Форум » Карьера и история повседневности » Флотилия ОКПС: состав и персоналии » Ответить

Флотилия ОКПС: состав и персоналии

Rector: К лету 1914 г. в составе флотилии ОКПС числилось 730 офицеров и матросов, имелось 11 крейсеров, 320 парусных и гребных судов. Кроме того, на реках Дунай и Прут несли службу 2-мачтовые и 6-весельные шлюпки, в Санкт-Петербургской бригаде -6-весельные парусные вельботы, в Беломорском отделе - 22-весельные парусные баркасы. С началом Первой мировой войны все суда флотилии ОКПС вошли в состав Балтийского и Черноморского флотов. Командиры судов флотилии ОКПС: капитан 1 ранга Вальронд Ростислав Ростиславович - командир крейсера «Кондор» с 30 мая 1900 г.; капитан 1 ранга Панков Иван Петрович - командир крейсера «Роксана» с 15 апреля 1900 г.; капитан 1 ранга Шульц Эвальд Карлович - командир крейсера «Нырок» с 25 мая 1904 г.; капитан 1 ранга Севастьянов Владимир Клавдиевич - командир миноносца № 101 с 24 марта 1901 г.; капитан 1 ранга Яворский Сергей Павлович - командир миноносца № 105 с 15 июня 1906 г.; капитан 1 ранга Алипьев Николай Васильевич - командир крейсера «Кречет» с 15 апреля 1900 г.; капитан 1 ранга Окунев Всеволод Алексеевич - командир крейсера «Часовой» с 19 февраля 1901 г. капитан 1 ранга Худынцев Петр Зиновьевич - командир крейсера «Коршун» с 19 февраля 1901 г.; капитан 1 ранга Третьяков Василий Николаевич - командир крейсера «Часовой» с 15 апреля 1900 г.; капитан 2 ранга Балк Павел Заха-рьевич - командир судна «Ласточка» в 1901 г., командир крейсера «Абрек» со 2 июня 1909 г.; капитан 2 ранга Карина Михаил Алексеевич - командир крейсера «Орел» с 27 июля 1905 г.; лейтенант Агищев Борис Николаевич - командир крейсера «Ворон» с 11 октября 1905 г.; капитан-лейтенант Бровцын Александр Алексеевич - командир крейсера «Гриден» со 2 июня 1909 г.; лейтенант Аминов Николай Николаевич -командир крейсера «Страж» с 13 октября 1906 г.; лейтенант Зубов Михаил Николаевич - исполняющий должность командира крейсера «Часовой» с 21 сентября 1909 г.; старший лейтенант Кушнаренко Иван Васильевич - командир крейсера «Часовой» с 1911 г.; подполковник Щелкунов Иван Ильич -командир крейсера «Страж» с 15 апреля 1900 г.; лейтенант Ломан Михаил Владимирович - исполняющий должность командира судна «Копчик» с 20 апреля 1911 г. Помощники командиров судов флотилии ОКПС: штабс-ротмистр Окунев Всеволод Алексеевич - помощник командира крейсера «Страж» с 15 апреля 1900 г.; штабс-ротмистр Фельман Рудольф (отчество не установлено) - помощник командира крейсера «Страж» с 2 марта 1901 г.; капитан-лейтенант Максутов Дмитрий Дмитриевич - старший помощник крейсера «Беркут» с 18 сентября 1908 г.; поручик Малым (имя и отчество не установлены} - помощник командира крейсера «Беркут» с 9 июля 1909 г.; лейтенант Буковский (имя и отчество не установлены) помощник командира крейсера «Беркут» с 20 ноября 1909 г.; штабс-ротмистр Георгевский (имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Ворон» с 5 сентября 1901 г.; лейтенант Серебряков Александр Степанович - помощник командира крейсера «Часовой»; «Кондор» с 11 декабря 1908 г.; мичман Иващенко Александр Михайлович — помощник командира крейсера «Страж» в мае 1905 г., помощник командира крейсера «Коршун» в декабре 1905 г.; лейтенант Варзар Георгий Федорович - помощник командира крейсера «Абрек» с 10 июля 1908 г.; лейтенант Зубов Михаил Николаевич - помощник командира крейсера «Беркут» с 25 июля 1908 г.; мичман Кушнаренко Иван Васильевич - помощник командира крейсера «Гриден» с 5 мая 1908 г.; лейтенант Григорович Евгений Иванович - помощник командира крейсера «Часовой» с 18 января 1914 г.; мичман Ирушкин Иван Иванович - помощник командира крейсера «Гриден» с 25 июля 1908 г., помощник командира крейсера «Коршун» с 14 октября 1909 г.; мичман Чарноцкий Константин Иванович - помощник командира крейсера «Страж» Ревельской бригады с 15 августа 1908 г.; ротмистр Петров Константин (отчество не установлено) - помощник командира крейсера «Страж» в 1902 г. Волков (звание, имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Орел» в 1913 г.; лейтенант Шиллин (имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Роксана» в 1914 г.

Ответов - 50, стр: 1 2 All

Rector: ВАЛЬРОНД Ростислав Ростиславович (24.10.1863-?). Дворянин, православный. Получил образование в Военном морском училище. В службу вступил 27 декабря 1881 г. Направлен в Ревельский флотский полуэкипаж (флот). Мичман (27 декабря 1884 г.), лейтенант (1 января 1892 г.), ротмистр (1 января 1898 г.). В Пограничной страже с 5 мая 1900 г. В должности командира крейсера «Лебедь » Ревельской бригады с 30 мая 1900 г. Приказом шефа Пограничной стражи № 6 от 19 февраля 1901 г. назначен командиром крейсера «Орел» Рижской бригады. Приказом по войскам ОКПС № 80 от 21 августа 1091 г. объявлена благодарность «За энергичную и разумную распорядительность» при спасении крейсера «Орел». Подполковник (6 декабря 1901 г.). Приказом командира ОКПС в 1902 г. объявлена благодарность «За отличное несение службы по пограничному надзору». Переименован в капитана 2 ранга (8 октября 1904 г.), капитан 1 ранга (17 апреля 1905 г.). Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1897), Святой Анны 3 степени (1906), Святого Владимира 4-й степени с бантом и надписью «20 кампаний» (1908); медали: «За спасение погибавших» (1900). ПАНКОВ Иван Петрович (21.09.1856 г., г. Нарва - 1928 г., г. Таллин). Православный. Получил образование: общее - в Нарвском высшем уездном училище, военное в Военно-техническом училище Морского ведомства. В службу вступил 29 мая 1874 г. Направлен во 2-й флотский экипаж (флот). Прапорщик (30 августа 1878 г.), подпоручик (1 января 1884 г.), поручик (1 января 1888 г.), штабс-капитан (1 января 1892 г.), капитан (6 декабря 1897 г.). Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Приказом шефа Пограничной стражи № 15 от 15 апреля 1900 г. назначен командиром крейсера «Роксана» Санкт-Петербургской императора Александра III бригады. Подполковник (6 декабря 1901 г.). Приказом командира ОКПС в 1902 г. объявлена благодарность «За отличное несение службы по пограничному надзору». Капитан 2 ранга (переименован 15 октября 1904 г.), капитан 1 ранга (17 апреля 1905 г.). Приказом командира ОКПС в 1907 г. объявлена благодарность «За умелое руководство при спасении крейсера, налетевшего в шхерах на подводную скалу». В 1917 г. уволен от службы по болезни, находился на излечении в Нарве и Гапсале. В 1918 г. вступил в Ревельский отряд русской самообороны Эстляндского края. В дальнейшем проживал в Эстонии. Состоял членом Кассы взаимопомощи русских моряков. Умер в 1928 г. в Таллине. Похоронен в Нарве на Ивангородском кладбище. Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1889), Святой Анны 3-й степени (1894), Святого Станислава 2-й степени (1900), Святого Владимира 4-й степени с бантом и надписью «20 кампаний» (1900), Святой Анны 2-й степени (1908). Иностранные награды: французский офицерский крест ордена Почетного легиона (1909). ШУЛЬЦ Эвальд Карлович (16.06.1869 г., г. Ревель - ?). Из дворян Эстлянской губернии, вероисповедания лютеранского. Получил образование в Морском училище (1988). В службу вступил 22 сентября 1885 г. Направлен в Ревельский флотский полуэкипаж (флот). Мичман (22 сентября 1888 г.), лейтенант (6 декабря 1894 г.). В запасе со 2 апреля 1900 г. По личному заявлению переведен в Пограничную стражу с 5 мая 1900 г. Ротмистр (6 декабря 1900 г.). Приказом командира ОКПС в 1902 г. объявлена благодарность «За отличное несение службы по пограничному надзору». Подполковник (28 марта 1904 г.). С 25 мая 1904 г. командовал крейсером «Нырок». Переименован в капитана 2 ранга (15 октября 1904 г.). Приказом шефа Пограничной стражи в 1906 г. объявлена благодарность «За помощь, оказанную датскому судну». Капитан 1 ранга (22 апреля 1907 г.). Командир крейсера «Беркут» Ревельской бригады с 30 декабря 1913 г. по 25 июля 1914 г. В 1915 г. - комендант о. Оланд, в 1916 г. - начальник охраны водного района Кронштадтской крепости. С 28 октября 1916 г. - начальник 1-го отряда судов Транспортной флотилии Балтийского моря. При эвакуации кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса остался в оккупированном немцами г. Ревеле. Приказом по Балтийскому флоту от 19 марта 1918 г. исключен из списков как находящийся в плену. В декабре 1918 г. - один из организаторов Ревельского отряда русской самообороны Эстляндского края, в котором командовал добровольческой ротой. В июне - июле 1919 г. командовал офицерским партизанским отрядом, действовавшим в тылу Красной армии. С 1919 г. - член Временного русского совета в Эстонии, возглавляемого князем С. П. Мансыревым. С 1920 г. - председатель кассы взаимопомощи моряков. В 1930-1933 гг. входил в состав инициативной группы по созданию Русской фашистской партии в Эстонии, одной из групп которой в дальнейшем руководил. Редактор газеты «Новый свет» и член редколлегии газеты «Свет и крест». После присоединения Эстонии к СССР в 1940 г. уничтожил архив и все документы о деятельности Кассы взаимопомощи моряков. Арестован 11 октября 1940 г. и приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Военная коллегия Верховного суда СССР своим определением отменила приговор и при повторном рассмотрении дела Военным трибуналом Ленинградского военного округа от 17 февраля 1941 г. вынесено решение о применении высшей меры наказания. Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1895), Святой Анны 3-й степени (1899), Святого Владимира 4-й степени с бантом и надписью «20 кампаний» (1908); медали: «За спасение погибавших» (1904); подполковник (за отличие по службе, 1904), капитан 1 ранга (за отличие по службе, 1907).

Rector: СЕВАСТЬЯНОВ Владимир Клавдиевич (29.06.1864-?). Православный. Получил образование в Техническом училище Морского ведомства. В службу вступил 1 октября 1882 г. Направлен в 1-й флотский экипаж (флот). Подпоручик (1 октября 1885 г.), поручик (21 апреля 1891 г.), штабс-капитан (14 мая 1896 г.), ротмистр (6 мая 1900 г.). В Пограничной страже с 19 марта 1901 г. в должности командира миноносца № 101 Ревельской бригады с 24 марта 1901 г. В августе 1901 г. командир крейсера «Лебедь» ротмистр В. К. Севастьянов получил от командира Ревельской бригады полковника Е. В. Литвиненко сведения о выходе из г. Мемеля (ныне г. Клайпеда) судна с контрабандным грузом. Крейсер вышел из порта г. Гапсаль (ныне г. Хаап-салу) в Моонзунд. В ночь на 17 августа пограничники осмотрели два судна, стоящие на якорях у острова Моон, и около трех часов ночи в районе между маяками Вердер и Патерностер задержали каботажный парусник «Лео», в трюме которого обнаружили 45 бочонков контрабандного спирта общей стоимостью 1112 рублей 54 копейки и прочих товаров на 17 рублей 85 копеек (всего на сумму ИЗО рублей 39 копеек). Приказом по войскам ОКПС № 96 от 10 ноября 1901 г. объявлена благодарность «За задержание контрабандного спирта». В 1902 г. приказом командира ОКПС объявлена благодарность «За отличное несение службы по пограничному надзору». Подполковник (28 марта 1904 г.), переименован в капитана 2 ранга (15 октября 1904 г.), капитан 1 ранга (13 апреля 1908 г.). Награды: орден Святого Станислава 3-й степени (1894), Святого Владимира 4-й степени с бантом и надписью «20 кампаний»; подполковник (за отличие по службе, 1904). ЯВОРСКИЙ Сергей Павлович (19.12.1864-?). Дворянин, православный. Получил образование в Морском училище. В службу вступил 1 октября 1882 г. Направлен во 2-й флотский экипаж (флот). Мичман (1 октября 1885 г.), лейтенант (1 января 1892 г.). Младший отделенный начальник Морского кадетского корпуса с 27 марта 1899 г. Исполняющий должность помощника главного минера Кронштадтского порта с 18 марта 1902 г. Командир миноносца № 222 с 28 апреля 1903 г. Капитан 2 ранга (28 марта 1904 г.). Старший офицер броненосца береговой обороны «Адмирал Лазарев » с 10 мая 1904 г., старший офицер броненосца береговой обороны «Не тронь меня» с 1 ноября 1904 г. В Пограничной страже с 5 мая 1906 г. В должности командира миноносца № 105 Ревельской бригады с 15 июня 1906 г. Капитан 1 ранга (13 апреля 1908 г.). Командир крейсера «Страж» с 9 марта 1910 г. Участник Белого движения в ВСЮР и Русской армии. В 1920 г. эмигрировал в Югославию. Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1896), Святой Анны 3-й степени (1901), Святого Станислава 2-й степени (1904). АЛИПЬЕВ Николай Васильевич (25.03.1860-?). Православный. Получил образование в Техническом училище Морского ведомства. В службу вступил 27 сентября 1879 г. Направлен в 6-й флотский экипаж (флот). Прапорщик (27 сентября 1882 г.), подпоручик (24 марта 1885 г.), поручик (1 января 1890 г.), штабс-капитан (6 декабря 1894 г.), ротмистр (6 декабря 1900 г.). Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Приказом шефа Пограничной стражи № 15 от 15 апреля 1900 г. назначен командиром крейсера «Кречет» Ревельской бригады. Капитан 2 ранга (6 декабря 1904 г.), капитан 1 ранга (6 декабря 1908 г.). Награды: орден Святого Владимира 4-й степени с бантом и надписью «За 20 кампаний» (1906).

Rector: ОКУНЕВ Всеволод Алексеевич (24.06.1867-30.09.1909). Дворянин, православный. Получил образование в Морском училище. В службу вступил 29 сентября 1883 г. Направлен в 5-й флотский экипаж (флот). Мичман (29 сентября 1886 г.), лейтенант (6 декабря 1894 г.). В запасе с 26 июля 1899 г. Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Приказом шефа Пограничной стражи № 15 от 15 апреля 1900 г. назначен помощником командира крейсера «Страж». Ротмистр (6 декабря 1900 г.). Приказом шефа Пограничной стражи № 6 от 19 февраля 1901 г. назначен командиром парохода Особого пограничного Керченского отдела «Ворон». Командир крейсера «Часовой» Бакинской бригады с 19 февраля 1901 г. Капитан 2 ранга (6 декабря 1904 г.), капитан 1 ранга (6 декабря 1908 г.). Скончался 30 сентября 1909 г. Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1904), Святой Анны 3-й степени (1907), Святого Владимира 4-й степени с бантом и надписью «20 кампаний». ХУДЫНЦЕВ Петр Зиновьевич (5.06.1862-?). Дворянин, православный. Получил образование в Морском училище. В службу вступил 5 июня 1878 г. Направлен во 2-й флотский экипаж (флот). Мичман (31 мая 1882 г.), лейтенант (27 февраля 1889 г.), титулярный советник (с переименованием 10 июля 1895 г.), коллежский асессор (19 июля 1898 г.). В запасе с 27 февраля 1889 г. по 10 июля 1895 г. В Пограничной страже со 2 июня 1900 г., помощник командира крейсера «Страж» Рижской бригады. Штабс-ротмистр (2 июня 1900 г.). Приказом шефа Пограничной стражи № 6 от 19 февраля 1901 г. назначен командиром крейсера «Коршун» Одесской бригады. Ротмистр (6 декабря 1901 г.). Приказом командира ОКПС в 1902 г. объявлена благодарность «За отличное несение службы по пограничному надзору». Лейтенант (с переименованием 29 октября 1904 г.), капитан 2 ранга (17 апреля 1905 г.). Приказом шефа Пограничной стражи в 1905 г. объявлена благодарность «За энергию, находчивость и распорядительность во время бунта матросов на броненосце «Потемкин». Капитан 1 ранга (29 марта 1909 г.). Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1900), Святого Станислава 2-й степени (1906). ТРЕТЬЯКОВ Василий Николаевич (17.03.1852-?). Дворянин, православный. Получил образование в штурманском училище. В службу вступил в 7 сентября 1868 г. в 6-й флотский экипаж (флот). Прапорщик (30 августа 1874 г.), подпоручик (1 января 1880 г.), поручик (8 марта 1886 г.), штабс-капитан (1 января 1889 г.), капитан (6 декабря 1894 г.). Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Приказом шефа Пограничной стражи № 15 от 15 апреля 1900 г. назначен командиром крейсера «Часовой» Бакинской бригады, утвержден в занимаемой должности 1 января 1901 г. Подполковник (6 декабря 1900 г.). На основании высочайшего повеления от 8 октября 1904 г. переименован в капитаны 1 ранга. Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1888), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1898), Святого Станислава 2-й степени (1903).

Rector: БАЛК Павел Захарьевич (17.06.1862-?). Дворянин, православный. Получил образование в Морском училище. В службу вступил 26 декабря 1880 г. Направлен в 3-й флотский экипаж (флот). Мичман (26 декабря 1883 г.), штабс-ротмистр (15 мая 1899 г.), ротмистр (6 апреля 1903 г.), лейтенант (переим.) (15 октября 1904 г.), капитан 2 ранга (2 апреля 1906 г.). В запасе с 1 октября 1891 г. В Пограничной страже со 2 июня 1900 г. В должности командира судна «Ласточка» Ревельской бригады ОКПС в 1901 г. Приказом по войскам ОКПС № 98 от 24 ноября 1901 г. объявлена благодарность «За распорядительность при задержании контрабанды на сумму 1395 рублей 90 копеек». В 1902 г. приказом командира ОКПС объявлена благодарность «За отличное несение службы по пограничному надзору ». Приказом шефа ОКПС № 34 от 2 июня 1909 г. назначен командиром крейсера «Абрек» Рижской бригады. Приказом командира ОКПС в 1910 г. объявлена благодарность «За помощь миноносцу «Забайкалец». Награды: орден Святой Анны 3-й степени (1907). КАРИНА Михаил Алексеевич (8.02.1861-?). Дворянин, православный. Получил образование в Нижегородской военной гимназии (выдержал экзамен на право производства в офицеры). В службу вступил 5 сентября 1878 г. Направлен в 1-й флотский экипаж (флот). Мичман (30 августа 1881 г.), лейтенант (1 января 1887 г.). В запасе с 17 февраля 1884 г. по 24 февраля 1885 г. и с 19 декабря 1888 г. В Пограничной страже с 9 марта 1901 г. Штабс-ротмистр (9 марта 1901 г.). В 1902 г. - помощник командира крейсера «Роксана» Санкт-Петербургской бригады ОКПС. Ротмистр (6 апреля 1903 г.). С 27 июля 1905 г. - командир крейсера «Орел» Рижской бригады. Капитан 2 ранга (2 апреля 1906 г.). БРОВЦЫН Александр Алексеевич (6.04.1872-?). Дворянин, православный. Получил образование в Морском училище. В службу вступил 15 августа 1891 г. Направлен в 1-й флотский экипаж (флот). Мичман (15 сентября 1894 г.), лейтенант (18 апреля 1899 г.), капитан-лейтенант (11 июля 1907 г.). Участник военной кампании 1900-1901 гг., Русско-японской войны 1904-1905 гг. В Пограничной страже с 24 декабря 1907 г. Приказом шефа Пограничной Стражи № 34 от 2 июня 1909 г. назначен командиром крейсера «Гриден» Черноморской бригады. Награды: ордена Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1901), Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1901), Святого Станислава 2-й степени с мечами (1904), Святой Анны 2-й степени с мечами (1905). МАКСУТОВ Дмитрий Дмитриевич (13.08.1870 - ?, г. Вэйленд, Нью-Джерси, США). Из потомственных дворян Пензенской губернии (князь), православный. Получил образование в Морском училище. В службу вступил 14 сентября 1878 г. Направлен в 1-й флотский экипаж (флот). Мичман (14 сентября 1891 г.), лейтенант (6 декабря 1896 г.). В Пограничной страже с 31 августа 1908 г. Капитан-лейтенант (6 декабря 1908 г.). С 18 сентября 1908 г. - старший офицер (старший помощник) крейсера «Беркут» Ревельской бригады. Переведен в Министерство путей сообщения в 1909 г. Переведен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в старшие лейтенанты (7 июня 1913 г.). Переведен во флот, где зачислен в береговой состав с 10 ноября 1916 г. Во ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. На 1921 г. - в Константинополе. В эмиграции с апреля 1921 г., проживал в Югославии, с сентября 1921 г. - в Париже, с 1933 г. - в США. Служил в пассажирском флоте. Умер в г. Вэйленд (Нью-Джерси). Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1900), Святой Анны 3-й степени (1901), Святого Станислава 2-й степени (1905); медали: серебряные «В память царствования императора Александра III» (1896), в память коронования императора Николая II «Коронован в Москве 14 мая 1896», светло-бронзовая «За поход в Китай» (1902). Иностранные награды: турецкий орден Меджидие 4-й степени (1894).

Rector: ЛОМАН Михаил Владимирович (?). Приказом по войскам ОКПС № 43 от 20 апреля 1911 г. назначен исполняющим должность командира судна «Копчик». Переведен во флот с 19 июня 1911 г. МАЛЬМ (имя и отчество не установлены) (?). Высочайшим приказом по Военному ведомству от 1 июля 1909 г., приказом шефа Пограничной стражи № 41 от 9 июля 1909 г. назначен в Ревельскую бригаду помощником командира крейсера «Беркут». БУКОВСКИЙ (имя и отчество не установлены) (?). Высочайшим приказом от 26 октября 1909 г., приказом шефа Пограничной стражи № 68 от 20 ноября 1909 г. назначен в Ревельскую бригаду помощником командира крейсера «Беркут». АГИЩЕВ Борис Николаевич(24.07.1866-?). Дворянин, православный. Получил образование: общее - в Полтавском кадетском корпусе, военное - в Одесском пехотном юнкерском училище (по 2-му разряду, выдержал испытание на шкипера дальнего плавания). В службу вступил 8 июня 1885 г. Направлен в 57-й пехотный резервный кадровый батальон (пехота). Подпоручик (9 ноября 1888 г.), поручик (9 ноября 1892 г.). В запасе с 3 июня 1894 г. В Пограничной страже с 28 апреля 1902 г. Мичман (с переименованием 29 октября 1904 г.), лейтенант (6 декабря 1904 г.). С 11 октября 1905 г. - командир крейсера «Ворон» Особого пограничного Керченского отдела. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени (1901). СЕРЕБРЯКОВ Александр Степанович (24.08.1870-?). Православный. Получил образование: общее - Феодосийские мореходные классы, военное - в Одесском пехотном юнкерском училище (по 2-му разряду). Направлен во 2-й Ивангородский крепостной пехотный батальон. В службу вступил 9 июля 1891 г. Подпоручик (7 сентября 1895 г.). В запасе с 20 января 1896 г. В Пограничной страже с 21 марта 1897 г. Службу проходил в Рижской бригаде исполняющим должность командира крейсера «Орел». Поручик (6 декабря 1900 г.). Приказом шефа Пограничной стражи № 6 от 19 февраля 1901 г. назначен командиром парохода «Ястреб» Измаильской бригады. Мичман (с переименованием 15 октября 1904 г.), лейтенант (6 декабря 1904 г.). В 1909 г. - помощник командира крейсера «Часовой» Бакинской бригады. Приказом шефа Пограничной стражи № 61 от 11 декабря 1908 г. переведен в Рижскую бригаду с назначением старшим офицером крейсера «Кондор». Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1905), Святой Анны 3-й степени (1907). АМИНОВ Николай Николаевич (19.11.1880-?). Дворянин (барон), лютеранин. Получил образование в Морском кадетском корпусе. В службу вступил 1 сентября 1897 г. Направлен в 6-й флотский экипаж (флот). Мичман (6 мая 1901 г.), лейтенант (6 декабря 1905 г.). Участник Русско-японской войны 1904-1905 гг. В Пограничной страже с 13 октября 1906 г, командир крейсера «Страж» Ревельской бригады. Награды: ордена Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1904). Иностранные награды: французский офицерский крест ордена Почетного Легиона (1909).

Rector: ИВАЩЕНКО Александр Михайлович (12(25).08.1875 г., Киевская губ. - ?). Православный. Получил образование: общее - Феодосийские мореходные классы, военное - в Одесском пехотном юнкерском училище (по 2-му разряду). Один из первых офицеров Отдельного корпуса Пограничной стражи, награжденный орденом Святого Георгия. В службу вступил вольноопределяющимся 1-го разряда ь 49-м пехотном Брестском полку. Назначен в 28-й пехотный Полоцкий полк. Подпоручик (23 февраля 1899 г.). В апреле 1899 г. назначен помощником командира парохода Амударьинской флотилии. Поручик (23 февраля 1903 г.). В Пограничной страже с 29 апреля 1904 г. С началом Русско-японской войны 1904-1905 гг. добился направления в действующую армию. С прибытием на Дальний Восток прикомандирован к 28-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку. В ходе боевых действий проявлял решительность, мужество и отвагу. Особенно отличился в бою 20 июня (3 июля) 1904 г. на Зеленых Горах. В этот день русские полки стремились овладеть рядом господствующих высот, на одной из которых (г. Куинсан) закрепилось японское подразделение с пулеметом. Предпринятая против противника атака не имела успеха. А. М. Иващенко добровольно вызвался овладеть высотой. Взвод под его командованием скрытно совершил маневр в тыл противника, внезапной штыковой атакой выбил его с занимаемых позиций, захватил пулемет. Успех взвода был развит одним из батальонов 26-го стрелкового полка, который захватил главную позицию японских войск на данном направлении. Указом императора Николая II от 3 (16) сентября 1904 г. поручик А. М. Иващенко за проявленные в бою «решительность и редкое мужество» удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени. В мае 1905 г. переведен во флотилию ОКПС (с переаттестованием в мичманы), назначен помощником командира крейсера «Страж» (Ревельская бригада), в декабре 1905 г. - помощником командира крейсера «Коршун» (Одесская бригада). Приказом шефа Пограничной стражи № 24 от 1 мая 1909 г. переведен в Заамурский округ с переименованием в штабс-ротмистры. Другие награды: ордена Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (1904), Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1904), Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1905), Святого Станислава 2-й степени с мечами (1907), Золотое оружие с надписью «За храбрость» (1905). ГЕОРГЕВСКИЙ (имя и отчество не установлены) (?). Высочайшим приказом по ОКПС № 26 от 17 августа 1901 г. переведен в Пограничную стражу. Приказом шефа Пограничной стражи № 33 от 5 сентября 1901 г. назначен в Особый пограничный Керченский отдел помощником командира крейсера «Ворон». ФЕЛЬМАН Рудольф (отчество не установлено) (?). Высочайшим приказом по ОКПС от 2 марта 1901 г. переведен в Пограничную стражу с переименованием в штабс-ротмистры и с назначением помощником командира крейсера «Страж» Рижской бригады. Высочайшим приказом по морскому ведомству № 371 от 17 сентября 1901 г. переведен во флот. ВАРЗАР Георгий Федорович (3.07.1880-?). Дворянин, православный. Получил образование в Морском кадетском корпусе. В службу вступил 8 октября 1901 г. Направлен в 18-й флотский экипаж (флот). Мичман (6 мая 1903 г.), титулярный советник (с переименованием 1 сентября 1907 г.), мичман (с переименованием 10 июня 1908 г.), лейтенант (6 декабря 1908 г.). В Пограничной страже с 10 июля 1908 г., помощник командира крейсера «Абрек» Рижской бригады. ЗУБОВ Михаил Николаевич (3.09.1879-?). Дворянин, православный. Получил образование: общее - в реальном училище Гуревича, военное - в Морском кадетском корпусе. В службу вступил 1 сентября 1898 г. Направлен в 20-й флотский экипаж (флот). Мичман (6 мая 1901 г.), лейтенант (6 декабря 1908 г.). В запасе - 12 декабря 1905 г. - 25 июля 1908 г. В Пограничной страже с 25 июля 1908 г., помощник командира крейсера «Беркут» Ревельской бригады. Приказом по ОКПС № 118 от 21 сентября 1909 г. назначен исполняющим должность командира крейсера «Часовой» Закаспийской бригады. КУШНАРЕНКО Иван Васильевич (4.05.1880-?). Православный. Получил образование: общее - в реальном училище, военное - Херсонские мореходные классы. В службу вступил 22 марта 1904 г. Направлен в 33-й флотский экипаж (флот). Прапорщик (5 июля 1904 г.), подпоручик (15 мая 1906 г.), поручик (22 апреля 1907 г.). Приказом по флоту и Морскому ведомству № 102 от 5 мая 1908 г. переведен в ОКПС с переименованием в мичманы. Назначен помощником командира крейсера «Гриден» Черноморской бригады. С 1911 г. - командир крейсера «Часовой» 30-й пограничной Закаспийской бригады. Старший лейтенант (22 марта 1915 г.). ГРИГОРОВИЧ Евгений Иванович (30.08.1877-?). Православный. Высочайшим приказом по Пограничной страже от 20 декабря 1913 г. переведен в ОКПС с переименованием в лейтенанты. С 18 января 1914 г. - помощник командира крейсера «Часовой» 30-й пограничной Закаспийской бригады. На 1 июля 1917 г. - в той же должности. ИРУШКИН Иван Иванович (11.11.1873-?). Православный. Получил образование - Бакинские мореходные классы (выдержал испытание на чин поручика по адмиралтейству). В службу вступил 3 мая 1904 г. Направлен в 36-й флотский экипаж (флот). Прапорщик запаса (22 июля 1902 г.), подпоручик (30 апреля 1907 г.), поручик (12 мая 1908 г.), мичман (25 июля 1908 г.). В запасе - 22 июля 1902 г. - 3 мая 1904 г. В Пограничной страже с 25 июля 1908 г., помощник командира крейсера «Гриден» Черноморской бригады. Приказом шефа Пограничной стражи № 59 от 14 октября 1909 г. переведен в Одесскую бригаду с назначением помощником командира крейсера «Коршун». ЧАРНОЦКИЙ Константин Иванович (22.09.1878-?). Вероисповедания римско-католического. Получил образование – Астраханские мореходные классы (выдержал испытание на чин поручика по адмиралтейству). В службу вступил 30 марта 1904 г. Направлен в 19-й флотский экипаж (флот). Прапорщик запаса (14 июля 1903 г.), подпоручик (30 апреля 1907 г.), поручик (12 мая 1908 г.), мичман (15 августа 1908 г.). В запасе - 14 июля 1903 г.-30 марта 1904 г. В Пограничной страже с 15 августа 1908 г., помощник командира крейсера «Страж» Ревельской бригады. ЩЕЛКУНОВ Иван Ильич (10.03.1895-?). Дворянин, православный. Получил образование: общее - в Тверской классической гимназии, военное - в Морском техническом училище. В службу вступил в 1875 г. в Корпус морских штурманов. Прапорщик (30 августа 1879 г.), подпоручик (1 января 1885 г.), поручик (1 января 1889 г.), штабс-капитан (1 января 1893 г.), ротмистр (18 апреля 1899 г.). Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Приказом шефа Пограничной стражи № 15 от 15 апреля 1900 г. назначен командиром крейсера «Страж» Рижской бригады. Подполковник (14 апреля 1902 г.). Награды: ордена Святого Станислава 3-й степени (1891), Святой Анны 3-й степени (1894), Святого Владимира 4-й степени (1895); подполковник (за отличие по службе 1902). ПЕТРОВ Константин (отчество не установлено) (4.11.1869-?). Дворянин, православный. Получил образование в Морском техническом училище. В службу вступил в 1886 г. Первое офицерское звание - 19 сентября 1889 г., ротмистр (14 апреля 1902 г.). В Пограничной страже с 16 ноября 1901 г. в должности помощника командира крейсера «Страж» Рижской бригады ОКПС в 1902 г. ВОЛКОВ (звание, имя, отчество не установлены) (?). Помощник командира крейсера «Орел», в 1913 г. награжден медалью «За спасение погибавших». ШИЛЛИН (имя и отчество не установлены) (?). Помощник командира крейсера «Роксана». В 1914 г. награжден медалью «За спасение погибавших».

velbot-067: Rector

Александр: Rector

aden13: Rector пишет: ФЕЛЬМАН Рудольф (отчество не установлено) Рудольф Карлович Rector пишет: БУКОВСКИЙ (имя и отчество не установлены) (?). Михаил Нарцисович

Гена-М: Rector aden13

wind: Rector пишет: ПАНКОВ Иван Петрович ... Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Прикомандирован распоряжение Министерства финансов для службы на судах Отдельного корпуса пограничной стражи, приказом Е.И.В. Генерал-Адмирала по Морскому ведомству № 4 от 04.01.1899 г. Rector пишет: СЕВАСТЬЯНОВ Владимир Клавдиевич 31.01.1899 г. - Высочайшим приказом по Военному ведомству, отданным 18-го января сего года, назначен И.д. Смотрителя Императорского Зимнего Дворца, с зачислением по армейской пехоте Rector пишет: АЛИПЬЕВ Николай Васильевич ... Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу. Прикомандирован распоряжение Министерства финансов для службы на судах Отдельного корпуса пограничной стражи, приказом Е.И.В. Генерал-Адмирала по Морскому ведомству № 4 от 04.01.1899 г. Rector пишет: ТРЕТЬЯКОВ Василий Николаевич ... Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу... Святого Владимира 4-й степени с бантом (1898), Прикомандирован распоряжение Министерства финансов для службы на судах Отдельного корпуса пограничной стражи, приказом Е.И.В. Генерал-Адмирала по Морскому ведомству № 4 от 04.01.1899 г. Владимир 4 - За совершение 20-ти шестимесячных морских кампаний 22.09.1898 г. Rector пишет: БАЛК Павел Захарьевич женат, на 1916 г. 3-е детей, Капитан 1 ранга (1910), Кс (- -), зачислен по Адмиралтейству Полковником (1914), переведен во флот Капитаном 1 ранга (23.02.1915) в чине за отставкой (20.03.1913), Генерал-Майор флота за отличную ревностную службу и особые труды понесенные по обстогятелствам войны со старшинством на основании Высочайшего повеления от 23 Декабря 1913 г. (08.01.1917). 16.03.1915-1917 г. - Начальник сводного резервного дивизиона миноносцев Балтийского моря. 20.02.1917 г. - Зачислен в резерв чинов Балтийского флота. Вл 4 с бантом за 20 кампаний (- -), Анна 2 (15.06.1915), Владимир 3 (30.07.1916). Rector пишет: БРОВЦЫН Александр Алексеевич Капитан-Лейтенант за пребыванием в Корпусе Пограничной стражи (26.07.1910), Rector пишет: МАКСУТОВ Дмитрий Дмитриевич (13.08.1870 - ?, г. Вэйленд, Нью-Джерси, США Умер 30.01.1951 г. Капитан 1 ранга Отдельного Корпуса Пограничной Стражи, переведен во флот (10.11.1916). Rector пишет: ЛОМАН Михаил Владимирович (?) Родился 04.09.1879 г. Rector пишет: БУКОВСКИЙ Родился 26.03.1876 г. 13.09.1900 г. - 7-го Кубанского пластунского батальона Сотник Михаил Буковский, переведен во флот с переименованием в Мичманы Капитан 2 ранга Отдельного Корпуса Пограничной Стражи, переведен во флот (17.04.1917). Во время гражданской войны на стороне белых в Черном море, последние упоминание в приказе Командующего флотом Черного моря № 4726 от 16.06.1920 г. Rector пишет: АМИНОВ Николай Николаевич Умер в Гельсингфорсе 05.04.1967 г. Старший лейтенант за службой в Отдельном Корпусе Пограничной Стражи (06.12.1911) Rector пишет: ВАРЗАР Георгий Федорович (3.07.1880-?). Старший офицер эск. миноносца "Эмир Бухарский", 04.03.1917 г. убит матросами в Гельсингфорсе. Старший лейтенант за отставкой и службой в ОКПС (09.07.1916). Rector пишет: ЩЕЛКУНОВ Иван Ильич ... Высочайшим приказом по ОКПС от 31 марта 1900 г. переведен в Пограничную стражу Капитан КФШ (06.12.1898) Прикомандирован распоряжение Министерства финансов для службы на судах Отдельного корпуса пограничной стражи, приказом Е.И.В. Генерал-Адмирала по Морскому ведомству № 4 от 04.01.1899 г. С уважением, В.

wind: Ув. Rector вот еще двое которых Вы не указали ;-)) С уважением, В.

Rector: wind я информацию брал не из этого источника, хотя он у меня есть. :-)

wind: Rector пишет: хотя он у меня есть. :-) Естественно есть, я ведь скачивал эти сканы с Вашего форума ;-)) С уважением, В.

Rector: wind я начал развивать такой еще и проект: http://okps.ru только времени на все не хватает

Сотник: Rector

Лапоть: Rector пишет: С началом Первой мировой войны все суда флотилии ОКПС вошли в состав Балтийского и Черноморского флотов. А личный состав униформу сменил, или оставил прежней? Сухопутные пограничники ведь, даже находясь в действующей армии снабжались О.К.П.С.

anton84: Rector пишет: АМИНОВ Николай Николаевич Произведен в подполковники корпуса гидрографии за отлич. ревн. службу и особ. труды, вызван. обст. войны, 30 июля 1915 г. СПИСОК офицерских чинов русского императорского флота ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ ВТОРОГО Составитель В. Ю. Грибовский с сайта petergen.com

Тритон: Буковский (имя, отчество и чин не указаны) На 15.5.1919 г. решил остаться в русском подданстве и уйти из польских войск. Хорошо знает французский и недурно английский языки. На Балтийском море командовал крейсером пограничной стражи от Полангена до Усть-Наровы. Был командиром моторного крейсера "Ястреб" на Черном море. Затем перешел на флот. Был назначен Начальником 1-го отряда Дивизии траления. Был 8 месяцев помощником у Любимова-отца в Ревеле. Сейчас находится в распоряжении французских властей (Sous-Secretariat d`Etat de la Justice Militaire).

aden13: Стас, это БУКОВСКИЙ Михаил Нарцисович ( 26.03.1876 - ...09.1920 ) сотник 7-го Кубанского пластунского батальона, переведен во флот мичманом 13.09.1900. В запасе флота (02.09.1902 - 30.03.1904). Участник похода 2-й эскадры Тихого океана вахтенным начальником крейсера II ранга "Рион". 24.04.1905 переведен на ТР "Анадырь", на котором участвовал в Цусимском бою. Лейтенант (06.12.1905). В запасе флота (с 12.12.1905). Уволен от службы (31.03.1908). Определен в службу (09.03.1909). Уволен от службы (28.09.1909). Определен в службу в отдельный корпус пограничной стражи (26.10.1909). С 20.11.1909 помощник командира крейсера пограничной стражи "Беркут", с 19.01.1911 командир крейсера пограничной стражи "Абрек". Старший лейтенант (21.08.1911). Капитан 2-го ранга (06.12.1915). Переведен во флот (17.04.1917). Известно, что эвакуирован в Турцию. После 17.07.1920 возвратился в Севастополь. Умер в Крыму. Награды: С3мб (26.09.05); С2м (29.03.1916/23.05.1916)

Тритон: Антон, немного не срастается. aden13 пишет: Известно, что эвакуирован в Турцию. После 17.07.1920 возвратился в Севастополь. Приведенные мною данные на 15.5.1919 г. относятся ко времени когда Буковский служит у французов то ли в Тулоне то ли в Марселе и воодушевленный успехами войск ВСЮР решил возвратиться в Крым. То есть получается, что в Турцию он эвакуирован быть не мог, а мог туда прибыть по пути в Крым куда по идее должен был бы прибыть в 1919 г, а не в 1920 г. На французской службе он мог находиться с конца 1918 г., как и многие другие офицеры, а уволен практически сразу после окончания 1-й мировой войны. А капитана 2-го ранга он получил в ОКПС?

aden13: Тритон Стас, данные про эвакуацию в Турцию - от Волкова. Он там пишет еще про службу во ВСЮР, но это я опустил. Просто у Волкова любой, находившийся во время ГВ на юге - автоматом служит во ВСЮР. Тритон пишет: А капитана 2-го ранга он получил в ОКПС? Да. И старлея тоже

wind: Немного добавлю по Буковскому: Приказом Командующего флотом Черного моря № 944 от 21.10.1919 г. назначен Комендантом тр. "Виолетта". Приказом Командующего флотом Черного моря № 1852 от 28.12.1919 г. зачислен в резерв чинов флота. Приказом Командующего флотом Черного моря № 91 от 07.01.1920 г. зачислен в резерв чинов флота по пункту "А" с ЛК "Ген. Алексеев". Упоминается в приказе Командующего флотом Черного моря № 4726 от 16.06.1920 г. aden13 пишет: данные про эвакуацию в Турцию - от Волкова. Антон сам ведь знаешь Волкова ;-))), ему стопроцентно доверять нельзя ... Часто гонит "пургу" :-((( ... С уважением, В.

boxer: По М. Н. Буковскому. Маленькая деталь. Участвовать в Цусимском сражении не мог, т.к. ни *Рион* , ни *Анадырь * в нем не участвовали (только в походе). С ув. Вох.

boxer: Господа! По людям весьма интересно ,а как с инфой по кор. составу? С ув. Вох.

архивист: boxer пишет: а как с инфой по кор. составу? По корабельному составу вот здесь: http://kortic.borda.ru/?1-7-0-00000011-000-0-0-1236495883

boxer: Вахтенным начальником на *Лебеде* в компании 1879 и 80гг (командиром л-т Иванов) плавал гард-н Чижов Алексей Михайлович.(вып. МУ -79г). Это так , к слову. С ув. Вох.

Серж: Уважаемый Rector, а нет ли у вас данных на Чухнина Григория Григорьевича - на 1912 г лейтенанта ОКПС... С уважением, Серж.

malfem:

Сибор: Уважаемые Господа ! Прошу, п-та, разъяснить приведенные сведения : 1) Капитан 1 ранга Окунев Всеволод Алексеевич - командир крейсера «Часовой» с 19 февраля 1901 г. 2) ОКУНЕВ Всеволод Алексеевич (24.06.1867-30.09.1909) - капитан 1 ранга (6 декабря 1908 г.). 3) Окунев Всеволод Алексеевич Приказом шефа Пограничной стражи № 6 от 19 февраля 1901 г. назначен командиром парохода Особого пограничного Керченского отдела «Ворон». 4) Окунев Всеволод Алексеевич - Командир крейсера «Часовой» Бакинской бригады с 19 февраля 1901 г.



полная версия страницы