Форум » Карьера и история повседневности » ОКЖ и РИФ: персоналии » Ответить

ОКЖ и РИФ: персоналии

Rector: просьба выкладывать в ветке материалы по персоналиям РИФа,имеющим отношение к ОКЖ, и., наоборот, персоналиям ОКЖ, имеющим отношения к РИФу Автамонов Александр Петрович (22.07.1884-?). Образование: Симбирский КК (1902), ВУК ЕКУ (1904, 1-й р., в 17-й драг. Волынский полк). Чины: вступил в службу (28.08.1902), корнет со ст. 10.08.1903 (1904), поручик (ст. 10.08.1907), зачислен в ОКЖ (29.05.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1911), ротмистр (ст. 6.12.1912). Прохождение служ-бы: в 17-м драг. Волынском полку (1904-29.05.1909), мл. офицер СПб ЖД (29.05.1909-5.05.1911), адъютант Киевского ГЖУ (5.05.1911-5.01.1912), в прикомандировании к Киев-скому ЖПУ (5.01.-12.04.1912), в прикомандировании к Киевскому ГЖУ (12.04.-14.08.1912), в прикомандировании к Севастопольскому ЖУ (14.08.1912-16.04.1916), и.д. штаб-офицера разведывательного отделения штаба командующего Черноморским флотом (16-23.04.1916), штаб-офицер разведывательного отделения штаба командующего Черно-морским флотом (23.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (18.04.1910), А3 (6.12.1913), С2 (30.07.1915) *** Кудржицкий Федор Александрович (8.01.1886-?). Образование: Полоцкий КК (1904), ЕКУ (1906, 1-й р., в 48-й драг. Украинский полк). Чины: вступил в службу (7.09.1904), корнет со ст. 22.04.1905 (1906), зачислен в ОКЖ (12.04.1908), поручик (ст. 22.04.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1913), ротмистр (6.12.1914). Прохождение службы: в 48-м драг. Украинском полку (1906-12.04.1908), мл. офицер Варшавского ЖД (12.04.1908-21.02.1909), мл. офицер Московского ЖД (21.02.1909-15.04.1910), мл. офицер СПб ЖД (15.04.1910-22.04.1913), в прикомандировании к Таврическому ГЖУ (22.04.-30.05.1913), адъютант Таврического ГЖУ (30.05.1913-15.10.1914), пом. нач. креп. жанд. команды мор-ской крепости и порта Имп. Петра Великого (15.10.1914-18.04.1916), нач. жанд. команды при управлении Моонзундской позиции (18.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (22.03.1915), А3 (3.04.1916, со ст. 6.12.1915). Взят заложником в 09.1918 в Петрограде *** Мочалов Николай Илларионович (27.04.1863-?). Образование: Техническое учи-лище морского ведомства (1883, в Корпус морской артиллерии). Чины: вступил в службу (30.09.1880), прапорщик (ст. 30.09.1883), подпоручик (ст. 24.03.1885), зачислен в ОКЖ и переименован в корнеты (3.11.1887), поручик (ст. 30.08.1889), штабс-ротмистр (ст. 30.08.1894), ротмистр (ст. 6.12.1895), подполковник (ст. 9.04.1900), полковник (ст. 6.05.1904), генерал-майор (ст. 6.12.1912). Прохождение службы: в Корпусе морской ар-тиллерии (1883-?), в 5-м флотском экипаже (?-3.11.1887), адъютант Архангельского ГЖУ (22.01.1888-27.09.1889), адъютант Казанского ГЖУ (27.09.1889-28.01.1892), в резерве при Казанском ГЖУ (28.01.-6.02.1892), в резерве (6.02.1892-3.02.1895), пом. нач. Ярославского ГЖУ (3.02.1895-23.03.1897), пом. нач. СПб. охранного отделения (23.03.1897-24.07.1901), нач. СПб. охранного отделения (24.07.-14.12.1901), нач. Томского ГЖУ (14.12.1901-20.02.1902), нач. Казанского ГЖУ (20.02.1902-21.05.1905), в прикомандировании к штабу ОКЖ (21.05.1905-6.02.1906), нач. Енисейского ГЖУ (6.02.-7.09.1906), нач. Костромского ГЖУ (7.09.1906-1.03.1908), нач. Архангельского ГЖУ (1.03.1908-29.06.1915), нач. Перм-ского ГЖУ (29.06.1915-после 10.10.1916). Награды: С3 (1894), А3 (1897), С2 (1.01.1900), В4 (6.12.1906), В3 (10.04.1911). *** Мравлин Владимир Иванович (26.01.1886-?). Масон. Образование: Нижегород-ский дворянский ин-тут (), Ал-др. ВУ (1909, 1-й р., в лейб-гвардии Егерский полк). Чины: вступил в службу (1.10.1907), подпоручик гвардии (ст. 6.12.1909), зачислен в ОКЖ и пе-реименован в поручики (ст. 6.08.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1913), ротмистр (ст. 6.12.1914). Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (1909-29.04.1913), адъ-ютант Пензенского ГЖУ (2.05.1913-24.01.1914), адъютант Тульского ГЖУ (24.01.1914-2.05.1915), в прикомандировании к Иркутскому ГЖУ (2.05.1915-18.04.1916), пом. нач. жанд. команды морской крепости и порта Имп. Петра Великого (18.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (22.03.1915). Прошу дополнить

Ответов - 104, стр: 1 2 3 4 All

Rector: EFK Списибо, тогда получается так: Мочалов Николай Илларионович (27.04.1863-?). Жена - Алма Яковлевна, ур. Клафтон (29.01.1869-18.05.1911). Образование: Техн. уч-ще Морского ведомства (1883, в Корпус морской арт-и). Чины: вступил в службу (30.09.1880), прапорщик (30.09.1883), подпоручик (ст. 24.03.1885), зачислен в ОКЖ и переименован корнеты (3.11.1887), пору-чик (ст. 30.08.1889), штабс-ротмистр (ст. 30.08.1894), ротмистр (ст. 6.12.1895), подполков-ник за отличие со ст. 9.04.1900 (1900), полковник за отличие со ст. 6.05.1904 (1904), гене-рал-майор (6.12.1912). Прохождение службы: в Корпусе морской арт-и (1883-?), в 5-м флотском экипаже (?-3.11.1887), адъютант Архангельского ГЖУ (22.01.1888-27.09.1889), адъютант Казанского ГЖУ (27.09.1889-28.01.1892), в резерве при Казанском ГЖУ (28.01.-6.02.1892), в резерве (6.02.1892-3.02.1895), ПН Ярославского ГЖУ (3.02.1895-23.03.1897), ПН Отд-ния по охранению общ. безопасности и порядка в СПб (23.03.1897-24.07.1901), нач. Отд-ния по охранению общ. безопасности и порядка в СПб (24.07.-14.12.1901), нач. Томского ГЖУ (14.12.1901-20.02.1902), нач. Казанского ГЖУ (20.02.1902-21.05.1905), в прикомандировании к штабу ОКЖ (21.05.1905-6.02.1906), нач. Енисейского ГЖУ (6.02.-7.09.1906), нач. Костромского ГЖУ (7.09.1906-1.03.1908), нач. Архангельского ГЖУ (1.03.1908-29.06.1915), нач. Пермского ГЖУ (29.06.1915-3.10.1916), уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией (3.10.1916). Награды: С3 (1894), А3 (1897), С2 (1.01.1900), В4 (6.12.1906), В3 (10.04.1911).

Александр: А сего господина можно считать причисленным к ОКЖ? Деливрон Андрей Андреевич 1882, Санкт-Петербург – сын чиновника 1900 – окончил Морской корпус, мичман 1902-1903 - находился 2 года в заключении в Японии 1905 - уволен от службы и отдан под суд за отказ применить силу против Кронштадтского выступления бежал в США окончил юридическое отделение Чикагского университета 1915 – возвратился в Россию, восстановлен на службе и занимался контрразведкой во Владивостоке; числился под псевдонимом «Моряк», действовал на Дальнем Востоке, но не долго. Отчислен из осведомителей Охранного отделения ввиду его склонности к шантажу после 1917 – в военном комиссариате Олонецкой губернии 12.1918 - мобилизован в РККА помощник начальника отдела снабжения при военном комиссариате Олонецкой губернии с 02.1919 - помощник начальника морского агентурного отделения Регистрационного Управления с 22.04.1919 - начальник Морского отделения 03.1919-01.1920 – начальник 2-го отдела (морской агентурный) Регистрационного управления Полевого Штаба Революционного Военного Совета Республики автор работы Хроника военно-морских действий на Дальнем Востоке. СПб.1996 (в соавторстве с В. Головачёвым) А.

Rector: Александр нет, осведомителей не причисляли.

ursus: Уважаемый Rector, известен ли Вам такой офицер, не родственник ли он "морским" фон Кубе? подполковник Юлиан Максимович фон-Кубе командующий эскадроном 4-ый полевой жандармский эскадрон _________- (Адрес-календарь Херсонской губ) А этот офицер ОКП, возможно, у Вас есть на учете... СИМОНОВИЧ Сергей Всеволодович (21.10.1883-3/8.04.1971,Париж) Отд. корп. жандрм, в шт. 4й армии с конц 1918 в Добвлч. армии и ВСЮР (Одесса) http://kortic.borda.ru/?1-2-0-00000022-000-60-0 С уважением,.. "Вера и Верность!"

Rector: ursus офицеры полевых жандармских эскадронов не числились в ОКЖ. Фактически - это разновидность кавалерийской части, хотя и со специфическими задачами Спасибо за Симоновича, на учете есть, но биография пока не закончена

Серж: Автомонов Александр Петрович – родился 22 июля 1884 года. В 1902 году окончил Симбирский Кадетский корпус. Вступил в службу 28 августа 1902 года. Корнет со старшинством от 10 августа 1903 года. Поручик - старшинство 10 августа 1907 года. Зачислен в Отдельный Корпус Жандармов 29 мая 1909 года, штабс-ротмистр – 6 декабря 1911 года. Ротмистр – старшинство от 6 декабря 1912 года. Прохождение службы: в 17-м драгунском Волынском полку с 1904 по 29 мая 1909 года. Младший офицер Санкт-Петербургского Жандармского Департамента с 29 мая 1909 по 5 мая 1911года. Адъютант Киевского Главного Жандармского Управления – с 5.05.1911 по 5.01.1912 год. Прикомандирован к Севастопольскому Жандармскому Управлению с 14 августа 1912 по 16 апреля 1916 года. Переведен во флот старшим лейтенантом - от 30 января 1917 года и зачислен в береговой состав. В 1915-1917 годах Начальник контрразведывательного отделения Штаба Командующего флотом в Черном море. В Приказе Командующего флотом Черного моря № 4305 от 05 июня 1920 г. значится Членом Комиссии Морского ведомства - капитан 2 ранга. Капитан 1-го ранга по береговому составу – с 1 августа 1920 года. Эвакуировался с флотом в Бизерту (Тунис). В сентябре 1921 года, назначается на ответственный пост в районе расположения армии на Балканах. В марте 1922 года убыл в Константинополь. В эмиграции в Югославии. Затем во Франции, состоял в отделе контрразведки штаба РОВС. Погиб, попав под поезд 21 января 1929 года в пригороде Парижа, Сен-Клу. Сын: Игорь, с 1952 года - наследственный член Общества бывших русских морских офицеров в Америке.

ABP_TOR: Rector В воспоминаниях генерал-майора Ф.П.Рерберга ВИЦЕ-АДМИРАЛ КОЛЧАК НА ЧЕРНОМОРСКОМ ФЛОТЕ ("Военно-исторический журнал" - №10 - 2008г. А.В. ГАНИН — Приговор генерал-майора Рерберга вице-адмиралу Колчаку.) описан конфликт командующего ЧФ с полковником Редровым, завершившийся высылкой последнего из Севастополя Департамент полиции обеспокоился описанным проявлением бунтарских наклонностей матросов и в секретном порядке передал это донесение (в котором было сказано, что об изложенном доложено командующему флотом и командующему крепости) на «усмотрение» морскому министру. Адмирал Григорович переслал эту переписку «на распоряжение» адмиралу Колчаку, а последний распорядился самым энергичным образом, дабы на будущее время подобных случаев не могло повториться! Он тотчас потребовал полковника Редрова к себе на корабль, накричал на него и разнёс как мальчишку, не желая слушать никаких ни докладов, ни возражений, и раз навсегда (вопреки всяким законам) воспретил полковнику Редрову доносить куда бы то ни было на «его матросов»! С этой минуты матросы Колчака могли говорить и проделывать, что им угодно, и департамент полиции был лишён возможности что-либо об этом уведать. Если и другие начальники так действовали, то немудрено, что государь ничего не знал о надвигавшейся опасности, и революция свалилась на нас… «как снег на голову». Этот почтенный, немолодой, преданный делу служака полковник Редров прямо от Колчака приехал ко мне на квартиру, в глазах у него были слёзы. Он приехал ко мне посоветоваться, что ему делать, так как он поставлен в безвыходное положение: если он не будет доставлять департаменту надлежащие сведения, то департамент вправе предать его суду за укрывательство преступной деятельности революционеров, если же он будет продолжать свои донесения согласно закону, то он рискует быть преданным военному суду за неисполнение приказания высшего начальника в крепости, находящейся на осадном положении. Ко времени этого разговора я был уже предупреждён, что, по имеющимся сведениям, Колчак поручил своему «жандармскому» офицеру следить за полковником Редровым и ротмистром Крахотиным, чтобы они не посылали каких-либо депеш жандармским шифром в департамент. Таким образом, полковник Редров был поставлен в такое положение, что был лишён возможности донести по телеграфу, что ему воспрещено исполнять его прямые обязанности по службе. Я посоветовал Редрову составить краткое об этом донесение, положить на шифр и с надежным унтер-офицером послать по железной дороге для отправления телеграммы с какой-нибудь станции вне пределов Крыма. Редров так и сделал и послал телеграмму со станции Мелитополь, но оба мы упустили из виду, что ведь может последовать ответ. И ответ последовал, а департамент полиции, получив донесение Редрова, запросил объяснения у морского министра, а последний запросил Колчака, а последний, действительно бесстрашный воин, ничтоже сумняшеся, приказом по флоту отрешил полковника Редрова за неисполнение приказания командующего флотом от должности, а, когда Редров, донося о последнем, просил разрешения департамента прибыть немедленно в Петроград для личного доклада всего случившегося, за последнее преступление полковник Редров был признан Колчаком нежелательным элементом в пределах крепости, находящейся в осадном положении, и предписанием штаба флота полковник Редров, как элемент вредный, в трёхдневный срок был выселен из Севастополя! Виданное ли это дело? Жандармский полковник, стоявший на страже интересов государя и России, за добровольное исполнение своего долга отрешается от должности, признаётся неблагонадёжным и в трёхдневный срок выселяется из крепости! Редров поехал в Петроград, где в департаменте полиции, конечно, был признан совершенно правым, но министр внутренних дел в интересах государственных спасовал, побоялся побеспокоить командующего флотом, не имел гражданского мужества поставить вопрос ребром и отстоять своего подчинённого, и Редров был назначен куда-то на Кавказ, а вместо него к нам прибыл полковник Дукельский. Шила в мешке не утаишь, а тем более не упрячешь концов в таком громком деле, как изгнание в экстренном порядке за донесение на матросов жандармского полковника, и в тёмных массах популярность Колчака, нанёсшего такой удар и оскорбление честному жандармскому полковнику, возвысилась в значительной степени. Как понять этот страшный поступок адмирала? Действительно ли среди высшего командного элемента и высших чинов Российского государства существовал в то время вполне определённый «великий заговор» против государя, или это теперь кем-то придумано и пущено в монархическую печать? Надо признать, что по мере течения времени против наших генералов и некоторых высших чинов улик набирается довольно много, и дело беспристрастной истории (если таковая может существовать) вывести миру правдивое заключение. В деле свержения полковника Редрова, по моему мнению, играли роль другие обстоятельства. Уже много лет тому назад в среде русской интеллигенции начался скрытый поход против нашего самодержавия, но чтобы свалить его, надо было сначала дискредитировать, оклеветать, оплевать организацию, охранявшую в России как основы собственно самодержавия, так и вообще уважения к Закону. Таковой организацией был, между прочим, корпус жандармов…<…> Известна ли Вам дальнейшая судьба полковника Редрова, и кто был тот "свой жандармский офицер", которому Колчак поручил следить за полковником Редровым и ротмистром Крахотиным ?

Rector: Серж спасибо, про сына не знал. ABP_TOR если не сложно, уточните, когда происходило все это - числа, месяц, год. Пока данных о судьбе Редрова у меня нет. Крахотин во всяком случае оставался в должности ПН Севастопольского ЖУ в Севастопольском градоначальстве и в г. Балаклаве с 1915 и после 7.02.1917. Поскольку "жандармский" офицер взято в кавычки, думаю, что это один из офицеров штаба флота. Во всяком случае, это не офицер ОКЖ

Анатолий Бышенко: Мое почтение господа! В Кременчуге на заброшенном кладбище, в 3-5 метрах от могилы адмирала Милонаса Н.С. обнаружена могила ротмистра Бетковского Феликса Игнатьевича (1835-1897) Надгробие выполнено из гранита в виде ствола дерева ,высотой до 2 метров. Надписи сохранились в прекрасном состоянии. Само надгробие весом 300-500 кг.валяется на земле. О могиле сказать ничего не могу, возможно памятник был перемещен. Значительная часть надгробий из 5 кладбищ расположенных на этой территории, выполненных из гранита использовались военными в 20-30 г. для сооружения ступений в складские помещения и как материал для фундаментов под эти здания. расположенные рядом с кладбищами. Указанные творения , как образцы первобытного ,,зодчества,, ,сохранились до наших времен.Года три тому с указанных клабищ мною в местной газате был размещен фоторепортаж. Реакция общества и власти нулевая. Буду признателен за любую информацию по ротмистру Бетковскому Ф.И. С уважением, Анатолий Бышенко

Rector: К сожалению по самому Ф.И. Бетковскому пока инфы нет (поищу). Но вот по его 2-м сыновьям (оба жандармы) пожалуйста: Бетковский Аполлинарий Феликсович (6.05.1874-?). Холост. Образование: ППКК (1894), ПВУ (1896, 2-й р., в 35-й пех. Брянский полк). Чины: вступил в службу (1.09.1894), подпоручик (ст. 12.08.1896), поручик (ст. 12.08.1900), зачислен в ОКЖ (2.06.1902), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1906), ротмистр (ст. 6.12.1910). Прохождение служ-бы: в 35-м пех. Брянском полку (1896-2.06.1902), в Московском ЖД (2.06.1902-после 10.10.1916). Награды: С3 (6.12.1909), А3 (14.04.1913), С2 (30.06.1915), А2 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» (6.12.1916). Бетковский Леонид Феликсович (20.05.1876-?). Женат, дочь. Образование: ППКК (1895), ПВУ (1897, 2-й р., в 35-й пех. Брянский полк). Чины: вступил в службу (31.08.1895), подпоручик (ст. 13.08.1897), поручик (ст. 13.08.1901), зачислен в ОКЖ (7.11.1902), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1904), ротмистр (ст. 6.12.1905), подполковник за от-личие (5.10.1915). Прохождение службы: в 35-м пех. Брянском полку (1897-7.11.1902), мл. офицер Московского ЖД (7.11.1902-22.11.1904), в прикомандировании к штабу ОКЖ (22.11.1904-4.11.1905), адъютант Архангельского ГЖУ (4.11.1905-9.04.1907), ПН Саратов-ского ГЖУ в Царицынском уезде (9.04.1907-20.03.1908), нач. Туркестанского отж-ния ЖПУ Ташкентской ж.д. (20.03.1908-2.04.1910), ПН Витебского ГЖУ в Двинском, Режиц-ком, Себежском и Люцинском уездах (2.04.-3.06.1910), в прикомандировании к ЖПУ Средне-Азиатской ж.д. (3.06.1910-3.06.1912), нач. Даниловского отд-ния Московско-Архангельского ЖПУ (3.06.1912-8.06.1915), нач. Сергеевского отд-ния Московско-Архангельского ЖПУ (8.06.1915-после 10.10.1916), зап. чл. офицер. суда чести Ярослав-ского р-на ОКЖ (19.01.1917). Награды: С3 (18.04.1910), А3 (6.04.1914), С2 (30.07.1915), 175 руб. на воспитание детей (3.01.1916), А2 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» (6.12.1916), 200 руб. на воспитание детей (31.12.1916). Прошу модеров перенести тему в раздел "ОКЖ"

Анатолий Бышенко: Простите , не знаю Вашего имени и отчества, но большое спасибо за информацию. Если Вас не затруднит-дайте пояснения по некоторым сокращениям: Что значит: -ПППК -ПВУ -ЖД -ГЖУ-(гл. жанд. упр?) -ОКЖ-( отд. корп. жанд.?) -ст.- (в некоторых датах) ПО НАГРАДАМ C3 С2 А3 А2 Надеюсь на то, что найдется информация и по Бетковскому Ф.И. И еще одна информация. Имею половину оригинала размером почти А4 фото выпускников школы усовершенствования комсостава охраны ПС СССР им. Рудзутак ( 4 выпуск, 1929 г.) На фото среди преподавателей Тухачевский М.,Воронович, Рассашанский , Благонравов,Рудый, Пирковский и еще 34 выпускника с фамилиями. Что такое ПС СССР я не знаю. Фото обнаружено в рамке с старыми фотографиями моей бабушки, и использовалось как подпорная картонка. Не исключаю, что оно в могло попасть к бабушке от ее сына и моего почившего уже дяди, Бышенко Андрея Леонтьевича 1916 г. рождения, который был призван в армию еще до войны. Известно, что он служил в КГБ, последнее звание полковник, в период Хрущева был комендантом посольства в ГДР, проживал в и похоронен в Москве. Если можете сообщить что-то по этой теме буду очень признателен. Фото могу выслать через файлообменник, но не быстрее чем через 7-10 дней, есть проблемы с интернетом. С уважением, А.Бышенко

архивист: Анатолий Бышенко ПППК - Петровский Полтавский кадетский корпус ПВУ - Павловское военное училище ЖД - жандармский дивизион ГЖУ - губернское жандармское управление ОКЖ - отдельный корпус жандармов ст. - старшинство в чине С3 и С2 - ордена Святого Станислава 3 и 2 степеней А3 и А2 - ордена Святой Анны 3 и 2 степеней Анатолий Бышенко пишет: ПС СССР Возможно, Пограничные силы.

EFK: архивист пишет: Возможно, Пограничные силы. В СССР существовали пограничные войска (ПВ). Они находились в ведении Главного управления пограничных войск (ГУПВ) КГБ при СМ СССР (с 1957 г.) С уважением,

Анатолий Бышенко: Курсы усовершенствования комсостава охраны ПС СССР Может речь идет об охране правительственных сооружений или связи? Как думаете?

архивист: EFK пишет: В СССР существовали пограничные войска (ПВ). Да я в курсе как-то. Вот только в 1929 г. они носили несколько другое название. Пограничные войска охраны ОГПУ и подчинялись Главному управлению пограничной охраны и войск ОГПУ. С "силами" я конечно поторопился, но с пограничниками и охраной верно. Тем более в те времена еще неофициально применялось старорежимное название "пограничная стража".

EFK: Ув. архивист! К вопросу о … Отдельный Корпус Пограничной Стражи (ОКПС) был упразднен 4 апреля 1918 г. Личный состав демобилизован. 30 марта 1918 г. При Наркомате финансов создано Главное управление пограничной охраны. Правда, оно сформировано на базе бывших управлений и штаба ОКПС с привлечением значительного количества старых спецов. Но вряд ли, спустя десятилетие, это наименование - пограничная стража - всё ещё использовалось, даже в обиходе. Следует отметить, что в начальный период своей истории пограничные войска неоднократно (непрерывно) претерпевали разного рода реорганизации и, соответственно, получали различные наименования. Например – части пограничной охраны (ЧПО) и т.п. В частности, для охраны морских границ 19 октября 1921 г. был создан Отдельный пограничный корпус войск ГПУ. В составе корпуса имелось 7 пограничных флотилий. И всё же, общее наименование для этого периода: Пограничная охрана и (внутренние) войска ВЧК-ОГПУ (с 06.11.1926) -НКВД-МВД СССР С уважением,

ABP_TOR: Анатолий Бышенко пишет: Что такое ПС СССР я не знаю Анатолий задайте этот вопрос на форуме РККА участнику с ником Сергей

Анатолий Бышенко: Спасибо, но если можно, дайте ссылку на сайт, что-то не найду.

Dmitry_N: http://www.rkka.ru/iforum.htm

Анатолий Бышенко: Спасибо.

Серж: ...для Rector Севастопольский историк Константин Колонтаев издал свою первую книгу. Вчера, 8 апреля, в Морской библиотеке состоялась презентация книги севастопольского историка Константина Колонтаева «История русской полиции» (издана редакционно-издательским отделом «Украинского Морского института» тиражом около 100 экземпляров ), сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Труд состоит из двух книг: «История уголовной полиции в царской России» и «История политической полиции в царской России». Как написано в аннотации исторического очерка «издание в доступной форме освещает историю царской полиции с момента ее возникновения и до падения монархии в феврале 1917 года». Колонтаев рассказал собравшимся коллегам и журналистам о работе над книгой, послушал из уст историков оценку его творчества, ответил на вопросы представителей СМИ. «Новый Севастополь» поинтересовался дальнейшими планами историка. Константин Колонтаев сказал, что сейчас исследует тему влияния финансовых структур на ход мировой истории, а также процесс формирования первичных человеческих рас и их выход за пределы своего обитания. Константин Колонтаев по образованию историк, автор около одной тысячи исследований. В свое время был одним из основателей движения военно-исторических клубов Севастополя, работал в городской топонимической комиссии (автор нескольких названий новых улиц Севастополя), в «Музее героической обороны и освобождения Севастополя» и др." Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь» (с севастопольского сайта)

Rector: Серж спасибо! приобрел бы, но не знаю как

Серж: Rector пишет: но не знаю как ...а посмотрите кто здесь из Севастополя

Анатолий Бышенко: Rector Мое почтение, господа! Нашел у себя в фотоархивах фото надгробия ротмистра Бетковского Ф.И. Даю ссылки на файлообменник. http://ifolder.ru/11520282 http://ifolder.ru/11520174 К сожалению на кладбище еще не ездил, возможно буду с недели. Пока даю то, что есть. С уважением, А.Бышенко

1: Поскольку "жандармский" офицер взято в кавычки, думаю, что это один из офицеров штаба флота. Во всяком случае, это не офицер ОКЖ полковник Редров - начальник Севастопольского жандармского управления

bda: Анатолий Бышенко Уважаемый Анатолий, я несказанно обрадовался Вашему сообщению на "Кортике"! Это я искал информацию по Бетковским на форуме и уже нашел некоторые сведения о Фоме Яковлевиче и Афанасии Маркеловиче Бетковских. Это члены моей семьи. У меня есть сведения и роде, где указан Феликс Игнатьевич Бетковский (Feliks Jan Bietkowski) - потомственный дворянин, внесенный в Список дворян Царства Польского (1853 г.), сын Игнатия Бетковского (Ignacj Jan Bietkowski, 1811 г.р.), внесенного в Список дворян ЦП в 1851 году. Этот род известен с 1690 года, а его нынешние потомки проживают в Швеции. Я думаю, что моя ветвь также имеет с этой общий корень, т.к. на семейных фото 1905-1910 годов, сделанных в Камышине, есть жандармский ротмистр и теперь я думаю, что это Леонид Феликсович. Аполинарий и Леонид в 1916 году проживали в Москве и имели сестру Надежду 1877 г.р. Я обязательно сообщу своим шведам о Вашей находке! Было бы очень здорово получить дополнительные сведения о самом Феликсе Игнатьевиче. Сейчас мне известно, что Аполинарий, Леонид и Надежда - дети от его брака с Марией Енбулай (это его второй брак), от брака с Юзефой Стефанской в 1873 году у него родился сын Франсишек (Franciszek Ksawery Antoni Bietkowski 3.12.1870 – 27.12.1943), чьи потомки и проживают ныне в Швеции. Хочу поправить Вас - Феликс родился в 12 мая 1833, а не в 1835 году (это видно и по надписи). По моим сведениям, он был ротмистром Харьковского полка уланов. Большое спасибо Вам за информацию!

bda: Rector Форум рекомендует Вас как специалиста по жандармам, поэтому вопрос к Вам: на фото люди в мундирах, я предполагаю, что один из них - жандарм, фото около 1900-1911 годов, сделано в Камышине Буду рад, если Вы сможете дать комментарии по ведомственной принадлежности этих лиц, а также любым новым данным по упомянутым выше Феликсу, Аполинарию, Леониду Бетковским, а также любым другим представителям данной фамилии.

Rector: bda ни на первом, ни на втором фото жандармов нет по Бетковским пока тоже информации нет

Rector: 1 читайте внимательно, получается, что Редров следил сам за собой? Дополнение по ситуации в Севастополе: Дукельский был назначен нач. Севастопольского ЖУ - 22.12.1916 г.

Анатолий Бышенко: Мое почтение, господа! Пытаюсь осмыслить и переварить полученную информацию по Бетковским.. Могу сообщить , пока только свои предположения. Дети Бетковского Ф.И. (Ап. и Леон. ) закончили Полтавский кад. корпус, а затем служили в 35 Брянском пехотном полку. Указанный полк до 1914 или 1915 г. квартировался в Кременчуге. Следовательно , с высокой степенью вероятности можно предположить, что сам ротмистр Бетковский Ф.И. продолжительное время проживал , служил , а затем и помер в Кременчуге. Вполне вероятно , что в Полтавской губернии и в Кременчуге в частности, он имел определенный статус, известность, заслуги и соответствующие им возможности,связи и т.п. Обращаю Ваше внимание на географию начала карьеры его детей. Позавчера(15 апреля 2009 г.) выезжал с мэром на место захоронений адмирала Милонаса и ротм. Бетковского. Хлопочу о переносе надгробий с разореннолго и заброшенного кладбища в более достойное место. По адмиралу принято устное решение о переносе надгробия и исследования места под надгробием. Тема ротмистра Бетковского , т.е. надгробия никого не тронула и пока не заинтересовала. С уважением, А. Бышенко



полная версия страницы