа, конечно, немаленькая, поэтому буду выкладывать по мере нахождения. Для удобства по пять персоналий в посте. Орфографию сохраняю ту, которая дана в базе "Мемориала". Кукель Владимир Андреевич (он же КРАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ), 1885 г.р. Место рождения: Петербургская губ., д. Вохнова; русский; начальник морского отдела УКПВО УНКВД по ДВК; место проживания: г. Хабаровск ДВК. Арест: 17.09.1937 Осужд. 16.09.1938 Военная коллегия Верховного суда СССР, выездная сессия. Обв. по ст.ст. 58-1б, 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР. Расстр. 19.09.1938. Место расстрела: г. Хабаровск Реаб. 16.03.1957 По определению ВК ВС СССР, основание: за отсутствием состава преступления. Источник: Книга памяти Хабаровского края Матвеев Владимир Иванович, 1898 г.р. Место рождения: г. Ленинград русский; образование: среднее; б/п начальник отделения морского отдела ГУПВО НКВД СССР, капитан 2-го ранга Место проживания: Москве: ул. Покровка, д. 20/1, кв. 1 Арест: 27.08.1937 Осужд. 25.08.1938 Военная коллегия Верховного суда СССР Обвинение: участии в к.-р. военной организации и в шпионаже Расстр. 25.08.1938 Место расстрела: Московская обл, Коммунарка Реаб. июнь 1956 ВКВС СССР Источник: Москва, расстрельные списки – Коммунарка Гензель Павел Александрович, 1899 г.р.; студент-юрист, писарь штаба командующего Астрахано-Каспийской военной флотилии; место проживания: Астрахани. Арест: 02.07.1919 Осужд. 15.08.1919 Особый отдел при Реввоенсовете Каспийско-Кавказского фронта. Обв. по подозрению в причастности к белогвардейскому заговору. Приговор: дело прекращено на стадии предварительного следствия по реабилитирующим основаниям, из-под стражи освобожден. Источник: Книга памяти Астраханской обл. Лепетенко Семен Михайлович, 1899 г.р. Место рождения: Одесская обл., Ново-Архангельский р-н, с., Калниболот; украинцы; работал зам. начальника; место проживания: Восточно-Казахстанская обл., Семипалатинск. Арест: 19.03.1937 Арест., УНКВД по ВКО. Осужд. 11.03.1938 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР Расстрел Реаб. 27.06.1957 Военная коллегя Верховного Суда СССР., основание: за отсутствием состава преступления Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл. Ермаков Николай Порфирьевич, 1896 г.р. Место рождения: Херсоне; русский; образование: высшее; б/п; начальник кафедры иностранных языков Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе, капитан 2-го ранга.; место проживания: Москве: Тишинская пл., д. 8, кв. 21. Арест: 13.11.1938 Осужд. 13.02.1940 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. по обвинению в шпионаже. Расстр. 14.02.1940. Место расстрела: Москва, Донское кладбище Реаб. 25.08.1956 ВКВС СССР., основание: реабилитирован Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

aden13: Тритон пишет: Командующий Балтийским флотом лейтенант Раскольников Федор Федорович По моим данным, Ильин-Раскольников командовал Балтийским флотом с июня 1920 года, а в 1921-1923 гг. он уже - посол в Афганистане. Так что версия по датировке списка второй половиной 1920 года находит все больше подтверждений

aden13: Тритон пишет: Чиновник для поручений лейтенант Ламанов Петр Николаевич Ламанов П.Н. (МК(1905)), старший лейтенант (06.12.1916)

aden13: Тритон пишет: Начальник штаба ? Кукель Владимир Андреевич Кукель В.А. (МК(1905)), старший лейтенант "за отличие по службе" (06.12.1915)

aden13: Тритон пишет: Вр.и.д. Начальника оперативной части ? Сокольников Борис Александрович Сокольников Б.А. (МК(1908)), старший лейтенант "за отличие по службе" (06.12.1916)

aden13: Тритон пишет: А) Оперативное отделение Вр.и.д. Начальника отделения ? Ермаков Николай Порфирьевич Ермаков Н.П. (МК(1915)), мичман (30.07.1915). Расстрелян 14.02.1940

aden13: Тритон пишет: Старший флаг-секретарь мичман Давыдов Лев Александрович Давыдов Л.А. (ОГК(1917)), мичман (25.03.1917)

aden13: Тритон пишет: Начальник распорядительного отдела ? Белобров Дмитрий Павлович Белобров Д.П. (МК(1906)); старший лейтенант "за отличие по службе" (06.12.1915)

aden13: Тритон пишет: Начальник отделения мичман Криштафович Николай Павлович wind пишет: Тритон пишет: цитата: А) Строевое-распорядительное отделение Начальник отделения мичман Криштафович Николай Павлович Интересно, у меня этот господин значится в 1926 г. в Париже ... У меня в базе он КриштофОвич. Володь, у меня то же... Только у меня он числится умершим в Париже в 1924 году...

aden13: Тритон пишет: Артиллерийский отдел Главарт (Начальник отдела) ? Гаврилов Борис Петрович Гаврилов 3-й Б.П. (МК(1908)); старший лейтенант "за отличие по службе" (29.09.1917)

aden13: Тритон пишет: Старший делопроизводитель старший лейтенант Трушин Александр Федорович Никого похожего найти не могу... Чин достаточно высокий - старший лейтенант, должен быть на службе еще до войны... Может Трусов Александр Евгеньевич? Но тот был капитаном 2-го ранга, да и не был артиллеристом... Попробовал поискать на Александра Федоровича - единственный - Титов А.Ф., но тот был капитаном 1-го ранга, в 1913-1916 гг. командовал Громобоем...

NORD: Для ТРИТОНА. Могу предложить более точную датировку списка (пост 145 и 146). В списе комфлота и флотилий упоминается Варваци Владимир Николаевич - наморси Северного моря. Варваци В. Н. командовал Беломорской флотилией с 01.03.1920-25.04.1920. С 25.04.1920-июнь1921он НАЧАЛЬНИК МОРСКИХ СИЛ СЕВЕРНОГО МОРЯ, в июле 1921 г. - находится на Черном море. Таким образом, список можно датировать 25.04.1920 - февраль-март 1921 г. С уважением, nord.

NORD: Уважаемые коллеги! По поводу датировки списков (пост 145 и 146). В списке имеется ссылка на один из приказов - Штаб начальника Морской Кронбазы расформирован приказом № 575. Значит временные рамки можно ещё сузить. Предлагаемая датировка 25.04.1920-декабрь 1920. Так как еслибы список был составлен в в январе-феврале 1921 г., то приводить приказ о расформировании Штаба Нач-ка Морской Кронбазы не потребовалось бы она - расформирована. Далее - № приказа 575 говорит о текущей годовой нумерации приказов за 1920 год. Итак. дата списка 25.041920-декабрь 1920. С уважением, nord.



полная версия страницы