Форум » Карьера и история повседневности » ОКЖ и РИФ: персоналии » Ответить

ОКЖ и РИФ: персоналии

Rector: просьба выкладывать в ветке материалы по персоналиям РИФа,имеющим отношение к ОКЖ, и., наоборот, персоналиям ОКЖ, имеющим отношения к РИФу Автамонов Александр Петрович (22.07.1884-?). Образование: Симбирский КК (1902), ВУК ЕКУ (1904, 1-й р., в 17-й драг. Волынский полк). Чины: вступил в службу (28.08.1902), корнет со ст. 10.08.1903 (1904), поручик (ст. 10.08.1907), зачислен в ОКЖ (29.05.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1911), ротмистр (ст. 6.12.1912). Прохождение служ-бы: в 17-м драг. Волынском полку (1904-29.05.1909), мл. офицер СПб ЖД (29.05.1909-5.05.1911), адъютант Киевского ГЖУ (5.05.1911-5.01.1912), в прикомандировании к Киев-скому ЖПУ (5.01.-12.04.1912), в прикомандировании к Киевскому ГЖУ (12.04.-14.08.1912), в прикомандировании к Севастопольскому ЖУ (14.08.1912-16.04.1916), и.д. штаб-офицера разведывательного отделения штаба командующего Черноморским флотом (16-23.04.1916), штаб-офицер разведывательного отделения штаба командующего Черно-морским флотом (23.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (18.04.1910), А3 (6.12.1913), С2 (30.07.1915) *** Кудржицкий Федор Александрович (8.01.1886-?). Образование: Полоцкий КК (1904), ЕКУ (1906, 1-й р., в 48-й драг. Украинский полк). Чины: вступил в службу (7.09.1904), корнет со ст. 22.04.1905 (1906), зачислен в ОКЖ (12.04.1908), поручик (ст. 22.04.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1913), ротмистр (6.12.1914). Прохождение службы: в 48-м драг. Украинском полку (1906-12.04.1908), мл. офицер Варшавского ЖД (12.04.1908-21.02.1909), мл. офицер Московского ЖД (21.02.1909-15.04.1910), мл. офицер СПб ЖД (15.04.1910-22.04.1913), в прикомандировании к Таврическому ГЖУ (22.04.-30.05.1913), адъютант Таврического ГЖУ (30.05.1913-15.10.1914), пом. нач. креп. жанд. команды мор-ской крепости и порта Имп. Петра Великого (15.10.1914-18.04.1916), нач. жанд. команды при управлении Моонзундской позиции (18.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (22.03.1915), А3 (3.04.1916, со ст. 6.12.1915). Взят заложником в 09.1918 в Петрограде *** Мочалов Николай Илларионович (27.04.1863-?). Образование: Техническое учи-лище морского ведомства (1883, в Корпус морской артиллерии). Чины: вступил в службу (30.09.1880), прапорщик (ст. 30.09.1883), подпоручик (ст. 24.03.1885), зачислен в ОКЖ и переименован в корнеты (3.11.1887), поручик (ст. 30.08.1889), штабс-ротмистр (ст. 30.08.1894), ротмистр (ст. 6.12.1895), подполковник (ст. 9.04.1900), полковник (ст. 6.05.1904), генерал-майор (ст. 6.12.1912). Прохождение службы: в Корпусе морской ар-тиллерии (1883-?), в 5-м флотском экипаже (?-3.11.1887), адъютант Архангельского ГЖУ (22.01.1888-27.09.1889), адъютант Казанского ГЖУ (27.09.1889-28.01.1892), в резерве при Казанском ГЖУ (28.01.-6.02.1892), в резерве (6.02.1892-3.02.1895), пом. нач. Ярославского ГЖУ (3.02.1895-23.03.1897), пом. нач. СПб. охранного отделения (23.03.1897-24.07.1901), нач. СПб. охранного отделения (24.07.-14.12.1901), нач. Томского ГЖУ (14.12.1901-20.02.1902), нач. Казанского ГЖУ (20.02.1902-21.05.1905), в прикомандировании к штабу ОКЖ (21.05.1905-6.02.1906), нач. Енисейского ГЖУ (6.02.-7.09.1906), нач. Костромского ГЖУ (7.09.1906-1.03.1908), нач. Архангельского ГЖУ (1.03.1908-29.06.1915), нач. Перм-ского ГЖУ (29.06.1915-после 10.10.1916). Награды: С3 (1894), А3 (1897), С2 (1.01.1900), В4 (6.12.1906), В3 (10.04.1911). *** Мравлин Владимир Иванович (26.01.1886-?). Масон. Образование: Нижегород-ский дворянский ин-тут (), Ал-др. ВУ (1909, 1-й р., в лейб-гвардии Егерский полк). Чины: вступил в службу (1.10.1907), подпоручик гвардии (ст. 6.12.1909), зачислен в ОКЖ и пе-реименован в поручики (ст. 6.08.1909), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1913), ротмистр (ст. 6.12.1914). Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (1909-29.04.1913), адъ-ютант Пензенского ГЖУ (2.05.1913-24.01.1914), адъютант Тульского ГЖУ (24.01.1914-2.05.1915), в прикомандировании к Иркутскому ГЖУ (2.05.1915-18.04.1916), пом. нач. жанд. команды морской крепости и порта Имп. Петра Великого (18.04.1916-после 10.10.1916). Награды: С3 (22.03.1915). Прошу дополнить

Ответов - 104, стр: 1 2 3 4 All

Rector: Сергей поищу

АМГ: Уважаемая Ksana! Большое спасибо за эту информацию "Автамонов Дмитрий Петрович - о нем мало , что известно. Офицер, служил в Варшаве, умер от скарлатины в 1905 году. Жена Наталья Готовская, дочь Татьяна". У меня к Вам просьба уточните, пожалуйста откуда эта информация, особенно меня интересует фамилия жены Дмитрия Петровича. Заранее спсибо.

АМГ: Серж Здравствуйте! Большое спасибо за эту информацию "Автамонов Дмитрий Петрович - о нем мало , что известно. Офицер, служил в Варшаве, умер от скарлатины в 1905 году. Жена Наталья Готовская, дочь Татьяна". У меня к Вам просьба уточните, пожалуйста откуда эта информация, особенно меня интересует фамилия жены Дмитрия Петровича. Заранее спсибо.

ksana: Информацию о Готовских знаю по устным рассказам моей прабабушки. Наталья Готовская была женой ее дяди Автамонова Д.П., она тесно общалась с Марией Петровной Жуковой, мамой моей прабабушки. У нас в семье храняться ее письма и открытки из Варшавы. После 1917 года мало что известно о семье Готовских, последняя открытка датирована концом октября 1917 года и прислала ее Таня, дочь Наташи Готовской. Так же довольно тесно с семьей Готовских общалась мама Жуковой М.П. Автамонова С.О. (в девичестве Ульчицкая). Она долгое время жила в Варшаве, приблизительно в 1905 году. Уважаемый АМГ, если у Вас есть какая-либо информация о семье Готовских хотелось бы ее узнать. Заранее благодарна, Ksana.

АМГ: ksana Уважаемая Ксана! Честно говоря, я думал, что Вы ушли с форума и не отзоветесь. Ваша информация для меня очень интересна и, я думаю, нам есть очень много о чем поговрить. Давайте пообщаемся по E-mail или Скайпу. Мой E-mail: asaa@onego.ru в Скайпе я - amgrig1 Очень надеюсь на Ваш ответ С уввжением, АМГ

Rector: есть что-нибудь на такого персонажа? Щетинин Александр Николаевич 20.08.1832 г. - ? Православный. Женат, 5 детей (на 1890) Образование: домашнее и на службе. Чины: вступил в службу юнкером (6.10.1849), мичман (ст. 13.08.1852), переименован в поручики (6.09.1859), штабс-капитан (ст. 30.08.1864), капитан (ст. 30.08.1869), переименован в подполковники (30.08.1869), полковник "за отличия по службе" со ст. 31.03.1874 (1874), генерал-майор "за отличия по службе" со ст. 30.08.1890 (1890). Прохождение службы: начальник отделения жандармского полицейского управления Московско-Киевской и Курско-Азовской железной дороги (18.09.1869-21.01.1872), начальник Вятского губернского жандармского управления (21.01.1872-5.12.1874), начальник Архангельского губернского жандармского управления (5.12.1874-24.09.1885), начальник Смоленского губернского жандармского управления (24.09.1885-17.04.1890), начальник Томского губернского жандармского управления (17.04.1890-4.09.1893), начальник Вологодского губернского жандармского управления (4.09.1893-09.1896). Награды: С3 (1861), А3 (1871), С2 (1873), А2 (1882), В4б за 35 л. (1888), В3 (1889), С1 (1894), ЗОБС "XL" (1894). Источники: Список генералам по старшинству, 1.09.1890, Список генералам по старшинству, 1.01.1891, Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Игорь Алабин: Балабин Николай Иванович, ген.-майор (?) (09. 03. 1868 – ?) Из дворян ОВД. Казак ст. Семикаракорской, 1-го Донского округа. Образование получил в Киевском кадет. корпусе и 2-м воен. Константиновском уч-ще (по 2-му разряду). В хорунжие произведен в 1889 в комплект Донских каз. полков. Участник 1-й мировой войны. Произведен 21. 10. 1892 в сотники, 15. 04. 1895 – в подъесаулы, 06. 12. 1898 – в есаулы (с переименованием в ротмистры), 06. 10. 1906 – в подполковники, а 06. 12. 1910 – в полковники. Должности: состоял в комплекте Донских каз. полков (10. 08. 1889 – 16. 02. 1890); в 7-м Донском каз. п. (16. 02. 1890 – 1898); в ОКЖ (май 1898 – 1915); пом. нач. Лифляндского ГЖУ (дек. 1901 – авг. 1905); состоял в резерве: С.-Петербургского ГЖУ (авг. 1905 – май 1907), Лифляндского ГЖУ (май 1907 – июль 1909); пом. нач. Киевского ГЖУ (июль 1909 – 13. 04. 1910); состоял в прикомандировании к С.-Петербургскому ГЖУ (13. 04. 1910 – сент. 1911); состоял в прикомандировании к Киевскому охранному отделению (сент. 1911 – июнь 1913); нач.: Тамбовского ГЖУ (июнь 1913 – нояб. 1914), Иркутского ГЖУ (нояб. 1914 – 1917). Арестовал 11. 01. 1905 в г. Рига, Лифляндской губ. (ныне Латвия) писателя А. М. Пешкова (М. Горького) и этапировал его в тюрьму. В авг. 1905 был назначен команд. морской погран. флотилией Балтийского моря. Флотилия состояла из 11 больших и 2 малых кораблей. В ее главную задачу входила борьба с контрабандой оружия и взрывчатых веществ через побережье Прибалтики и Финляндии. Он получал информацию о выходе из иностранных портов судов с оружием от зав. заграничной агентурой ОКЖ. Наиболее значительной операцией его управления было разоблачение антигосударственной деятельности Иркутского татаро-турецкого комитета, созданного в 1912. Члены комитета вели активную антирусскую пропаганду, собирали развед. сведения о положении в Иркутском ВО и перевозках по Транссибу. После начала войны они собрали среди мусульман г. Иркутск и переправили в Турцию 147 тыс. рублей. В янв. 1915 комитет организовал побег из г. Чита в Китай Исхана-паши, пленного ком. 9 корпуса турецкой армии. Ему удалось внедрить в состав комитета 4-х секретных агентов, с помощью которых и было установлено, чем же именно комитет занимался. В том же месяце по его приказу все руководство комитета было арестовано. По его приказу были уничтожены все агентурные списки и документы. Арестован 05. 03. 1917 в г. Иркутск. Жена: дочь офицера ВД Мишарева Вида Андреевна. Дети: Елена (01. 07. 1895 – 1976), педагог-музыкант. Во время 2-й мировой войны выезжала с концертами Иркутской филармонии на фронт. Умерла в г. Иркутск. Ольга (05. 03. 1892 – ?), педагог-музыкант, художник, оперная певица. Работали в Иркутской филармонии и театре музыкальной комедии. Умерла в 1968 – 1974 в г. Иркутск.

Юрген: Пршу помощи!!! У кого есть сведения, хотя бы даты жизни, о первом командире ПЛ «Осетр» лейтенанте И.О. фон Лмипгарте

Игорь Алабин: Может быть так... ЛИПХАРТ фон, Илья Оскарович. Родился 20 июня 1878 г. Мичман (1898). Произведен в капитаны 2 ранга 6 декабря 1912 г.

Игорь Алабин: ЛИПХАРТ Илья Оскарович, фон (20 июня 1878 –17 марта 1936, Париж). Капитан I ранга. Окончил Морской корпус. Участник Русско-японской войны. Начальник дивизиона подводных лодок Сибирского флотского экипажа (1912–1914). Участник мировой и Гражданской войн. Возглавлял Комитет по демобилизации торгового флота, эвакуировался в 1920 вместе с членами Комитета на транспорте «Грегори» в Константинополь. В эмиграции во Франции. Член Кают-компании в Париже, затем вышел в Морское собрание (1932). Опубликовал очерк об эвакуации из России в газете «Возрождение» (1933, 27 июня). П/л "Осётр" точно командовал. Он. Липхарт Илья Оскарович фон (1878--1936.03.17,Париж) Морской корпус 1898. Капитан 2-го ранга. В Вооруженных силах Юга России. Капитан 1-го ранга. Эвакуирован в 1920 из Одессы на пароходе <Грегори>. К лету 1921 в Константинополе. В эмиграции во Франции, в 1932 вышел из Кают-компании в Париже в Морское Собрание. Ум. 1936.03.17 в Париже [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004] В своё время уважаемый Антон выкладывал на форуме. "...Я бы сказал, что скорее были не отказы от приставки "фон", а просто замена "немецкозвучащей" фамилии на русскую. Да и то массового характера это не носило. Из тех, кто с приставкой "фон", могу назвать лишь капитана 1-го ранга барона Петра Михайловича Клодт-фон-Юргенсбурга (стал носить фамилию Красинский с лишением баронского титула), капитана 1-го ранга Павла Александровича фон-Глазенапа (стал носить фамилию Глазенапов), капитана 2-го ранга Илью Оскаровича фон-Липхарта (стал зваться Илья Александрович Устинов)...". На 1922 проживал в г. Варна. Входил в состав боевой организации ген.-лейтенанта В. Л. Покровского.

Dirk: Юрген пишет: Пршу помощи!!! У кого есть сведения, хотя бы даты жизни, о первом командире ПЛ «Осетр» лейтенанте И.О. фон Лмипгарте Господа, а при чём тут Отдельный корпус жандармов?

VVK: Игорь Алабин пишет: (стал зваться Илья Александрович Устинов Он и в 1917 по Спискам проходил как фон Липхарт

Юрген: Игорь Алабин пишет: ИПХАРТ Илья Оскарович Огромное спасибо, вот пример "качества" современных книг. Понятно почему я не мог его найти...

Spanthout: Подполковник ОКЖ Сергей Александрович КОКУШКИН. РЕВЕЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ #189, 19 августа 1910 г.



полная версия страницы