Форум » Карьера и история повседневности » ОКЖ и РИФ: персоналии » Ответить

ОКЖ и РИФ: персоналии

Rector: просьба выкладывать в ветке материалы по персоналиям РИФа,имеющим отношение к ОКЖ, и., наоборот, персоналиям ОКЖ, имеющим отношения к РИФу Автамонов Александр Петрович (22.07.1884-?). Образование: Симбирский КК (1902), ВУК ЕКУ (1904, 1-й р., в 17-й драг. Волынский полк). Чины: вступил в службу (28.08.1902), корнет со ст. 10.08.1903 (1904), поручик (ст. 10.08.1907), зачислен в ОКЖ (29.05.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1911), ротмистр (ст. 6.12.1912). Прохождение служ-бы: в 17-м драг. Волынском полку (1904-29.05.1909), мл. офицер СПб ЖД (29.05.1909-5.05.1911), адъютант Киевского ГЖУ (5.05.1911-5.01.1912), в прикомандировании к Киев-скому ЖПУ (5.01.-12.04.1912), в прикомандировании к Киевскому ГЖУ (12.04.-14.08.1912), в прикомандировании к Севастопольскому ЖУ (14.08.1912-16.04.1916), и.д. штаб-офицера разведывательного отделения штаба командующего Черноморским флотом (16-23.04.1916), штаб-офицер разведывательного отделения штаба командующего Черно-морским флотом (23.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (18.04.1910), А3 (6.12.1913), С2 (30.07.1915) *** Кудржицкий Федор Александрович (8.01.1886-?). Образование: Полоцкий КК (1904), ЕКУ (1906, 1-й р., в 48-й драг. Украинский полк). Чины: вступил в службу (7.09.1904), корнет со ст. 22.04.1905 (1906), зачислен в ОКЖ (12.04.1908), поручик (ст. 22.04.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1913), ротмистр (6.12.1914). Прохождение службы: в 48-м драг. Украинском полку (1906-12.04.1908), мл. офицер Варшавского ЖД (12.04.1908-21.02.1909), мл. офицер Московского ЖД (21.02.1909-15.04.1910), мл. офицер СПб ЖД (15.04.1910-22.04.1913), в прикомандировании к Таврическому ГЖУ (22.04.-30.05.1913), адъютант Таврического ГЖУ (30.05.1913-15.10.1914), пом. нач. креп. жанд. команды мор-ской крепости и порта Имп. Петра Великого (15.10.1914-18.04.1916), нач. жанд. команды при управлении Моонзундской позиции (18.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (22.03.1915), А3 (3.04.1916, со ст. 6.12.1915). Взят заложником в 09.1918 в Петрограде *** Мочалов Николай Илларионович (27.04.1863-?). Образование: Техническое учи-лище морского ведомства (1883, в Корпус морской артиллерии). Чины: вступил в службу (30.09.1880), прапорщик (ст. 30.09.1883), подпоручик (ст. 24.03.1885), зачислен в ОКЖ и переименован в корнеты (3.11.1887), поручик (ст. 30.08.1889), штабс-ротмистр (ст. 30.08.1894), ротмистр (ст. 6.12.1895), подполковник (ст. 9.04.1900), полковник (ст. 6.05.1904), генерал-майор (ст. 6.12.1912). Прохождение службы: в Корпусе морской ар-тиллерии (1883-?), в 5-м флотском экипаже (?-3.11.1887), адъютант Архангельского ГЖУ (22.01.1888-27.09.1889), адъютант Казанского ГЖУ (27.09.1889-28.01.1892), в резерве при Казанском ГЖУ (28.01.-6.02.1892), в резерве (6.02.1892-3.02.1895), пом. нач. Ярославского ГЖУ (3.02.1895-23.03.1897), пом. нач. СПб. охранного отделения (23.03.1897-24.07.1901), нач. СПб. охранного отделения (24.07.-14.12.1901), нач. Томского ГЖУ (14.12.1901-20.02.1902), нач. Казанского ГЖУ (20.02.1902-21.05.1905), в прикомандировании к штабу ОКЖ (21.05.1905-6.02.1906), нач. Енисейского ГЖУ (6.02.-7.09.1906), нач. Костромского ГЖУ (7.09.1906-1.03.1908), нач. Архангельского ГЖУ (1.03.1908-29.06.1915), нач. Перм-ского ГЖУ (29.06.1915-после 10.10.1916). Награды: С3 (1894), А3 (1897), С2 (1.01.1900), В4 (6.12.1906), В3 (10.04.1911). *** Мравлин Владимир Иванович (26.01.1886-?). Масон. Образование: Нижегород-ский дворянский ин-тут (), Ал-др. ВУ (1909, 1-й р., в лейб-гвардии Егерский полк). Чины: вступил в службу (1.10.1907), подпоручик гвардии (ст. 6.12.1909), зачислен в ОКЖ и пе-реименован в поручики (ст. 6.08.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1913), ротмистр (ст. 6.12.1914). Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (1909-29.04.1913), адъ-ютант Пензенского ГЖУ (2.05.1913-24.01.1914), адъютант Тульского ГЖУ (24.01.1914-2.05.1915), в прикомандировании к Иркутскому ГЖУ (2.05.1915-18.04.1916), пом. нач. жанд. команды морской крепости и порта Имп. Петра Великого (18.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (22.03.1915). Прошу дополнить

Ответов - 104, стр: 1 2 3 4 All

bda: Уважаемые господа! Прошу сориентировать меня в возможных действиях по участию в судьбе захоронения Ф.И.Бетковского. Я информировал своих польских и шведских Бетковских о Вашей находке. Они пока в шоке, но уже задают вопросы "Что можно сделать?" Я уже писал, что ротмистр 4-го Харьковского уланского полка Ф.И.Бетковский, потомственный дворянин (герб Polkozic), внесен в Список дворян Царства Польского (часть Общего Гербовника Российской Империи) в 1853 году, предоставив по тогдашним требованиям доказательства своего древнего знатного происхождения. Мне известно, что в этом полку он служил еще в 1863 году, когда был ранен в бою с польскими повстанцами. Самый давний из известных мне предков Феликса был Ян Бетковский, владелец Конар в Познанском воеводстве, упомянутый в 1690 году. Что посоветуете?

bda: Rector Уважаемый! Так кто же тот человек (на обоих снимках вверху слева) с густой бородой и портупеей? На одном из форумов мне указали, что это полицейский чин... Благодарю Вас за информацию по Аполинарию и Леониду Бетковским, но нет ли возможности получить от Вас сканы с этой информацией? Буду благодарен за любую новую информацию по фамилии. С уважением, Дмитрий Бетковский

Rector: bda пишет: На одном из форумов мне указали, что это полицейский чин но это не значит, что жандармский. На нем обычная офицерская форма того времени. Я даже не уверен, что это именно полицейский. Обычный, на мой взгляд, офицер. А у жандармов обязательной принадлежность формы с 1873 г. был серебряный аксельбант

1: читайте внимательно, получается, что Редров следил сам за собой? Как у вас вообще с анализом источников и логикой? «Колчак поручил своему «жандармскому» офицеру следить за полковником Редровым и ротмистром Крахотиным, чтобы они не посылали каких-либо депеш жандармским шифром в департамент. Таким образом, полковник Редров был поставлен в такое положение, что был лишён возможности донести по телеграфу, что ему воспрещено исполнять его прямые обязанности по службе»

Rector: 1 поясните свои посты. На вопрос кто был "жандармский офицер", Вы отвечаете - полковник Редров. Я думаю, что этот "жандармский" офицер был не офицером ОКЖ.

1: Начальник ЖУ не мог не быть жандармским офицером

1: Можете справиться в списке полковникам на 1916 и подполковникам на 1913, Редров проходит по ОКЖ))

Rector: 1 на полковника Редрова до 1917 г. у меня есть полная биография. Речь шла о "жандармском офицере" Колчака, который мешал Редрову и Крахотину пользоваться телеграфом для связи с Департаментом полиции.

Колонтаев: Уважаемые участники форума кого заинтересовала моя книга "История русской полиции" ваши севастопольские знакомые могут выйти на меня для ее приобретения по мобильному 8050-009-47-28 Константин Колонтаев

Rector: Колонтаев хм.. а если нет свастопольских знакомых? Вы высылавете книгу наложенным платежом в Россию? Или как еще можно ее приобрести?

ksana: Серж Здравствуйте, я случайно наткнулась на ваше сообщение об Автамонове Алексаедре Петровиче. Хотела спросить откуда вы так много и подробно знаете о его службе и биографии? Просто он имеет отношение к моей семье, получается что он родной брат моей прапрабабушки Марии Петровны Автамоновой (в замужестве Жуковой). Если у вас есть еще какая-либо информация об этом человеке напишите пожалуйста. С уважением, Ксана.

wind: Rector пишет: хм.. а если нет свастопольских знакомых? Пора бы их уже приобрести ;-))), а если серьезно, если на прямую не получится, выходите на нашу "Севастопольскую" фракцию ;-))), я думаю кто нибудь да сможет Вам помочь ... С уважением, В.

Серж: ksana пишет: Если у вас есть еще какая-либо информация Уважаемая Ксана вот информация которой я располагаю на данный момент по Автамоновым; Автамонов Владимир Петрович – Преподаватель баллистики и артиллерийского дела. Родился в 1866 году. Окончил Михайловское военное училище. С 1885 года – юнкер. В 1909 году - подполковник 10 артиллерийской бригады. Командир 4-го Туркестанского артдивизиона. Генерал-майор. Во ВСЮР и Русской Армии. Служил в севастопольском Морском корпусе. В составе Русской эскадры эвакуировался в Бизерту. Служил в Морском корпусе в изгнании до его закрытия – май 1925 года. 1922 заведующий распределением продуктов и денежного довольствия, получаемых от французских властей, 1923-1924 – исполнял дела делопроизводителя по хозяйственной части Русской эскадры. С января 1922 года был Председателем Бизертского Союза русских воинов – участников войны, основанного 26 марта 1922 года в лагере Надор. В Союзе состояло 85 человек. Холост. Умер в Тунисе 2 февраля 1928 года. Захоронен в Братской могиле города Тунис. Братья: Автомонов Александр Петрович – родился 22 июля 1884 года. В 1902 году окончил Симбирский Кадетский корпус. Вступил в службу 28 августа 1902 года. Корнет со старшинством от 10 августа 1903 года. Поручик - старшинство 10 августа 1907 года. Зачислен в Отдельный Корпус Жандармов 29 мая 1909 года, штабс-ротмистр – 6 декабря 1911 года. Ротмистр – старшинство от 6 декабря 1912 года. Прохождение службы: в 17-м драгунском Волынском полку с 1904 по 29 мая 1909 года. Младший офицер Санкт-Петербургского Жандармского Департамента с 29 мая 1909 по 5 мая 1911года. Адъютант Киевского Главного Жандармского Управления – с 5.05.1911 по 5.01.1912 год. Прикомандирован к Севастопольскому Жандармскому Управлению с 14 августа 1912 по 16 апреля 1916 года. Переведен во флот старшим лейтенантом - от 30 января 1917 года и зачислен в береговой состав. В 1915-1917 годах Начальник контрразведывательного отделения Штаба Командующего флотом в Черном море. В Приказе Командующего флотом Черного моря № 4305 от 05 июня 1920 г. значится Членом Комиссии Морского ведомства - капитан 2 ранга. Капитан 1-го ранга по береговому составу – с 1 августа 1920 года. Эвакуировался с флотом в Бизерту (Тунис). В сентябре 1921 года, назначается на ответственный пост в районе расположения армии на Балканах. В марте 1922 года убыл в Константинополь. В эмиграции в Югославии. Затем во Франции, состоял в отделе контрразведки штаба РОВС. Погиб, попав под поезд 21 января 1929 года в пригороде Парижа, Сен-Клу. Сын: Игорь, с 1952 года - наследственный член Общества бывших русских морских офицеров в Америке. Автамонов Григорий Петрович - в 1909 поручик кавалерии 14 гусарского Митавского полка (источник – Общий список офицеров на 1909 год). Вопрос к Вам - А откуда родом род Автамоновых? И что Вам известно о Вашей пробабушке (автобиографически)? ...буду рад - если эта информация поможет Вам. С уважением, Серж.

Колонтаев: Ректор я думаю севастопольские знакомые найдутся или кто то из ваших нынешних друзей будет этим летом в Севастополе. Так что книга от вас никуда не уйдет. По поводу Автономова А.П. могу добавить что в 1919 году он был одним из старших офицеров Морской контрраведки у Деникина в 1920 году начальник Морской контрраведки Врангеля. Константин Колонтаев

Rector: Колонтаев спасибо!

ksana: Здравствуйте Серж, огромное спасибо вам за ответ. Готова поделиться той информацией которая есть у меня. Род Автамоновых берет свое начало в городе Николаеве (ныне Украина) близ Одессы, но моя прапрабабушка родилась уже в г.Ахтырка (Харьковская губерния). Один из предков Автамоновых был полицмейстером в г.Николаеве. У моей прапрабабушки Марии Петровны было пять братьев: Александр, Владимир, Григорий, Иван и Дмитрий. Она родилась 27 ноября 1875 года. Вышла замуж за Жукова Сергея Дмитриевича (ротмистр 1-го запасного кавалерийского полка) и родила двоих детей: Георгия (22 декабря 1900) и Наташу (2 февраля 1903), мою прабабушку. Автамонов Дмитрий Петрович - о нем мало , что известно. Офицер, служил в Варшаве, умер от скарлатины в 1905 году. Жена Наталья Готовская, дочь Татьяна. Автамонов Иван Петрович - известно еще меньше. Офицер, служил на Дальнем Востоке. Автамонов Григорий Петрович - окончил Симбирский кадетский корпус, потом Елизаветградское кавалерийское училище. Года на два старше Александра. Что касается ваших данных об Автамонове Владимире, то есть информация, что он погиб на Кавказе в 1917 году. Хотя точно утверждать сложно. Если у вас вдруг появится еще какая-то информацию об Автамоновых или их родственниках (Готовские, Жуковы), то напишите мне пожалуйста. Буду очень благодарна. С уважением, Ксана.

Серж: ksana пишет: Хотя точно утверждать сложно. Уважаемая ksana, данные о Автамонове Владимире Петровиче - взяты из книги "Русская колония в Тунисе 1920-2000" Сборник. Составитель К.В. Махров. Издательство - Русский путь. Москва. 2008 год. ...Часть данных из "просторов тырнета", где-то здесь на нашем сайте речь уже шла об Автамоновых - посмотрите... И ещё - раз Вы работаете по родственникам - обратите внимание; Сын: Игорь, с 1952 года - наследственный член Общества бывших русских морских офицеров в Америке. Игорь Александрович Автамонов - Вы можете запросить морские организации Америки... ссылки дам позже. Спасибо за дополнительную информацию. С уважением, Серж.

ksana: Серж, спасибо за уточнение источника, где взята информация об Автамонове Владимире. Обязательно посмотрю и темы этого сайта в поиске Автамоновых. Линию Игоря Александровича Автамонова я как раз сейчас пытаюсь раскопать более подробно. За ссылки по морским организациям заранее спасибо, буду признательна. С уважением, Ксана.

Серж: Ссылки которыми можно воспользоваться при поиске: - http://www.isausa.org/ - Международная Ассоциация моряков подводников США. (на сайте есть "переводной агент" - когда откроете сайт, надо щелкнуть мышкой по флагу России, все Темы сайта будут на русском языке) - вопрос можно задать в форуме или Гостевой книге, желательно делая упор на принадлежность к ВМФ. В США был ещё хороший сайт Лига подводников - но сейчас что-то не работает. Удачи. С уважением, Серж.

ksana: Серж, огромное спасибо вам за помощь. С уважением, Ксана.

Владмал: ksana пишет: Автамонов Иван Петрович - известно еще меньше. Офицер, служил на Дальнем Востоке. АВТАМОНОВ Иван Петрович (912.1868 - ? ) Православный. Дворянин. Образование: Юнкерское пехотное училище. Чины: Первое офицерское звание (10.08.1890). Штабс-капитан (8.10.1900). Штабс-ротмистр (7.06.1901). Подполковник (на 1914). Полковник (на 1917). Служба в армии: (с 1.09.1888). Чис-лился по армейской пехоте. В пограничной страже: Переведен с переименованием в штабс-ротмистры (7.06.1901). Служил в Особом Заамурском пограничном округе Отдельного корпуса пограничной стражи (1901… ). Командир 6-й сотни 2-й пограничной бригады Заамурского округа ОКПС (кв. п. Харбин) (1902…). Слу-жил в Заамурском пограничном округе на различных должностях (на 1914…). С частями округа убыл в дейст-вующую армию (1915). Офицер 2-го Заамурского пограничного конного полка (на 1917). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 - 1905), 1-я мировая война (1914 - 1918). Награды – Георгиевское оружие (ПАФ от 25.05.1917). Источники: Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Список гене-ралам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914; В.М. Шабанов Военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия (Биографический справочник) М – 2004.

ratybor: Rector, здравствуйте! Помните я тоже интересовался ОКЖ? Хотел узнать, а не могли бы Вы выложить биографию Редрова? А может быть есть его фото? Спасибо.

Rector: ratybor Приветствую! Фото пока нет, а биография вот: Редров Михаил Александрович (1.01.1864-?). Женат, сын (на 1916). Образование: ППКК (1883), 3ВАУ (1885, 1-й р., в 161-й пех. Александропольский полк). Чины: вступил в службу (30.08.1883), подпоручик со ст. 14.08.1884 (1885), поручик (ст. 14.08.1888), зачислен в ОКЖ (15.08.1893), штабс-ротмистр (ст. 30.08.1893), ротмистр (ст. 30.08.1894), подполковник (ст. 26.02.1903), полковник за отличие (6.05.1914). Прохождение службы: в 161-м пех. Александропольском полку (1885-?), в 3-м мортир. арт. полку (?-15.08.1893), адъютант Самарского ЖПУ (25.08.1893-31.08.1894), нач. Армавирского отд-ния Владикавказского ЖПУ (31.08.1894-29.07.1895), нач. Тихорецкого отд-ния Владикавказского ЖПУ (29.07.1895-16.01.1898), нач. Екатеринодарского отд-ния Владикавказского ЖПУ (16.01.-13.11.1898), нач. Луганского отд-ния Воронежского ЖПУ (13.11.1898-3.08.1900), нач. Горийского отд-ния ЖПУ Закавказских ж.д. (3.08.1900-13.06.1911), ПН Тифлисского ГЖУ в Тифлисском, Телавском и Сигнахском уездах (13.06.1911-17.11.1914), нач. Тамбовского ГЖУ (17.11.1914-9.01.1915), нач. Бессарабского ГЖУ (9.01.-3.04.1915), нач. Севастопольского ЖУ (3.04.1915-после 6.11.1916), в Пг по делам ДП (27.10.-6.11.1916). Награды: С3 (1902), А3 (1906), С2 (1907), А2 (10.04.1911), В3 «за отлично-ревностную служ-бу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» (6.12.1916). Прочее: в отпусках (22-27.08.1916).

ratybor: Большое спасибо Rector/ Подскажите пожалуйста расшифровки некоторых аббривеатур пожалуйста. ))

ratybor: ППКК это кадетский корпус? ЗВАУ арт. училище? С уважением

Rector: Петровский Полтавский кадетский корпус 3-е военное Александровское училище

ratybor: Алексей здравствуйте! Надо нам наверное перейти на форум по ОКЖ. Но пока хотел бы воспользоваться случаем и спросить у Вас, не знаете ли Вы размеры жалованья жандармских офицеров? (ГЖУ, ЖПУ) А то известно, что их соц. статус был выше армейских и флотских, а цифры? Знаю, что вроде их жалованье зависело от раряда ГЖУ? Большое спасибо.

ratybor: Ещё вопрос появился. Алексей, Вы не знаете, когда в ОКЖ были введены кавалерийские чины? При Александре II оказывается были пехотные.

Сергей: Уважаемые, а что известно о дальнейшей службе переведённого в ОКЖ 19.02.1890 г. мичмана Стеммана Георгия Фёдоровича.

Rector: Сергей пока нет в базе



полная версия страницы