Форум » Карьера и история повседневности » Флотилия ОКПС: состав и персоналии » Ответить

Флотилия ОКПС: состав и персоналии

Rector: К лету 1914 г. в составе флотилии ОКПС числилось 730 офицеров и матросов, имелось 11 крейсеров, 320 парусных и гребных судов. Кроме того, на реках Дунай и Прут несли службу 2-мачтовые и 6-весельные шлюпки, в Санкт-Петербургской бригаде -6-весельные парусные вельботы, в Беломорском отделе - 22-весельные парусные баркасы. С началом Первой мировой войны все суда флотилии ОКПС вошли в состав Балтийского и Черноморского флотов. Командиры судов флотилии ОКПС: капитан 1 ранга Вальронд Ростислав Ростиславович - командир крейсера «Кондор» с 30 мая 1900 г.; капитан 1 ранга Панков Иван Петрович - командир крейсера «Роксана» с 15 апреля 1900 г.; капитан 1 ранга Шульц Эвальд Карлович - командир крейсера «Нырок» с 25 мая 1904 г.; капитан 1 ранга Севастьянов Владимир Клавдиевич - командир миноносца № 101 с 24 марта 1901 г.; капитан 1 ранга Яворский Сергей Павлович - командир миноносца № 105 с 15 июня 1906 г.; капитан 1 ранга Алипьев Николай Васильевич - командир крейсера «Кречет» с 15 апреля 1900 г.; капитан 1 ранга Окунев Всеволод Алексеевич - командир крейсера «Часовой» с 19 февраля 1901 г. капитан 1 ранга Худынцев Петр Зиновьевич - командир крейсера «Коршун» с 19 февраля 1901 г.; капитан 1 ранга Третьяков Василий Николаевич - командир крейсера «Часовой» с 15 апреля 1900 г.; капитан 2 ранга Балк Павел Заха-рьевич - командир судна «Ласточка» в 1901 г., командир крейсера «Абрек» со 2 июня 1909 г.; капитан 2 ранга Карина Михаил Алексеевич - командир крейсера «Орел» с 27 июля 1905 г.; лейтенант Агищев Борис Николаевич - командир крейсера «Ворон» с 11 октября 1905 г.; капитан-лейтенант Бровцын Александр Алексеевич - командир крейсера «Гриден» со 2 июня 1909 г.; лейтенант Аминов Николай Николаевич -командир крейсера «Страж» с 13 октября 1906 г.; лейтенант Зубов Михаил Николаевич - исполняющий должность командира крейсера «Часовой» с 21 сентября 1909 г.; старший лейтенант Кушнаренко Иван Васильевич - командир крейсера «Часовой» с 1911 г.; подполковник Щелкунов Иван Ильич -командир крейсера «Страж» с 15 апреля 1900 г.; лейтенант Ломан Михаил Владимирович - исполняющий должность командира судна «Копчик» с 20 апреля 1911 г. Помощники командиров судов флотилии ОКПС: штабс-ротмистр Окунев Всеволод Алексеевич - помощник командира крейсера «Страж» с 15 апреля 1900 г.; штабс-ротмистр Фельман Рудольф (отчество не установлено) - помощник командира крейсера «Страж» с 2 марта 1901 г.; капитан-лейтенант Максутов Дмитрий Дмитриевич - старший помощник крейсера «Беркут» с 18 сентября 1908 г.; поручик Малым (имя и отчество не установлены} - помощник командира крейсера «Беркут» с 9 июля 1909 г.; лейтенант Буковский (имя и отчество не установлены) помощник командира крейсера «Беркут» с 20 ноября 1909 г.; штабс-ротмистр Георгевский (имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Ворон» с 5 сентября 1901 г.; лейтенант Серебряков Александр Степанович - помощник командира крейсера «Часовой»; «Кондор» с 11 декабря 1908 г.; мичман Иващенко Александр Михайлович — помощник командира крейсера «Страж» в мае 1905 г., помощник командира крейсера «Коршун» в декабре 1905 г.; лейтенант Варзар Георгий Федорович - помощник командира крейсера «Абрек» с 10 июля 1908 г.; лейтенант Зубов Михаил Николаевич - помощник командира крейсера «Беркут» с 25 июля 1908 г.; мичман Кушнаренко Иван Васильевич - помощник командира крейсера «Гриден» с 5 мая 1908 г.; лейтенант Григорович Евгений Иванович - помощник командира крейсера «Часовой» с 18 января 1914 г.; мичман Ирушкин Иван Иванович - помощник командира крейсера «Гриден» с 25 июля 1908 г., помощник командира крейсера «Коршун» с 14 октября 1909 г.; мичман Чарноцкий Константин Иванович - помощник командира крейсера «Страж» Ревельской бригады с 15 августа 1908 г.; ротмистр Петров Константин (отчество не установлено) - помощник командира крейсера «Страж» в 1902 г. Волков (звание, имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Орел» в 1913 г.; лейтенант Шиллин (имя и отчество не установлены) - помощник командира крейсера «Роксана» в 1914 г.

Ответов - 50, стр: 1 2 All



полная версия страницы