Форум » Внимание, поиск! » Директора РОПиТ » Ответить

Директора РОПиТ

vvy: Ищу какие-нибудь подробности о директорах РОПиТа в начале 20 века капитанах 1 ранга С.И. Полушкина и О.Л. Радлова. Буду благодарен за любые факты.

Ответов - 6

Georg G-L: vvy пишет: О.Л. Радлова Его брат Сергей, философ, член-корреспондент РАН (1920) и АН СССР (1925), директор Петербургской публичной библиотеки (1917-1924). Оставил интересные восспоминания http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=541307&PORTAL_ID=7779&SECTION_ID=7779 Некролог О. Л. Радлова // Новое Время. 1916. 19 мая (1 июня). Архивы: Архив РАН, Санкт-Петербургский филиал. Ф. 2. Оп. 1-1928. Д. 18. Л. 210, 211; ИРЛИ РАН. Ф. 252. Оп. 2. Д. 1277 (Письма О. Л. Радлова Э. Л. Радлову. 1897-1908); РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 7. Д. 455 [Послужной список Отто Радлова за 1896 г. (Л. 121-123) и за 1903 г. (Л. 124-128)]; Ф. 406. Оп. 9. Д. 3470 (Полный послужной список Отто Леопольдовича Радлова за 1906 и 1908 гг.); РГИА. Ф. 1343. Оп. 28. Ч. 1. Д. 252. Л. 23, 26, 28-30, 41; Ф. 1343. Оп. 49. Д. 1433 (О гербе Радловых).

vvy: Уважаемый Г.Е., мне в первую очередь интересно в какое время они возглавляли РОПиТ.

Georg G-L: vvy пишет: в какое время они возглавляли РОПиТ. Радлов зачислен по флоту для управления частным мореходным предприятием 16.06.1897 г.


vvy: Georg G-L пишет: Радлов зачислен по флоту для управления частным мореходным предприятием 16.06.1897 г. Да, похоже, что 1897 г. он и стал директором РОПиТ, сменив Полушкина.

Dirk: Сведения от уважаемого aden13 РАДЛОВ Отто Леопольдович ( 27.11.1849 - ... ) гардемарин 20.04.1869 мичман 24.10.1871 старшинство в чине 20.04.1871 лейтенант 31.03.1874 зачислен по Флоту (уволен для службы на коммерческие суда) 24.12.1882 содержание капитан-лейтенанта по цензу 26.02.1885 капитан 2 ранга 13.04.1886 командир мор. кан. лодки "ОТВАЖНЫЙ" 13.11.1895 - 1896 капитан 1 ранга 06.12.1896 зачислен по Флоту 16.06.1897 (для управления частным мореходным предприятием) зачислен в строевой состав Флота 31.05.1904 Заведующий транспорт. судами 2-й эскадры флота Тихого океана 05.06.1904 - 1905 Генерал-Майор по Адмиралтейству "за отличие" 02.04.1906 Начальник отдела сооружений Главного Управления 02.04.1906 - 1908 Кораблестроения и Снабжений Председатель Комитета Добровольного флота 10.11.1908 - 1913 Генерал-Лейтенант по Адмиралтейству 06.12.1909 переведен во Флот 08.04.1913 зачислен по Флоту 22.04.1913 Генерал Флота "с увольнением от службы" 17.09.1913

vvy: Алексей, спасибо тебе и Антону! С Радловым все-таки вопросы остаются. С 1897 г. он - директор РОПиТ. В русско-японскую его назначают начальником отряда транспортов 2 ЭФТО, а исполняющим должность директора РОПиТ становится Жирар. Но, судя по выложенным данным, можно предположить, что Радлов больше в РОПиТ не вернулся? Жирар стал полноправным директором. Вот бы кто еще по Полушкину данные подбросил...



полная версия страницы