Форум » Гражданская война » Спаде Федор Юрьевич (Spade Teodors). » Ответить

Спаде Федор Юрьевич (Spade Teodors).

Лапоть: В биографии Спаде попадается очень интересная запись: "В марте-апреле 1918 г. начальник отряда быстроходных катеров, и.о. флаг-офицера Закавказского флота". Что это за флот? При каком правительстве?

Ответов - 138, стр: 1 2 3 4 5 All

Spanthout: Фёдор пишет: 1929 - прикомандирован к Французскому и Шведскому флоту СЕГОДНЯ #152, 3 июня 1929 г. СЕГОДНЯ #163, 14 июня 1929 г.

Фёдор: Честное слово, перевод выложу в выходные.

Гайдукъ: Ну Феодоръ и мои 5 копеек тебе пусть будуть....

Гайдукъ: Кстати может коллеги помогут немного в опознании? Граф К - понятно. Остальные.

Spanthout:

Фёдор: Фёдор пишет: Честное слово, перевод выложу в выходные. Перевод 1-й страницы: «Зачислен в 1-й БФЭ юнкером флота 1914 г. июня 25. Предписанием ГМШ от 10.09.1914 г. № 21102 переведен из 1-го БФЭ во 2-й БФЭ юнкерм (приказ по экипажу № 239) 1914 г. сентября 16. Приказом по флоту и морскому ведомству от 4 декабря 1914 г. № 413 произведен в корабельные гардемарины 1914 г. декабря 4. Награжден светло-бронзовой медалью в память 200-летнего юбилея Гангутской победы 1915 г. февраля 28. Высочайшим приказом по Морскому ведомству № 1393 произведен в мичманы 1915 г. марта 22. Циркуляром ГМШ № 126 назначен в ЧФЭ 1915 г. апреля 7. Приказом начальника дивизии ЛК № 19 назначен на линкор «Иоанн Златоуст» 1915 г. апреля 14. За отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Приказ командующего флотом № 1114 1915 г. ноября 8. Приказом командующего флотом ЧМ № 925 назначен на бригаду «торпедных кораблей» 1916 г. августа 17. Приказом начальника бригады «торпедных кораблей» ЧМ № 337 назначен на «торпедный корабль» «Свирепый» 1916 г. сентября 18. Приказом командующего флотом ЧМ №379 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом. 1917 г. января 28. Приказом начальника бригады «торпедных кораблей» ЧМ № 76 переведен на «торпедный корабль» «Стремительный». 1917 г. февраля 7. Приказом его же № 83 назначен на «эскадренный торпедный корабль» «Счастливый» 1917 г. февраля 10. Его же приказом № 293 переведен на базу «Блокшив № 9» с прикомандированием к штабу нач-ка бригады торпедных кораблей ЧМ 1917 г. мая 17. Его же приказом № 345 назначен и.о. ст. флаг-офицера штаба нач-ка бригады торпедных кораблей ЧМ. 1917 г. июня 5. Приказом Армии и Флоту № 117 произведен за отличие по службе в «лейтенанты флота». 1917 г. июля 28. Приказом командующего флотом ЧМ № 3896 утвержден ст. флаг-офицером штаба нач-ка бригады « торпедных кораблей» ЧМ с 5 июня1917 г. – 1917 г. сентября 15. Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. Приказ ком-го флотом ЧМ № 4078. 1917 г. октября 7».

Spanthout: ГЕРМАНСКIЙ ОРДЕНЪ КОМАНДУЮЩЕМУ ФЛОТОМЪ АДМ. Т. СПАДЕ. Германскiй морской аташе морской капитанъ фонъ Бонинъ вручилъ командующему латвiйскимъ флотомъ адм. Т. Спаде, пожалованный ему германскимъ правительствомъ, въ связи съ визитомъ въ Лѣпаю учебнаго артиллерiйcкаго судна германскаго флота «Бруммеръ», германскiй орденъ — Крестъ Орла со звѣздой за заслуги. СЕГОДНЯ, #115, 24 мая 1939 г.

Spanthout: Прием в честь командующего расположенными в Латвии войсками Советского Союза ген.-лейт. Кузнецова СЕГОДНЯ #176, 28 июня 1940 г.

Spanthout: СЕГОДНЯ #215, 6 августа 1939 г. СЕГОДНЯ #225, 18 августа 1937 г.

Poplavok: Уважаемый Фёдор 25.10.2016 поделился сканами послужного списка Теодора Спаде, вот перевод этих страниц: Стр. №43 X. *Служба в вооруженных силах других государств* 25.06.1914 Зачислен в 1-й Балтийский флотский экипаж юнкером флота. 16.09.1914 Решением Главного Морского Штаба от 10.09. №21102 переведен из 1-го Балтийского флотского экипажа во 2-й Балтийский флотский экипаж «строевым» юнкером. Приказ по экипажу №239. 04.12.1914 Приказом по флоту и морскому ведомству от 04.12.1914 №413 произведен в корабельные гардемарины. 28.02.1915 Награжден светло-бронзовой медалью в память 200-летнего юбилея Гангутской победы. 22.03.1915 Высочайшим приказом по морскому ведомству №1393 произведен в мичманы. 07.04.1915 Циркуляром Главного Морского Штаба №126 зачислен в Черноморский флотский экипаж. 14.07.1915 Приказом начальника бригады линейных кораблей №19 зачислен на линейный корабль «Иоанн Златоуст». 08.11.1915 За заслуги в боях с неприятелем награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость». Приказ командующего флотом №1114. 17.08.1916 Приказом командующего Черноморским флотом №925 переведен на бригаду «торпедных» кораблей. 18.09.1916 Приказом начальника бригады «торпедных» кораблей №337 назначен на эскадренный миноносец «Свирепый». 28.01.1917 Приказом командующего Черноморским флотом №379 награжден орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. 07.02.1917 Приказом начальника бригады «торпедных» кораблей №76 переведен на эскадренный миноносец «Стремительный». 10.02.1917 Его же приказом №83 переведен на эскадренный миноносец «Счастливый». 17.05.1917 Его же приказом №293 переведен на плавбазу «Блокшив №9» с прикомандированием к штабу начальника бригады «торпедных» кораблей Черного моря. 05.06.1917 Его же приказом №345 назначен исполняющим должность старшего флаг-офицера штаба начальника бригады «торпедных» кораблей Черного моря. 28.07.1917 Приказом по армии и флоту №117 за отличия по службе произведен в лейтенанты флота. 15.09.1917 Приказом командующего Черноморским флотом №3896 утвержден в должности старшего флаг-офицера штаба начальника бригады «торпедных» кораблей Черного моря, начиная с 05.06.1917. 07.10.1917 Награжден орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. Приказ командующего Черноморским флотом №4078. *** Стр. №44 X. *Служба в вооруженных силах других государств* 03.07.1918 Награжден Временным Правительством Российской Республики двумя годами старшинства в звании лейтенанта, что отражено в приказе Морского Министра Украины №97. 06.03.1918 Приказом командующего флотом Закавказского комиссариата №4 назначен командующим дивизионом быстроходных катеров. 14.04.1918 Во время взятия Батумской крепости попал в турецкий плен. 12.10.1918 Освобожден из турецкого плена и явился в Севастополь в распоряжение представителя Морского Министра Украины. 12.11.1918 Приказом официального представителя Морского Министра Украины в Севастополе контр-адмирала Клочковского №823 назначен старшим офицером на линейный корабль «Пантелеймон», считая с 09.11.1918. 15.12.1918 Решением командующего флота Юга России командирован в качестве офицера связи к Министру Иностранных дел Крыма М. Винаверу, выполняя служебные обязанности. 06.03.1919 Приказом командующего флотом Юга России №282 назначен ревизором на эскадренный миноносец «Капитан Сакен». 31.03.1919 Приказом командующего флотом Юга России №112 переведен со всем офицерским и матросским составом с эскадренного миноносца «Капитан Сакен» на эскадренный миноносец «Живой». 13.06.1919 После взятия Севастополя и изгнания большевиков, приказом командира эскадренного миноносца «Живой» №96 временно назначен комендантом Севастополя. 12.07.1919 Назначен помощником к начальнику оперативного отдела штаба Главного Командира портов Черного и Азовского морей. Приказ Главного Командира портов Черного и Азовского морей №923. Приказом Главного Командира портов Черного и Азовского морей №1989 назначен старшим офицером на эскадренный миноносец «Дерзкий». 30.11.1919 Приказом вооруженным силам Юга России №21 за боевые заслуги произведен в старшие лейтенанты. 24.01.1920 Приказом командующего Черноморским флотом №423 назначен флаг-капитаном штаба командующего отряда кораблей Каркинитского залива, считая с 01.01.1920. 02.01.1920 Приказом командующего Черноморским флотом №5415 назначен командиром «торпедной лодки» «Летчик». 29.11.1920 Через делегата в Константинополе перешел в латвийское подданство. 23.12.1920 Прибыл в Латвию. *** Стр. №44 (оборот) Xl. *Время вне службы* 13.03.1916 Уволен в трехнедельный отпуск. 10.12.1916 Считать больным с 3 декабря (Приказ начальника восточного отдела Черноморского флота №270) 18.12.1917 Считать выздоровевшим с 6 декабря (его же приказом №286). Уволен в семинедельный отпуск. 14.04.1918 Взят в турецкий плен во время взятия Батума. 12.10.1918 Вернулся из плена и явился на действительную службу. Теодор Спаде Считать произведенным в мичманы по морской части с 01.01.1915. Основание Список Бывших офицеров Российского флота 443 страница №396. *** Стр. №45 Xll. *Семейное положение* 9 мая 1917 года женился на урожденной дворянке Надежде Михайловне Петровой, православной, двадцати одного года. Xlll. *Недвижимое имущество* Нет. XlV. *Судимости, ограничения* Нет. XV. *Участие в военных походах и битвах с неприятелем* На линейном корабле «Иоанн Златоуст» принимал участие в: 1) Морской бой с турецким крейсером «Гебен» 27.04.1915 2) Бомбардировка Зунгулдакского района 25.05.1915 3) Бомбардировка порта Варны 09.10.1915 4) Во всех боевых походах на эскадренных миноносцах «Свирепый», «Стремительный» и «Счастливый» с 18.09.1916 по 17.05.1917 09.11.1917 – Командирован от командующего Черноморским флотом в Ставку Верховного Главнокомандующего в Могилев офицером связи, откуда вернулся в Севастополь 24.11.1917 26.11.1917 – Командирован от командующего Черноморским флотом в Киев со специальным заданием к председателю Генерального секретариата Украины Виниченко, откуда вернулся в Севастополь 10.12.1917. 15.12.1918 – Решением командующего флотом Юга России командирован офицером связи к Министру Иностранных дел Украины М. Винаверу, где пробыл, выполняя служебные обязанности, до 06.03.1917. С 13.06.1919 по 25.06.1919 исполнял должность коменданта Севастополя. *** А это фрагмент из телевизионной передачи „Jūras flotes admirālis, ventspilnieks Teodors Spāde” (Kurzemes Televīzija, 13.07.2016) о фильме „Pārnāca latvietis” (režisors Zigurds Vidiņš, 1992. g.): "Душевные способности очень хорошие. *Моральные и этические качества*: Честный, корректный, с большим тактом. Сильный и решительный характер. Владеет французским, немецким и английским языками. *Особые характеристики*: Добрый, честный, жесткий, немного вспыльчивый, что объясняется молодостью. Почти не употребляет алкоголь и это никак не влияет на его пребывание на службе. Служебные обязанности выполняет точно, четко. Теоретически подготовлен очень хорошо, что объясняется теми знаниями, которые он приобрел во Французской военной академии. Хороший организатор, способный администратор. В требованиях непреклонен, дисциплинирован. Беспартийный. Хорошо знаком с бытом военных моряков. Строго придерживается государственных интересов."

ИСИДОР:

Spanthout: СЕГОДНЯ #216, 7 августа 1936 г. СЕГОДНЯ #353, 22 декабря 1938 г.

Фёдор: Ув. Poplavok, большое спасибо за перевод, т.к. я из-за плохого зрения перевожу долго. Вот ещё: Обратите внимание на печать "Народной армии" - я встретил её впервые.

ИСИДОР: Фёдор пишет: Обратите внимание на печать "Народной армии Ув. Фёдор! Там написано - Latvijas Tautas armijas likvidācijas komisija - Ликвидационная комиссия Латвийской Народной армии, т.е. это не печать именно Латвийской Народной армии.

Poplavok: Уважаемый Фёдор, спасибо за продолжение! Рад помочь, супруга помогала!

Spanthout: СЕГОДНЯ #209, 31 июля 1933 г.

Фёдор: Ув. Spanthout, Вы, как фокусник, достаёте из шляпы всё новых и новых "кроликов"! Спасибо!

Spanthout: Фёдор пишет: как фокусник, На бис! СЕГОДНЯ #158, 9 июня 1931 г.



полная версия страницы